ЧаВо: все разделы




Советуем прочитать:

Прыгунки
Для чего нужны ходунки ребенку. Прыгунки, вожжи, качели, манеж, шезлог — и это далеко не полный список гаджетов. Прыгунки – очень полезное приспособление. Помимо того, что ребенку в них весело, прыгунки еще и развивают мышцы и координацию.
Прыгунки
Нужны ли ходунки ребенку. Когда детские ходунки могут принести вред (противопоказания). Уход и воспитание ребенка до года : питание, болезни, развитие. Для чего нужны ходунки ребенку. Так ли они необходимы ребенку, полезны ли они для развития или...
про ходунки и прыгунки...
про ходунки и прыгунки .... Кроватки, стульчики и др. мебель. Ребенок от рождения до года. Уход и воспитание ребенка до года: питание Подскажите пожалуйста,с какаго возраста можно садить ребятенка в ходунки и прыгунки ? Про ходунки еще отдельный вопрос... Нужны ли они...
Прыгунки
про ходунки - прыгунки 2 часть. -- посиделки. Ребенок от рождения до года. Плюсы прыгунков. Прыгунки – очень полезное приспособление. Помимо того, что ребенку в них весело С какого возраста используют прыгунки для детей. Нужны ли ребенку ходунки ?
Прыгунки???
Нужны ли прыгунки ? Вредны ли они для дет.позвоночникаили других частей тела? С какого возраста?Поделитесь своими Нужны ли ходунки ребенку. Когда детские ходунки могут принести вред (противопоказания). С какого возраста можно сажать ребенка в ходунки.
про ходунки-прыгунки
прыгунки
Нужны ли ходунки ребенку. Когда детские ходунки могут принести вред (противопоказания). С какого возраста можно сажать ребенка в ходунки. Детские прыгунки : плюсы и минусы. Если ходунки появились в России еще в 70-е годы 20 века и успели прочно обосноваться среди...
Прыгунки: за и против
Нужны ли прыгунки ? Вредны ли они для дет.позвоночникаили других частей тела? Нам ортопед говорила, что прыгунки гораздо полезнее С какого возраста можно сажать ребенка в ходунки. К содержанию. Ходунки – за и против. Детские ходунки популярны и в наши годы.
Ходунки и прыгунки
Ходунки, прыгунки.
Ходунки, прыгунки .. Кроватки, стульчики и др. мебель. Ребенок от рождения до года. Уход и воспитание ребенка до года: питание, болезни Задалась сейчас целью почитать инфу в Inete о вреде ходунков и прыгунков. Ну как всегда, все говорят разное. Кому-то очень нравится...
необходимы ли прыгунки?
Нужны ли ходунки ребенку. Когда детские ходунки могут принести вред (противопоказания). С какого возраста можно сажать ребенка в ходунки. Нужны ли прыгунки ? Вредны ли они для дет.позвоночникаили других частей тела? Нам ортопед говорила, что прыгунки гораздо...
А ходунки или прыгунки нужны?
прыгунки
Я сама читала о вреде прыгунков и ходунков, в ходунках ребенок привыкае ходить с опорой и ему потом трудно начать ходить самостоятельно, а в прыгунки я Возможно и запрещенны, но мне кажется что когда ребенок "другой" со своими потребностями и своим развитием, надо ...
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Ходунки, прыгунки

Ходунки, прыгункиСреди спорных "детских" вопросов, вопрос покупки ходунков и прыгунков, пожалуй, один из самых неоднозначных и противоречивых.

Детские ходунки и прыгунки: мнение специалистов

И детские ходунки, и прыгунки для детей имеют как ярых сторонников, так и ярых противников. К одному мнению не могут прийти не только мамы, но и специалисты. Например. Одни считают, что в ходунках ребенок быстрее научится ходить. Однако другие уверены, что это не так, что ходунки ни только не влияют на сроки начала самостоятельной ходьбы, но даже отодвигают их на более позднее время. При этом все приводят свои веские доводы и мнения специалистов, основанные на научных исследованиях. В итоге ходунки и прыгунки обросли мифами и "страшилками". Кстати, в СССР подобные приспособления были сняты с производства еще в семидесятые годы, т.к. было установлено, что в них ребенок учится не столько ходить, сколько отталкиваться от пола - при этом не формируются нормальные биомеханизмы самостоятельной ходьбы, закрепляются неправильное положение стоп, неправильное строение тазобедренных суставов, нарушается мышечный тонус. А, например, здравоохранительные власти Канады с 1989 г. вообще запретили не только производство, но даже продажу и импорт ходунков, мотивируя свое решение тем, что эта продукция представляет для малышей серьезную опасность.

Основные ходунково-прыгунковые "за" и "против"

Ходунки & прыгунки вредны, потому что:

  • Ребенок из-за использования ходунков начинает позже (в среднем на 3-4 недели) ходить по сравнению с "неходунковыми" детьми. Это происходит из-за того, что, чувствуя постоянную опору, ребенок не учится держать равновесие.
  • Ходунки замедляют у детей развитие навыков, связанных с подвижностью. Позже начинают ползать (или вообще не ползают), стоять без поддержки.
  • Ходунки портят походку на всю жизнь. Привыкнув толкать впереди себя опору, при самостоятельной ходьбе дети (так же как и в ходунках) наклоняются вперед, при этом походка становится пружинящей. Также у ребенка может начаться развитие плоскостопия.
  • Ходунки влияют на функцию мозжечка. Малыш привыкает к тому, что при ходьбе у него есть опора со всех сторон. Функции мозжечка, отвечающего за координацию движений, формируются неправильно. И потом, начиная ходить, малыш начинает заваливаться во все стороны и падать.
  • Ходунки очень травмоопасны. Они могут перевернуться, малыш может выпасть из них, удариться о препятствие, дети на ходунках падают с лестниц или дотягиваются до опасных вещей и мест, которые обычно им недоступны.
  • Претензии к прыгункам те же, что и к ходункам: нарушения мышечного тонуса, сдавливание промежности и неоправданный травматический риск для малыша.
  • В прыгунках ребенок отталкивается от пола двумя ногами одновременно, поэтому, привыкая, он точно так же, поднимая обе ноги, пытается ходить, что естественно не возможно. В итоге много падений, более позднее обучение ходьбе.
  • Прыгунки ограничивают свободу передвижения ребенка.
  • И ходунки и прыгунки дезориентируют ребенка в пространстве.

Ходунки & прыгунки полезны, потому что:

Ходунки, прыгунки
  • Ребенок благодаря ходункам быстрее учится ходить.
  • Ходунки способствуют развитию координации и навыков хождения.
  • Ходунки удовлетворяют потребности ребенка в движении, в исследовании и ознакомлении с окружающим миром.
  • Ходунки и прыгунки укрепляют мышцы ног и спины, развивают опорно-двигательный и вестибулярный аппарат. Целесообразно применение прыгунков в качестве тренажера для детей со слабостью мышц, плечевого пояса и рук, при порочных установках ног, что часто наблюдается при неврологических заболеваниях, а также в процессе реабилитации после травм ног. Однако в этом случае время однократного использования тренажера должно быть уменьшено до 10-15 минут, а занятия проводятся при постоянной активной коррекции взрослым движений ребенка и только по согласованию с врачом..
  • Ходунки и прыгунки переводят ребенка из горизонтального положения в вертикальное и открывают ему новый мир, что позволяет детям делать значительные успехи в интеллектуальном, эмоциональном и социальном развитии.
  • Ходунки и прыгунки, давая дозированную нагрузку на мышцы ребенка, способствуют хорошему сну и аппетиту.
  • Имея возможность движения, ходунки не позволяют дотянуться малышу до опасных предметов, так как имеют диаметр больше, чем размах руки ребенка.
  • Находясь в ходунках или прыгунках, у малыша всегда свободные для игр руки.
  • Ходунки и прыгунки доставляют огромную радость детям, они развлекают, позволяют поворачиваться, оглядываясь кругом.
  • Ходунки и прыгунки - мамины помощники, которые позволяют хотя бы несколько минут спокойно заниматься своими делами, или просто отдохнуть.

Нужны ли ходунки и прыгунки ребенку? Вывод

Невооруженным глазом видно, что мнения о вреде и пользе ходунков и прыгунков диаметрально противоположные, а порой прямо противоречат друг другу. Вывод такой. Естественно, нельзя быть абсолютно категоричным. Можно вырастить здорового, умного, веселого ребенка и с ходунками & прыгунками, а можно и без них. Решение о покупке ходунков и прыгунков должно приниматься в каждом случае для каждого ребенка индивидуально. В первую очередь необходимо проконсультироваться с врачом, и если противопоказаний нет, то можно отправляться за покупкой. При этом нужно учесть, что и ходунки и прыгунки - сертифицированные товары, допущенные к производству и продаже на территории России, а это значит, что эксперты признали их безопасными для детей при условии правильной эксплуатации.

Материал подготовила Екатерина Белова


Поделитесь:


Полезные ссылки по теме "Ходунки, прыгунки"

Над страницей работали:

RedCat

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!