ЧаВо: все разделы




Головная боль

Головная боль

Сталкиваясь с головной болью во время беременности, женщина часто теряется, так как привычные препараты зачастую противопоказаны при беременности.

Головная боль у беременных может быть обусловлена различными заболеваниями. Наиболее частыми причинами головной боли у беременных являются вегетососудистая дистония, ранний и поздний токсикозы, венозная энцефалопатия, шейный остеохондроз. Кроме того, причинами головной боли во время беременности могут быть: гормональные изменения, усталость, напряжение, чувство голода, психический и эмоциональный стресс.

В любом случае причину головной боли должен установить врач-невропатолог, который и назначит соответствующее лечение. Относительно безопасным из обезболивающих препаратов при беременности считается парацетамол. Также важно восполнять возможный дефицит жидкости и солей при помощи минеральной воды.

В любом случае, лучше предотвратить головную боль, чем лечить её. В качестве профилактики головной боли можно рекомендовать:

  • Овладеть методикой расслабления, почаще отдыхать.
  • Регулярно питаться, так как голод тоже может быть причиной головной боли.
  • Помещение, где находится беременная женщина необходимо часто проветривать.
  • Если беременная женщина часто сидит, например, за компьютером, нужно делать перерывы в работе, выпрямлять спину, делать небольшую гимнастику на рабочем месте.
  • Избегать шума, громкой музыки, шумных ресторанов, толпы. Дома сделать тише телефонный звонок, уменьшить звук телевизора и радио.
Дополнения

Хорошо помогает очень крепкий сладкий чай, особенно при низком давлении. (TanyaA)


Попробуй купить ингалятор и дышать эфирными маслами. Я вот только не знаю, какие именно лучше при головной боли помогают. Мне помогает эвкалиптовое масло. Еще есть точка на ладони между указательным и большим пальцами, ее нужно помассировать минуту или две, держа большой палец прижатым к ладони. Во время массирования должно быть больно.  Этому меня научила тетя иглотерапевт. (Катринка_с)

Частенько страдаю головными болями, причем могу даже с утра проснуться с ними. Задавала вопрос своей врачихе. Она сразу же определила у меня мигрени (а мне еще и до беременности невропатолог ставила диагноз мигрениальный синдром). Короче, эти боли связаны со спазмами сосудов головного мозга, при этом рекомендуется сухое тепло на голову для расширения сосудов. Это может быть или грелка, или шапочка, или сухие компрессы. Можно, говорит, принять таблетку цитрамона, но я этого не делаю. Пью еще крепкий чай с лимоном. Здоровья, удачи! (Ирина)

Поделитесь:


Полезные ссылки по теме "Головная боль"

Над страницей работали:

Маша Б.

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!