ЧаВо: все разделы




Бандаж

БандажПрежде всего, нужно понять, что это такое и зачем это нужно… Бандажи бывают дородовые, послеродовые и комбинированные, которые позволяют использовать их как до, так и после родов.

Все бандажи выполняют определенные функции. Бандаж дородовый нужен для уменьшения нагрузки на позвоночник и органы малого таза во время беременности. Считается, что, поддерживая живот будущий мамы, бандаж одновременно предохраняет от появления растяжек. На ранних сроках его использование в принципе не оправдано, но на поздних сроках бандаж может оказаться серьезным подспорьем, особенно если у Вас:

  • слабые мышцы передней брюшной стенки, тазового дна,
  • боли в пояснице, остеохондроз,
  • вторая беременность (при повторной беременности брюшная стенка обычно растягивается сильнее, чем при первой),
  • многоплодная беременность,
  • некоторые виды акушерской патологии (такие как угроза невынашивания, чрезмерное увеличение матки).
  • Вы ведете активный образ жизни.

Основная функция дородового бандажа - обеспечивать поддержку живота (при этом не сдавливая его) и одновременно помочь ребенку занять правильное положение в матке (в частности, бандаж предотвращает преждевременное опускание плода). Бандаж может быть разных видов.

Корсет на шнуровке. Это скорее пережиток прошлого... Они довольно сложны и неудобны в использовании, к тому же сделаны из неэластичного материала, который практически не тянется, а значит, плохо поддерживает живот.


Бандаж - трусы. Такая конструкция бандажа с эластичной поддерживающей вставкой, помещающейся спереди под животом, а сзади - на пояснице достаточно удобна. Бандаж - трусы рекомендуется надевать утром, лежа в постели, для того, чтобы правильно распределить давление эластичной вставки на живот (меньше - в верхней части живота, больше - в нижней). Неудобством данной модели бандажа является то, что поскольку такой бандаж используется в качестве трусиков, то его, естественно, необходимо часто стирать. Поэтому запаситесь несколькими трусиками-бандажами.

Бандаж – лента. На сегодняшний день – это самый удобный вид бандажа, он одевается на нижнее белье и обеспечивает хороший гигиенический уход, кроме того, подходит и для послеродового ношения. Пояс сделан в виде эластичной ленты, расширенной на спине, с липучками, которые позволяют регулировать длину и силу поддержки бандажа. У современных ленточных бандажей есть 3 сочленения – одно спереди и два сбоку. Надевать бандаж - ленту можно как лежа, так и стоя (он фиксирует матку, но не давит сверху).

Какой вид бандажа выбрать – решать Вам и Вашему лечащему врачу. Иногда приходится перемерить несколько видов бандажей, чтобы решить, какой выбрать. Выбирайте тот, в котором вы чувствуете себя наиболее комфортно!

Кстати, врачи пока так и не пришли к единому выводу – необходим бандаж или без него можно обойтись. Есть мнение, что собственные мышцы передней стенки живота вполне в состоянии справиться с нагрузкой на них при беременности, а постоянное ношение бандажа ослабляет эти мышцы, и им будет труднее восстановиться после родов. В любом случае, необходимо соблюдать режим ношения бандажа, то есть находится в нем круглосуточно нельзя. Врачи рекомендуют ходить с ним 3 часа, затем сделать перерыв на полчаса и снова одеть бандаж на 3 часа.

После родов Вам тоже может пригодиться послеродовый бандаж для того, чтобы вернуть первоначальный тонус коже и мышечной ткани живота, снять нагрузку с позвоночника, избавиться от боли в спине. Если у Вас бандаж - лента, то его можно использовать и в послеродовом периоде.

В любом случае, перед тем, как Вы решите воспользоваться до- или послеродовым бандажем, обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом!

Поделитесь:


Полезные ссылки по теме "Бандаж"

Над страницей работали:

Маша Б.

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!