ЧаВо: все разделы




Советуем прочитать:

И я про ЭКО
Чудеса случаются чаще чем мы об этом думаем
Похоже ЭКО расшевелило яичники, правда после родов месячные так и не пришли. Вот такие чудеса! Было 3 попытки ЭКО в Ава Петер, после 3 протокола собирались на 4 попытку, и решили поменять клинику, даже ездили в Москву, в МиД.Но 4 попытка оказалась не нужна...
ЭКО
ЭКО. Юридические и правовые аспекты. С ЭКО, как я понимаю, рисков дохрена, но тут как с поручиком, "можно получить по морде, но чаще впендюриваю". К сожалению может. Если бы эта процедура не давала реального заработка, а делалась бесплатно, на бюджетные деньги...
ЭКО и с-м Дауна
Первая попытка ЭКО
Мы хотим начать процедуру ЭКО. По страховке с работы я прикреплена к АО "Медицина" Меня больше всего смущает пункт про осложнения после оперативного вмешательства, т.е. если у можно я со своим ИМХО влезу: после одного случая я ПРОТИВ ЭКО КАТЕГОРИЧЕСКИ!
ЭКО
Вообще эта тема - ЭКО и последствий после ЭКО в последнее время здесь часто обсуждается. И чаще всего про эти страшные последствия пишут люди, которые сами у меня есть другие примеры без последствий, и сама являюсь живым примером. ну и что? выбор то каждый сам...
Осложнения после Ст и ЭКО
После Эко трехплодная беременность, 35
А вот шансы получить осложнения после удаления - стремное дело. Близкая подруга принимала такое же решение в том году. После многих лет бесплодия уже не на первом ЭКО подсадили три эмбриона, прижилось два, один из них развился в двойню, т.е. получилось трое.
Гормональные последствия после ЭКО
Кто уже прошел ЛИТ!
Планирование беременности: анализ и обследования, зачатие, бесплодие, невынашивание, лечение, ЭКО. И мне их назначили в ЦИРЕ, но что-то я начиталась про них всего и боюсь делать. Кто пишет, что иммунитет подрывают, кто-то после них в реанимацию попал из-за...
Делавшим ЭКО при мужском факторе
возможные побочки ЭКО
Но после ИИ, естественно, будет ЭКО. Так вот, уже не первый раз встречаю, что эта процедура не так легка, как кажется. делала 2 ЭКО и 2 ИИ, спустя 2 месяца после последней стимуляции забеременила сама!!!! побочку у себя отметила только в наборе веса - за полтора года 5 кг...
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Осложнения ЭКО

Медицинский риск, связанный с ЭКО, зависит от этапа лечения. Стимуляция суперовуляции влечет за собой риск развития синдрома гиперстимуляции яичников (СГЯ).

Cиндром гиперстимуляции яичников: причины

Причина возникновения СГЯ при ЭКО – развитие большого числа фолликулов (более 15) и вследствие этого – высокая активность яичников, приводящая к высокому содержанию эстрогенов (женских половых гормонов) в крови. Высокий уровень эстрогенов способствует нарушению сосудистой проницаемости, вследствие чего жидкость из сосудов начинает выходить сначала в полость малого таза, а затем и в брюшную полость. В результате аккумуляции жидкости в брюшной и плевральной полости пациентка может испытывать распирание, тошноту, рвоту, отсутствие аппетита.

Синдром гиперстимуляции яичников. Стадии

Около 30% пациенток, проходящих стимуляцию яичников, имеют СГЯ легкой степени, для преодоления которого достаточно ограничить физическую активность и принимать болеутоляющие препараты. При синдроме гиперстимуляции средней степени у пациенток аккумулируется жидкость в брюшной полости, и появляются боли в области желудочно-кишечного тракта. Эти женщины нуждаются в постоянном наблюдении, но обычно бывает достаточно амбулаторного лечения. Постепенно состояние таких пациентов улучшается без дополнительного вмешательства, но в случае наступления беременности улучшение может затянуться на несколько недель. У 1-2 % пациентов развивается СГЯ тяжелой степени, характеризуемый аккумуляцией жидкости в брюшной и плевральной полости, нарушениями электролитического баланса, повышенной свертываемостью крови, и иногда – образованием сгустков в крови. Если появляются затруднения при дыхании, может потребоваться откачивание жидкости из брюшной полости. Пациенты с тяжелой формой гиперстимуляции яичников нуждаются в госпитализации до улучшения их состояния, на что может потребоваться несколько недель.

Последствия суперовуляции

Как правило, после проведения стимуляции суперовуляции некоторое время яичники остаются увеличенными в размерах в 1,5-2 раза. Это связано с тем, что на месте аспирированных фолликулов формируются "желтые тела", поддерживающие беременность до 10-12 недель. Увеличенные яичники становятся чрезвычайно подвижными, и могут в редких случаях перекрутиться на своих связках. Перекрут яичника ведет к нарушению кровообращения в нем и впоследствии к некрозу – гибели яичника. Перекрут проявляется резкой болью, интенсивность которой постоянно увеличивается. В таких ситуациях показано проведение лапароскопической операции с "раскручиванием" яичника, а если произошли необратимые изменения в яичнике, то удаление части или всего яичника.

Другое редкое осложнение, которое требует проведения лапароскопической операции – это возникновение кровотечения из кист увеличенного яичника. Кровотечение проявляется развитием общей слабости, сонливости, учащенным сердцебиением, иногда болями в животе.


После переноса эмбрионов пациенты должны тщательно следить за своим состоянием. С целью профилактики развития этих серьезных осложнений пациентам рекомендуется ограничивать физическую активность, исключать половую жизнь в течение первых двух месяцев беременности после ЭКО.

ЭКО, воспалительный процесс, рак яичников. Есть ли взаимосвязь?

Хотя в некоторых ранних публикациях высказывалось предположение, что использование стимулирующих препаратов может увеличить риск заболевания раком яичников, многочисленные недавние исследования не обнаружили никакой связи между препаратами для стимуляции суперовуляции и раком яичников или других органов.

Определенный риск связан с процедурой пункции яичников. Пункция чревата теми же осложнениями, что и любая хирургическая операция, требующая анестезии. Кроме того, пункция несет небольшой риск кровотечения, инфицирования, повреждения мочевого пузыря, кишечника или кровеносного сосуда. Однако операционное вмешательство для ликвидации осложнений после пункции яичников требуется менее чем одной пациентке из тысячи. В редких случаях может произойти развитие воспалительного процесса уже после переноса эмбрионов.

ЭКО беременность: риски

В ходе беременности и родов могут проявиться различные патологии развития плода, внематочная беременность, самопроизвольный выкидыш, мертворождение, многоплодная беременность и рождение ребенка с врожденными патологиями. Если Вы проходите лечение методом экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), Вам необходимо знать, что само по себе бесплодие, возраст, наличие многоплодия могут повысить риск преждевременных родов или мертворождения. Многоплодная беременность увеличивает риск преждевременных родов и риск развития неврологических заболеваний, таких как детский церебральный паралич. В случае многоплодной беременности (беременность двойней или тройней) Вам необходимого находиться под наблюдением опытного акушера-гинеколога, который при необходимости направит Вас в медицинское учреждение с соответствующей неонатальной службой.

Многоплодная беременность при ЭКО

Риск многоплодной беременности существует при проведении всех вариантов вспомогательных репродуктивных технологий, связанных с переносом более одного эмбриона. Хотя многие пациенты считают двойню очень хорошим исходом лечения, многоплодие связано со многими проблемами во время беременности и родов, и эти проблемы встречаются гораздо чаще и становятся более серьезными в случае беременности тройней и каждым последующим плодом. Женщинам с многоплодной беременностью может потребоваться провести недели и даже месяцы в кровати или в больнице, чтобы попытаться избежать преждевременных родов. Риск преждевременных родов при многоплодной беременности очень велик, и дети могут родиться слишком рано, чтобы выжить. Недоношенные дети требуют длительного, интенсивного ухода и часто имеют различные проблемы со здоровьем в течение всей жизни.

Редукция при многоплодной беременности

Некоторые пары могут рассмотреть редукцию многоплодной беременности, чтобы снизить риски, связанные с многоплодием, но это, скорее всего, будет очень трудным решением. При селективной редукции один или несколько плодов останавливают в развитии (обычно путем введения токсического химического вещества, такого как хлористый калий, в сердце плода под контролем ультразвука). В большинстве случаев этот плод затем рассасывается, а остальные продолжают развиваться. Конечно, существует риск потери всех плодов в результате выкидыша (как следствие случайной травмы при выполнении редукции), и он составляет около 10% даже при выполнении данной процедуры опытным врачом.

Кровянистые выделения после ЭКО

Кровянистые выделения в первом триместре беременности могут указывать на начавшийся выкидыш или внематочную беременность. Если начались кровянистые выделения, необходимо срочно пройти обследование, чтобы выявить их причину. По некоторым данным, ранние кровянистые выделения чаще встречаются у женщин после ЭКО, но они не обязательно связаны с риском прерывания беременности, как в случае женщин, зачавших естественным путем. Поэтому нельзя самостоятельно прекращать прием препаратов для поддержки беременности, назначенных врачом после переноса эмбрионов, поскольку ранние кровянистые выделения далеко не всегда означают начало менструации.

Внематочная беременность при ЭКО

Риск внематочной беременности после ЭКО составляет 2-3%. Внематочная беременность случается не из-за самой процедуры ЭКО, а из-за того, что многие женщины, проходящие лечение методами ВРТ, имеют поврежденные фаллопиевы трубы, что повышает их предрасположенность к внематочной беременности.

Патологии при ЭКО

Риск врожденных патологий в случае проведения ЭКО не превышает риск врожденных патологий при естественном зачатии. Определенный риск генетических патологий существует вне зависимости от того, был ли ребенок зачат с помощью ЭКО или естественным путем. При проведении ИКСИ по причине тяжелого мужского бесплодия генетические дефекты, являющиеся причинами бесплодия мужского, могут передаваться от отца сыну.

В заключение

Вспомогательные репродуктивные технологии требуют от супругов значительных физических, финансовых и эмоциональных затрат. Возможен психологический стресс, и многие пары говорят о том, что испытывают настоящую психологическую встряску. Необходимое лечение является весьма дорогостоящим. Как правило, пациенты надеются только на благоприятный исход, но цикл лечения может закончиться и неудачей. Пациент может чувствовать разочарование, злость, негодование и одиночество. Иногда чувство разочарования ведет к депрессии и низкой самооценке, особенно сразу после неудачной попытки ЭКО. В этот момент очень важна поддержка друзей и родственников. Как дополнительное средство поддержки и преодоления стресса можно посоветовать посещение психолога, который поможет преодолеть напряжение, страх и страдание, связанное с бесплодием и его лечением.

Поделитесь:


Полезные ссылки по теме "Осложнения ЭКО"

  • 9 кругов ЭКО и одно человеческое солнце
    Начну с того, что не каждой паре необходимо делать именно программу ЭКО для того, чтобы на свет появились новые человечки в вашей семье.
  • ЭКО: опасности реальные и мнимые
    «Дети из пробирки», зачатые с помощью ЭКО, перестали восприниматься как экзотика. Более того: сейчас экстракорпоральное оплодотворение во всем мире — основной способ решить проблему бесплодия. Тем не менее ЭКО — относительно новый метод, с которым связаны различные мифы и сомнения.
  • Экстракорпоральное оплодотворение
    В последние годы все больше и больше говорят об ЭКО. Что же кроется за этим словом?

Над страницей работали:

Материал предоставлен клиникой "AltraVita"

Публикации по планированию беременности

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!