ЧаВо: все разделы




Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Гестоз (поздний токсикоз)

Гестоз (поздний токсикоз)Гестоз - одно из самых распространенных осложнений второй половины беременности, его ещё называют поздний токсикоз.

Его основные симптомы: появление отеков, белок в моче, повышенное кровяное давление, избыточный вес. Отеки и большая прибавка в весе часто являются самыми первыми признаками гестоза. Вероятность развития гестоза при повторной беременности существует, но, как правило, тяжесть его течения при этом гораздо менее выражена.

Если не лечить проявления гестоза, то возможно ухудшение состояния и переход заболевания в более тяжелую фазу (преэклампсия и эклампсия) вплоть до приступа судорог. При этом нарушается микроциркуляция в центральной нервной системе, что может привести к тяжелым осложнениям, как для матери, так и для плода. Возможна гипоксия, преждевременные роды, при тяжелых гестозах ребенок может погибнуть.

Если при повышенном артериальном давлении появляется головная боль, тяжесть в затылке, мелькание мушек перед глазами, тошнота, боли в верхней части живота это симптомы преэклампсии, нужно немедленно вызвать Скорую и отправляться в роддом.

Лечение обычно проводится в стационаре, назначают лекарства, понижающие давление, успокаивающие, мочегонные и улучшающие кровоток препараты. Назначают диету, ограничивают потребление соли. Если осложнение прогрессирует, врач может принять решение о стимуляции родов, так как возникает опасность внутриутробной гипоксии плода.

Поделитесь:


Полезные ссылки по теме "Гестоз (поздний токсикоз)"

Над страницей работали:

Маша Б.

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!