ЧаВо: все разделы




Перенашивание

ПеренашиваниеСрок нормальных естественных родов колеблется от 38 до 42 недель включительно. Если беременность длиться больше 42 недель, то имеет место превышение нормального срока беременности.

Если менструальный цикл женщины до беременности был больше 28-30 дней, то беременность тоже будет длиться дольше. В этом случае она называется пролонгированной и не требует оперативных вмешательств.

Если менструальный цикл был 28 дней, то беременность, длящаяся более 42 недель, будет называться переношенной. В этом случае необходимо особенно внимательно следить за состояние ребенка и будущей матери. Для этого врач может назначить:

  • УЗИ - оценить степень зрелости плаценты, качество околоплодных вод;
  • Допплерографию - оценить скорость кровотока через плаценту, посмотреть хватает ли ребенку кислорода и питательных веществ;
  • КТГ - для оценки состояния ребенка.

После проведения этих исследований и оценки состояния ребенка, врач решает о целесообразности дальнейшего ожидания естественных родов либо принимает решение о плановых родах.

Дополнения

В родах, это если малыш уже без первородной смазки рождается-значит переношенный.
Очень важно различать истинное и ложное перенашивание беременности. При истинном, или биологическом перенашивании, срок беременности обычно превышает 290-294 дня, плод достигает более высокой степени развития, чем при нормальной беременности и рождается с признаками перезрелости. В плаценте часто обнаруживают петрификаты, жировое перерождение. Плацента начинает регрессировать. Такие изменения приводят к нарушению обмена веществ и гипоксии плода. УЗИ при истином перенашивании позволяет обнаружить уменьшение толщины плаценты, относительное маловодие, крупные размеры плода, более четкие контуры и утолщение костей его черепа и др. Ложное перенашивание, или пролангирование беременности характеризуется только удлинением ее на 10-14 дней. Признаки перезрелости у плода и изменения в плаценте при этом отсутствуют. Пролонгированная беременность является вариантом нормы!!! Она обусловлена несколько замедленным развитием плода и способствует его дозреванию. (Анютины Глазки)  

Поделитесь:


Полезные ссылки по теме "Перенашивание"

Над страницей работали:

Маша Б.

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!