ЧаВо: все разделы


Цитомегаловирус (ЦМВ)


Цитомегаловирус (ЦМВ)

Кратко об опасности цитомегаловируса. Анализ на антитела к цитомегаловирсу

После встречи с цитомегаловирусом он поселяется в организме навечно. При этом большую часть времени спит, но иногда просыпается. Поэтому болеть этим вирусом можно много раз. Анализ на антитела типа IgM и IgG к цитомегаловирусу способен показать, в каких взаимоотношениях находятся ваш организм и этот вирус.

При анализе на цитомегаловирус берется кровь из вены. Результат анализа на цитомегаловирус: IgM - столько-то при такой-то норме (или "не обнаружено"), IgG - столько-то при такой-то норме. Обращаю ваше внимание, что понятие "норма" в данном случае должно пониматься как "референсное значение", то есть некая точка отсчета, а отнюдь не "нормальная ситуация".

В вашем анализе написано:

  • IgM нет, IgG ниже нормы: ваш организм еще не встречался с этим вирусом.
  • IgM нет, IgG выше нормы: ваш организм уже встречался с этим вирусом; в некоторых случаях можно сделать выводы о состоянии вируса, но не всегда (читайте ниже).
  • IgM выше нормы или "обнаружено": активный процесс, у вас произошло первое заражение цитомегаловирусом или его реактивация, беременеть нельзя, пока IgM не пропадут. Антитела IgG при этом не имеют значения для планирования беременности.

В первом случае вам во время планирования и беременности следует избегать ситуаций, при котором вы можете заразиться цитомегаловирусом. Поскольку чаще всего вирус выделяется в слюне, основные пути заражения - поцелуи и общая посуда.


Во втором случае вы можете не опасаться первичного заражения, но возникает риск реактивации вируса. На реактивацию указывает увеличения титра (числа) IgG в четыре и более раза по сравнению с латентным (спящим) состоянием (именно для определения нормального для вас уровня IgG и сдается анализ до беременности, и именно от этого значения должен вестись отсчет - увеличились титры в 4 раза или нет). При реактивации антитела IgM выделяются не всегда (примерно в 10% случаев), так что приходится ориентироваться на уровень IgG.

Некоторые подробности:

Чем цитомегаловирусная инфекция опасна для плода?

Цитомегаловирусная инфекция - лидирующее заболевание среди врожденных вирусных инфекций новорожденных. Примерно 1-2% детей рождаются в вирусом цмв в организме. Но заражение не всегда означает болезнь! Однако цмв-инфекция может стать причиной глубоких патологий у детей. Опасно как первичное заражение вирусом во время беременности, так и реактивация уже живущей в организме инфекции.

Понятия "иммунитет к ЦМВ" не существует!

Носителями вируса ЦМВ в возрасте от 30 до 40 лет является 50% населения, а в развивающихся странах - до 90%.

Первичная инфекция возникает у 0,7-4% всех беременных женщин. Возвратная инфекция (реактивация) может возникнуть у 13% ранее инфицированных беременных женщин.

Активная цитомегаловирусная инфекция, проникшая к плоду, приводит к:

  • внутриутробной гибели плода (невынашивание, спонтанные аборты, мертворожденность - до 15%),
  • рождению ребенка с врожденной ЦМВИ, которая проявляется пороками развития (микроцефалия, водянкой головного мозга, желтухой, увеличением печени, селезенки, гепатитами, пороками сердца, паховой грыжей, врожденными уродствами),
  • появлению на свет ребенка с врожденной ЦМВИ, которая проявится не сразу, а на 2-5 году жизни (слепотой, глухотой, речевым торможением, отставанием в умственном развитии, психомоторными нарушениями).
  • рождению ребенка с нарушениями, вызванными недостаточностью функции фето-плацентарного комплекса.

Но может родиться и здоровый ребенок без нарушений.

Клинические проявления первичного заражения ЦМВ напоминают ОРВИ.

Клинические проявления реактивации ЦМВ:

в основном цитомегаловирус обостряется бессимптомно. Однако бывает и иначе.

  • Если в организме человека находятся одновременно и вирус простого герпеса, и ЦМВ, они зачастую обостряются одновременно. Поэтому "простуда" на губе - повод обследоваться на ЦМВ.
  • Бело-голубоватые выделения из влагалища.
  • Любые высыпания на коже (даже единичные). Они отличаются от прыщей тем, что появляются одновремено и не имеют гнойной головки - просто красные точки.
  • Появление на малых или больших половых губах небольших твердых подкожных образований.
  • В некоторых случаях единственным признаком болезни является воспаление слюнных желез, в них цитомегаловирус чувствует себя комфортнее всего.

При наличии хотя бы одного из этих симптомов во время беременности нужно срочно начать обследование на цитомегаловирус!

Уменьшить риск передачи цитомегаловируса плоду можно, если оба партнера-носителя ЦМВ проходят курс терапии до зачатия ребенка.

Срок беременности оказывает значительное влияние на частоту появления инфекции в организме матери. В ранние сроки беременности происходит подавление продукции цитомегаловируса, однако эта супрессия по мере прогрессирования беременности снижается, и к третьему триместру вероятность реактивации инфекции повышается.

Прием препаратов, подавляющих продукцию антител в организме (метипред, например) также повышает вероятность и степень внутриутробного поражения плода.

Вам мало информации?  Читайте далее по ссылке Подробнее про цитомегаловирус

Поделитесь:


Полезные ссылки по теме "Цитомегаловирус (ЦМВ)"

Над страницей работали:

Et Cetera

ЧаВо: все разделы


Цитомегаловирус (ЦМВ)

Публикации по планированию беременности



Советуем прочитать:

последствия внутриутробной инфекции
последствия внутриутробной инфекции. Медицинские вопросы. Беременность и роды. Цитомегаловирусная инфекция (ЦМВИ) – самая распространенная внутриутробная инфекция, одна из причин невынашивания беременности и возникновения я родила двойняшек в 34...
цитомегаловирус
А это означает что эта инфекция практически ничем не опасна для ребенка. И только при наличии ВСЕХ признаков инфицирования плода принимайте решение. Раздел: Медицина/ дети (кто усыновлял ребенка с цмв ). цитомегаловирусная инфекция.
Вирусы
Девушки по советуйте опасно или нет. У меня жена на 14 неделе. Сделали анализ на герпес и цитомегаловирус. А вот ЦМВ голову поднял. У меня титр антител ЦМВ инфекции 1:3200 (сильноположительно). Планировать беременность мне пока нельзя.
ЦМВ и хламидии при беременности
ЦМВ и хламидии при беременности. Недомогания, болезни, токсикоз. Беременность и роды. Могу пояснить про ЦМВ. Если IgM отрицательно, то значит ты просто являешся носителем этой инфекции (а таких по некоторым данным >90%).
Цитомегаловирусная инфекция, подскажите по диагнозу
Цитомегаловирусная инфекция — серьезное и опасное заболевание у человека. Цитомегаловирусной инфекцией также как и герпесом заражен очень большой процент людей. У меня врожденная форма,передалось от мамы, проявила себя в 30 лет бронхиальной астмой...
У меня нашли ЦМВ (делали ПЦР). Брать ре
Раздел: Медицина/ дети (кто усыновлял ребенка с цмв ). цитомегаловирусная инфекция. Цитомегаловирусная инфекция, впрочем как и герпес, и как краснуха опасны для плода, если мама заразилась во время беременности.
SOS ! Цитомегаловирус! Кто может подсказать ?
Попробуем разобраться в том, что такое цитомегаловирус и чем он опасен. Заражение цитомегаловирусом происходит через сперму При заражении плода во время беременности (но не во время родов) возможно развитие врожденной цитомегаловирусной инфекции.
Цитомегаловирус
" Чем цитомегаловирусная инфекция опасна для плода. это же,как я и писала при инфицировании во время бер-ти...мне так объясняли,да и читала,вроде тоже,чего меня-то тогда не лечат и не собираются,как думаете?с герпесом и цмв 80% живут и рожают...удивили...
цитомегаловирусная инфекция
Цитомегаловирусная инфекция, впрочем как и герпес, и как краснуха опасны для плода, если мама заразилась во время беременности. В такой ситуации могут быть пороки развития плода. А если мама заразилась и переболела до беременности, то ни цитомегаловирус, ни герпес...
Кто-нибудь рожал с ЦМВ и герпесом?
Ребенок от 1 до 3. Воспитание ребенка от года до трех лет: закаливание и развитие, питание и болезни, режим дня и развитие бытовых навыков. А кстати, ЦМВ гораздо опаснее простого герпеса... И точно так же не излечивается. Скучно уже эту тему обсуждать.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!