Помогает ли арбидол от коронавируса

Лечение COVID-19: какие лекарства принимать не стоит

Полезность: 2,7 из 5 Интересность: 2,7 из 5 (26 оценок)

Как мы знаем сегодня, основные симптомы заражения коронавирусом — повышение температуры, сухой кашель и затрудненное дыхание, хотя у каждого конкретного больного к ним могут добавляться и другие признаки коронавирусной инфекции. С этими симптомами можно бороться доступными лекарственными средствами, но проблема в том, что механизм у них разный: одни способны предупредить развитие острого респираторного синдрома, а другие, наоборот, "помогут" впасть в это состояние. Что же это за лекарства?

лечение COVID-19

Аспирин: снимает воспаление и снижает тромбообразование

Хорошее лекарство в данной ситуации, потому что он будет заодно уменьшать системное воспаление, а также снижать тромбообразование, в том числе и легких. Если люди будут пить аспирин на всех стадиях, пока инфекция еще не перешла в тяжелое респираторное состояние, меньшее количество пациентов потом окажется в больнице в связи с COVID-19.

Помните: у аспирина имеется масса противопоказаний. Прежде чем перейти на аспирин, посоветуйтесь с врачом, который знает вашу личную ситуацию. А еще лучше — поговорите с врачом заранее, пока вы еще не заболели.

Ни в коем случае не давайте аспирин детям, даже если они болеют, так как у детей вероятность тяжелых осложнений от аспирина весьма велика. Тем взрослым, у кого проблемы со свертыванием крови (они, как правило, об этом знают), аспирин тоже совсем нельзя.

Для взрослых, у которых проблемы с желудком, предпочтительнее так называемые энтерические таблетки, покрытые специальной оболочкой, растворяющиеся в желудке или же растворимые.

Еще раз повторю: обсудите аспириновую проблему с врачом, при этом по возможности заранее, и не превышайте доз, рекомендованных в инструкции к препарату.

Аспирин стоит принимать на тех стадиях, когда инфекция еще не перешла в тяжелую фазу.



А как же парацетамол?

Если же человек будет пить жаропонижающие средства на основе ацетаминофена (парацетамола) или другие парацетамолсодержащие лекарства, температура-то понизится, но системное воспаление никак не уменьшится и даже может увеличиться, а вот печень пострадает. Понимаю, что в случае непереносимости аспирина других вариантов, кроме ацетаминофена, у больного может не быть.

Пострайтесь все же не пить больше, чем 1 г этого лекарственного средства в день и не чередовать разные типы лекарственных средств, каждое из которых основано на ацетаминофене — для этого внимательно изучите состав препарата. Помните также, что ацетаминофен вообще совсем никак нельзя сочетать с алкоголем.

Внимание: в случае COVID-19, несмотря на то, что употребление парацетамола контрпродуктивно (и даже вредно), главное слово остается за вашим лечащим врачом!

Ацетилцистеин против кашля

При остром респираторном синдроме АЦЦ (ацетилцистеин) применяют даже в больницах - в специальной баллончиковой газообразной форме. Доступные вам растворимые таблетки ацетилцистеина прекратят кашель и помогут не впасть в состояние острого респираторного синдрома. При COVID-19 этот вид лечения кашля предпочтительнее, чем другие противокашлевые средства, потому что ацетилцистеин еще и восстанавливает защиту клеток, повреждаемых вирусом.

Внимание: АЦЦ нельзя употреблять в течение 10–12 часов после принятия любых доз алкоголя — он усиливает токсическое действие этилового спирта в случае, если лекарство "следует" за напитками. (При этом АЦЦ "до" алкоголя таким усиливающим действием не обладает.)

Антибиотики при вирусных инфекциях не помогают

Конечно, когда у человека развивается пневмония и он уже болен 7–10 дней, из-за того, что никак не может откашляться, в легких устанавливается очень хорошая среда для бактериальных инфекций. Антибиотики вам назначат, если вы попадете в больницу с пневмонией и в легких окажутся бактерии. Это сделают врачи.

Но на этапе предварительного лечения, когда вы не в стационаре, применение антибиотиков бессмысленно. Более того, на этом этапе антибиотики не только не полезны, но и вредны, так как подавить репликацию вируса они не смогут, а побочные эффекты от них (от каждого антибиотика — свои) ударят по ослабленному организму. Побочные эффекты нагружают наши органы и ткани. Если на уже перегруженный орган "сядет" какое-то вирусное заболевание, вероятность того, что ваше состояние ухудшится и вы попадете в больницу, возрастет существенно.

Поэтому в случае заболевания COVID-19 лучше никакими антибиотиками самостоятельно не пользоваться.

арбидол от коронавируса

Противовирусными средствами тоже пользоваться не стоит

Согласно тем данным, которые сегодня есть у врачей, противовирусные средства в случае с заражением новым коронавирусом помогают, только если назначены в очень определенный, весьма короткий промежуток времени, "угадать" который практически невозможно; при самолечении побочные эффекты от этих средств могут значительно ухудшить функцию легких и общий прогноз.

Ингибиторы АПФ: снижают давление, но могут "цеплять" коронавирус

У ученых есть подозрения, что в случае заболевания COVID-19 лучше не принимать ингибиторы ACE (АПФ-ингибиторы). Внимание: не предпринимайте никаких действий, пока не обсудите эту рекомендацию с вашим лечащим врачом!

Эти лекарственные средства в "мирное", не эпидемиологическое время используются как первая линия терапии при гипертонии. То есть если у человека скачет давление (если оно не стабильно повышенное, а поднимается лишь время от времени), очень часто врачи назначают так называемые ингибиторы ACE.

Как их распознать? Это препараты, в которых название действующего вещества (не коммерческое название препарата!) заканчивается на "-прил". Например, к ингибиторам ACE относятся каптоприл, эналаприл. Эти вещества являются действующими в препаратах капотен, берлиприл (называю самые распространенные препараты этого типа).

Все эти ингибиторы ACE, конечно, помогают снизить давление, но в то же время компенсаторно повышают экспрессию белка ACE2, который служит рецептором для нового коронавируса. Поэтому имеет смысл на время эпидемии перейти на какие-то другие противогипертонические средства. Например, так называемые "сартаны", которые тоже увеличивают уровень ACE2, но, во-первых, не так уж сильно, а во-вторых, во время первой коронавирусной эпидемии SARS для них был показан небольшой, но все же защитный эффект. В подборе противогипертонического препарата вам поможет лечащий врач.

Коронавирус и арбидол

Спорным вопросом является эффективность применения арбидола.

Китайские источники сообщают нам, что да, арбидол слегка помогает снизить заражаемость новым коронавирусом или же облегчить ранние этапы борьбы организма с инфекцией. То есть он эффективен не на том этапе, когда мы уже лечимся от выраженного заболевания COVID-19, а когда подозреваем, что могли заразиться, если мы точно знаем, что вокруг нас есть больные с этой коронавирусной инфекцией, но у нас самих симптомы еще не проявились.

Много говорили про то, что арбидол — бесполезное лекарство, клинически не испытанное и т.д. Хочу подчеркнуть, что очень многие "советские" лекарства по "правильным" западным протоколам клинически не испытаны. Для этого есть важные экономические причины. Это не значит, что препараты неэффективны или небезопасны. На безопасность у нас проверяют абсолютно все препараты.

В исследованиях молекулярных — на клеточных линиях, а также при испытаниях на животных было выявлено, что арбидол обладает общим противовирусным действием. Он не направлен против конкретного вируса, а просто в некоторой степени снижает вероятность слияния вирусной оболочки с мембраной клетки. И это в принципе хорошо. Мы не знаем, означает ли это, что есть какой-то ощутимый эффект на уровне организма, но в принципе молекулярный механизм, который помогает нам бороться с вирусной инфекцией, здесь присутствует.

Хорошо бы выяснить, работает ли это реально, а не лабораторно — то есть одинакова ли вероятность заразиться у человека, который принимает арбидол, и у другого, который не принимает. Это можно выяснить только в результате крупных испытаний, которые пока никто не проводил. И вот на этом, соответственно, и основано отсутствие рекомендаций людям пить арбидол во время вирусных инфекций. Таким образом, если вам кажется, что вам лично арбидол не повредит — пожалуйста, пейте его. Но не для общей профилактики, а если в вашем доме появился настоящий или возможный больной.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Помогает ли арбидол от коронавируса"

Вы не авторизованы.

Арбидол вообще ни от чего не помогает, тем более от короновируса, самое бесполезное лекарство от гриппа
2020-05-10, Oksanych
Поделитесь:

29.04.2020
Обновлено 18.01.2023
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Как улучшить зрение при дальнозоркости после 45
Как улучшить зрение при дальнозоркости после 45
Упражнения для укрепления глазодвигательных мышц
Анализы на ковид: как не потратить время и деньги впустую
Анализы на ковид: как не потратить время и деньги впустую
Когда сдавать ПЦР-тест и кровь на антитела к коронавирусу – и как это делать правильно
Противовирусные препараты: когда помогут, когда - нет
Противовирусные препараты: когда помогут, когда - нет
Отличие гриппа от ОРВИ, ротавирус – главные симптомы
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!