Противовирусные препараты: когда помогут, когда - нет

Отличие гриппа от ОРВИ, ротавирус – главные симптомы

Грипп и ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция) – это инфекционные заболевания, которые вызываются различными вирусами, передаются воздушно-капельным путем, имеют преимущественно сезонное распространение и очень заразны. Вирусологическое обследование, позволяющее установить точный вид вызвавшего заболевание вируса, сложное и дорогое, поэтому проводится крайне редко. При постановке диагноза врачи ориентируются на характерные симптомы.

Противовирусные препараты при гриппе и ОРВИ

Отличие гриппа от ОРВИ

Для того чтобы вы могли самостоятельно определить, что с вами происходит, важно знать характерные симптомы каждого из недугов.

ОРВИ:

  • постепенное нарастание симптомов;
  • температура обычно до 38° C;
  • насморк, сначала редкий, с водянистой прозрачной слизью, позже с густыми выделениями из носа;
  • кашель, сначала сухой (без мокроты), затем влажный, с выделением мокроты.

Выздоровление обычно происходит быстро, осложнения возникают редко.

Грипп:

  • внезапное наступление неприятных симптомов, резкое ухудшение самочувствия;
  • температура высокая, до 40° C;
  • насморк не характерен, есть ощущение заложенности носа;
  • кашель частый, сухой, раздражающий, очень стойкий;
  • больной вялый, сильно болит голова, суставы.

Симптомы гриппа могут сохраняться до 2 недель.

Почему один человек болеет, а другой нет? Как и в случае с любым заразным заболеванием, в игру вступают три фактора:

  • какой вирус вызвал заболевание;
  • в какой дозе человек подвергается воздействию вируса;
  • состояние иммунитета конкретного человека

Из этих фактов мы можем повлиять только на два последних. Если избегать общения с людьми, у которых отмечаются симптомы ОРВИ, можно снизить риск заражения в несколько раз. Также значительно уменьшить шансы заболеть позволяет прививка от гриппа, но она показана далеко не всем и защищает исключительно от вирусов гриппа конкретного типа. Противопоказания к прививке от гриппа заставляют людей трижды подумать перед вакцинацией. Да и ежегодная мутация вирусов гриппа заставляет проводить ревакцинацию каждый новый сезон. При этом риск заболеть другим ОРВИ не снижается.

Внимание! При гриппе и ОРВИ принимать антибиотики не имеет никакого смысла. Они не лечат вирусную инфекцию, они эффективны для лечения бактериальных осложнений. 

Лучшим решением будет противовирусное средство, мощно укрепляющее естественный иммунитет человека. Ярким примером такого лекарственного препарата является Оциллококцинум – он укрепляет естественный иммунитет, снижая вероятность заболеть в 6 раз.1 В отличие от других препаратов, Оциллококцинум – уникальные гранулы, которые быстро рассасываются во рту и начинают работать сразу после приема первой дозы2, усиливая выработку иммуноглобулинов.

Ротавирус – главные симптомы

Ротавирусы – это высокоинвазивные вирусы, которые атакуют слизистую оболочку преимущественно тонкого кишечника. Они нарушают работу кишечника, в результате чего затрудняется всасывание воды, минералов и питательных веществ. Симптомы ротавируса проявляются лихорадкой от 38 до 40° C, рвотой и сильной водянистой диареей. Это приводит к обезвоживанию, которое может иметь серьезные последствия, особенно для маленьких детей.

Так как к основным симптомам ОРВИ относят диарею и рвоту, к комплексному лечению и противовирусным препаратам врачи нередко добавляют сорбенты и препараты, поддерживающие микрофлору кишечника, а также порошки, нормализирующие водно-солевой баланс.

Ротавирусы чаще всего поражают детей младше 5 лет и вызывают острые кишечные проблемы, часто приводящие к госпитализации. Они передаются оральным путем, не только при контакте с больным человеком, но и при контакте с зараженными предметами, такими как игрушки, дверные ручки, общие предметы гигиены. 



Проявления ротавируса

Заболевание проявляется сильным поносом, рвотой и болями в животе. Ротавирусная инфекция поражает поверхность слизистой оболочки кишечника, не позволяет ему абсорбировать воду и важные минералы, что приводит к обезвоживанию. 

Внимание! Примерно 230 детей в Европе ежегодно умирает от этого серьезного заболевания.

Самая эффективная защита от болезни – вакцинация. Тщательное соблюдение правил гигиены, мытье рук или дезинфекция игрушек не предотвратят передачу ротавирусной инфекции. Вакцины против болезни предназначены для детей с 6-й недели жизни и вводятся перорально в двух или трех ревакцинациях. Во время вакцинации ребенок должен быть здоров и не должен принимать антибиотики. 

Научные исследования подтверждают, что данная вакцина предотвращает около 74% всех случаев ротавирусных инфекций, а также на 96% снижает риск госпитализаций в результате серьезных осложнений.

Противовирусные препараты эффективные взрослым

Как поднять иммунитет?

В этом отношении большое значение имеет правильный образ жизни, спорт, закаливание, правильное питание и т.д. Напротив, стресс ослабляет иммунную систему. 

Прием витаминов и минералов также благотворно влияет на укрепление здоровья. Многие люди предпочитают применять имбирь для иммунитета, некоторые делают упор на большие дозы витамина С, пьют эхинацею для иммунитета. Можно покупать готовые поливитаминные комплексы и принимать противовирусные средства.

Кто же в этом случае прав, а кто нет? До сих пор нет четких стандартов, какие меры лучше всего укрепят природный барьер организма, но все специалисты сходятся в одном – важно придерживаться здорового образа жизни, избавляться от вредных привычек. Также ключевой частью профилактики является сбалансированное, здоровое питание с высоким содержанием витаминов и минералов, которое отвечает потребностям организма, особенно в периоды повышенного риска распространения вирусных инфекций. 

Поливитамины для поддержки иммунитета

Витамины делятся на водорастворимые (витамины C, H и группа B) и жирорастворимые витамины (A, D, E, K). Таким образом, первая группа лучше всасывается при приеме натощак, а вторая – во время приема вместе с едой или после приема пищи. 

В поливитаминах обычно сочетаются обе группы, и рекомендации по применению могут варьироваться в зависимости от инструкции к конкретным составам. Обычно рекомендуется принимать поливитамины ежедневно, строго соблюдая предписанные дозировки.

Сегодня в аптеках также представлены многочисленные лекарства от простуды, изготовленные по технологии постепенного высвобождения, которые снабжают организм полезными веществами в течение дня. 

Полезным аспектом при выборе препарата от ОРВИ также является информация о количестве активных ингредиентов, содержащихся в одной капсуле или таблетке. Продукты, которые подходят непосредственно для поднятия иммунитета, могут быть обогащены, например, эхинацеей, облепихой, имбирем и т.д.

В комплексе к поливитаминам врачи часто назначают в качестве профилактического средства Оциллококцинум. При заболевании ОРВИ и гриппом основным путем проникновения вируса в организм являются слизистые оболочки носа и рта. Когда вы принимаете Оциллококцинум, он повышает концентрацию специальных антител - иммуноглобулинов3, которые уничтожают вирусы, попадающие на слизистую оболочку полости носа и рта, и не позволяет им заражать организм.

1 Самсыгина Г.А., Богомильский М.Р., Казюкова Т.В., Радциг Е.Ю. Профилактика и терапия острых респираторных заболеваний с использованием гомеопатических средств. Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского, 2008. Т. 87. №6., 92–96.

2 Согласно инструкции по медицинскому применению Оциллококцинум для профилактики принимается по 1 дозе 1 раз в неделю в период распространения ОРВИ.

3 Е.П. Селькова, А.Л.Волчецкий, А.С. Лапицкая, Е.Ю.Радциг, Н.В. Ермилова. Влияние Оциллококцинума на интерферонообразование у частоболеющих детей. Педиатрия №4 2009, 42-47.

ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ВАШИМ ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ.

На правах рекламы
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом
Оставить комментарий к статье "Противовирусные препараты: когда помогут, когда - нет"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

25.11.2020
Обновлено 31.10.2023
Статья дня
Близкие по теме статьи
Что давать ребенку при простуде – кашле, насморке, боли в горле?
Что давать ребенку при простуде – кашле, насморке, боли в горле?
Лекарства от простуды не существует. Так чем лечить ОРВИ у детей?
Помогает ли арбидол от коронавируса
Помогает ли арбидол от коронавируса
Лечение COVID-19: какие лекарства принимать не стоит
Если вы заболели: коронавирус, инструкция по выживанию
Если вы заболели: коронавирус, инструкция по выживанию
Как справиться с одышкой и избежать респираторного дистресса
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!