Как улучшить зрение при дальнозоркости после 45

Упражнения для укрепления глазодвигательных мышц

Что делать, если с возрастом вы стали хуже видеть вблизи и у вас развилась так называемая старческая дальнозоркость? Идти заказывать очки? Не обязательно. Есть способы коррекции зрения, которые основаны на расслаблении тела, улучшении кровообращения и включают в себя гимнастику для глаз. 

Упражнения для глаз при дальнозоркости

В массовом сознании сложился стереотип, согласно которому любая нетрадиционная система восстановления зрения основана на банальной гимнастике для глаз. И чем больше времени человек уделяет такой гимнастике, тем лучше будут функционировать его глаза. На самом деле бездумные движения глаз в разные стороны мало помогают. По-настоящему укрепить и развить глазодвигательные мышцы можно только в том случае, если есть понимание, как влияют на глаза те или иные упражнения, как и в какой последовательности их выполнять.

Какие бывают упражнения для глазодвигательных мышц

Итак, для начала разберемся, какого рода движения способны совершать наши глаза. Во-первых, мы можем смотреть вверх-вниз, вправо-влево и по диагонали. Все эти движения осуществляют внешние, или экстраокулярные, глазные мышцы.

Во-вторых, наши глаза могут вращаться и делать круговые движения в разные стороны и в разных плоскостях. И в-третьих, взгляд может перемещаться от близкого к дальнему объекту практически на любое расстояние. Это происходит за счет способности глаз к аккомодации. Отвечают за этот процесс и цилиарная, и внешние глазные мышцы, что доказал в свое время доктор Бейтс.

Если цилиарная мышца, находящаяся внутри глаза и отвечающая за кривизну хрусталика, практически не поддается тренировке, то внешние глазные (или экстраокулярные) мышцы вполне можно развить и укрепить. И в этом есть большая надежда и перспектива для всех плохо видящих людей, которым врачи говорят, что при миопии и пресбиопии сделать ничего невозможно.

Нельзя, мол, ничего сделать дальнозоркому человеку, если его цилиарная мышца стала дряблой, а хрусталик — твердым и неэластичным. Сам доктор Бейтс в свое время столкнулся с подобным вердиктом своих коллег и смог доказать их неправоту на собственном примере, избавившись от возрастной дальнозоркости. А я доказываю это уже на своем личном опыте и примере множества моих слушателей, которые не захотели надевать плюсовые очки и вовремя занялись своими глазами.

Исходя из трех основных способов работы мышц, окружающих глазное яблоко, все упражнения для улучшения зрения можно разделить на три группы.

Стрельба глазами

Упражнения первой группы – это перемещения глаз вправо-влево, вниз-вверх и по диагонали. Попробуйте посмотреть, не поднимая и не опуская головы, на пол и на потолок. Затем, не поворачивая головы, посмотрите на правую и левую стенки. После этого направьте взгляд в правый верхний угол, а затем в левый нижний. Сделайте такие же диагональные движения глазами наоборот: посмотрите в левый верхний угол, потом в правый нижний.

Удивительно, что такие простые, казалось бы, упражнения имеют эффект не только для укрепления глазных мышц, но и для улучшения памяти. Британские ученые не так давно выяснили, что элементарные движения глаз слева направо и справа налево помогают при запоминании слов, цифр, дат и много другого. По мнению исследователей, это объясняется тем, что горизонтальные движения глаз заставляют активнее взаимодействовать друг с другом правое и левое полушария мозга, что увеличивает объем кратковременной памяти. Вот такое лекарство для памяти можно использовать вместо дорогостоящих таблеток!



Вращение глазами

Упражнения второй группы - движения глаз по часовой и против часовой стрелки, вращение воображаемого колеса вперед и назад, поворачивание виртуального глобуса вправо и влево вокруг своей головы.

Все круговые движения делаются плавно, без рывков, с постепенным нарастанием скорости вращения и числа повторений. При появлении чувства дискомфорта в виде рези, головокружения, тошноты сразу прекращайте делать упражнения и отдыхайте.

Надо сказать, что упражнения этой группы — самые разнообразные и наиболее эффективные. Именно они лучше других усиливают кровообращение внутри наших глаз и головы, активизируют правое полушарие и убирают застойные явления в капиллярах. Как известно, именно нарушение мозгового кровообращения является причиной деменции и многих других заболеваний. Так что тем, кто занимается своими глазами, склероз не страшен.

Далеко - близко

Третья группа мышц работает на стимуляцию процессов аккомодации, то есть на способность глаз видеть предметы на разных расстояниях. Упражнения на укрепление третьей группы глазодвигательных мышц требуют определенных усилий.

Сильно закройте глаза, как бы вдавливая веками глазное яблоко и втягивая его мышцами глаза внутрь. Затем широко откройте и выпучите глаза, как будто хотите, чтобы они вылезли из орбит. Это упражнение нужно делать обязательно с интервалами: закройте глаза, откройте, затем отдохните 30 секунд.

комплекс гимнастики для глаз

В какой позе делать упражнения для улучшения зрения

Идеальной для тела и глаз считается поза, когда вы сидите, смещая вес своего тела на бедра и ягодицы. Для этого нижняя часть туловища слегка отодвигается назад, сам корпус чуть подается вперед, а между затылком, шеей и верхней частью спины образуется прямая линия. При этом совершенно разгружаются копчик и крестец, а сам корпус становится расслабленным.

Попробуйте в этой позе покачать тело вперед и назад, вправо и влево, совершить плавные круговые движения. Голова при этом двигается вместе с телом, подбородок не тянется вперед, а продолжает смотреть вниз.

Если вы сели правильно и ваше тело расслабилось, вам легко это удастся. Ни при прямой, ни при согнутой спине сделать подобное невозможно.

Следите за тем, чтобы макушка всегда была вытянута вверх, плечи максимально оттянуты от ушей, а лопатки слегка сведены друг к другу. Поначалу контролировать положение тела будет непросто, зато потом в неправильной позе вы будете чувствовать себя некомфортно.

К сожалению, привычка сидеть с поднятыми плечами, наклоненной в одну сторону головой и с опорой на копчик настолько распространена среди людей, что большинство даже не замечает, как напряжено при этом их тело.

Комплекс гимнастики для глаз "Восьмерки"

  • Устройтесь поудобнее, примите правильную позу, расслабьте, насколько возможно, все мышцы. Посмотрите в левый верхний, затем в правый верхний углы, затем опустите глаза влево вниз, а потом посмотрите вправо вниз.
  • Повторите: влево-вверх, вправо-вверх, влево-вниз, вправо-вниз. Помните, что линии, по которым идет взгляд, должны пересекаться перед переносицей.
  • Соедините теперь все эти точки. Что получилось? Правильно, фигура вроде восьмерки, только с острыми углами.
  • Теперь скруглите взглядом углы, несколько раз тщательно прорисовав большую восьмерку.
  • Теперь переведите глаза в левый верхний угол, затем в правый нижний, затем в правый верхний и левый нижний углы. Опять соединяем все точки и снова получаем восьмерку, только уже горизонтальную, больше похожую на знак бесконечности или бабочку. Опять скругляем углы.
  • Обе восьмерки при этом пересекаются в одном и том же месте, перед переносицей. Проделайте то же самое в двух диагональных плоскостях все через тот же центр.
  • Наложите теперь все четыре восьмерки друг на друга, нарисуйте посередине кружочек и угадайте, что получилось. Верно, цветочек! Переверните его мысленно в привычную нам горизонтальную плоскость, "пририсуйте" цветку воображаемый стебелек, а затем мысленно оборвите все его лепестки.

Комплекс гимнастики для глаз "Спирали"

  • Теперь из полученного кружочка начните раскручивать спираль до максимально широкого круга. Делайте это на уровне глаз в плоскости, параллельной полу. При этом втягивайте и выпучивайте глаза, то закрывая, то открывая их.
  • Дойдя до максимально большого круга, остановитесь и начните крутить спираль в обратную сторону и, постепенно сужая круги, вернитесь к точке перед глазами. Понимаете, какие две группы мышц при этом тренируются? Да, вторая и третья. Не забудьте помочь себе корпусом и подключить воображение, если трудно поначалу вести взглядом по спирали.
  • Теперь, держа перед собой на уровне глаз палец или любой предмет, посмотрите на его кончик, затем на точку вдали и снова на кончик пальца. После нескольких таких чередований уберите руку и посмотрите на кончик носа, затем переведите взгляд вдаль, посмотрите на переносицу, снова вдаль, посмотрите на потолок, опять вдаль, на пол — вдаль, на правое плечо — вдаль, на левое плечо — вдаль. При этом не поворачивайте голову! Тянитесь макушкой вверх.
  • Теперь уже, не держа перед собой палец, "погладьте" себя взглядом по голове изнутри от макушки до лба, снова взгляните вдаль. "Прополощите" взглядом гортань и опять посмотрите вдаль. Осталось "почистить" изнутри правое и левое ухо по спирали, перевести взгляд вдаль и вернуться к точке в центре переносицы.
  • Выполняя эти упражнения, обязательно фиксируйте взгляд на 2-3 секунды в каждой точке и слегка раскачивайтесь вперед-назад при перемещении взгляда. Какие группы мышц при этом тренируются? Совершенно верно, все три.

Как делать гимнастику для глаз между делом

Все это лишь малая толика упражнений, которые можно использовать для тренировки глаз, подключив чуточку воображения и творчески используя время и место, в котором вы находитесь.

К примеру, если вы сидите в поликлинике в очереди к врачу, не тратьте время зря: "покрасьте" глазами стены перед собой в веселый цвет, побелите мысленно потолки, "протрите" окна и "помойте" полы.

А какой простор фантазии можно дать, пока вы стоите на остановке в ожидании транспорта! Осмотрите дома, плакаты и прохожих на всех сторонах улицы, уберите снег или подметите глазами листву, проводите взглядом удаляющиеся и приближающиеся машины, почистив и покрутив заодно их колеса.

Для развития воображения представьте, что по дереву перед вами скачет белочка с пушистым рыжим хвостиком. Вот она скакнула с нижней ветки на верхнюю, затем перескочила на другое дерево, сделала кувырок и мгновенно взлетела вверх…

А метро! Одна моя слушательница написала: "Как хорошо, что в Петербурге самое глубокое метро в мире: пока поднимаешься по эскалатору, можно все ступеньки перемыть, все перила протереть, арочные своды над головой побелить и плафоны по спирали почистить".

Конечно, сначала нужно будет напоминать себе о необходимости тренировок между делом. Но затем вы заметите, как ваш взгляд сам начинает перемещаться. Немного контролируйте эти движения — и через небольшой срок почувствуете, как мышцы ваших глаз стали сильными и упругими.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Как улучшить зрение при дальнозоркости после 45"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

10.12.2020
Обновлено 16.01.2024
Статья дня
Близкие по теме статьи
Что попить для иммунитета: напитки к ужину и перед сном
Что попить для иммунитета: напитки к ужину и перед сном
Молоко со специями и напиток с лимоном и имбирем, рецепты
Почему он не старается - и надо ли заставлять?
Почему он не старается - и надо ли заставлять?
Можно ли научить правильному отношению к труду
Какой должен быть эндометрий для ЭКО
Какой должен быть эндометрий для ЭКО
Успех переноса эмбрионов при ЭКО зависит от качества и толщины эндометрия
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!