Можно ли иногда есть сладкое после отказа от сахара?

Как понять, что вы победили зависимость от сахара

Полезность: 4,3 из 5 Интересность: 4,3 из 5 (3 оценки)

Множество программ, тренингов, марафонов в соцсетях предлагают избавиться от тяги к сладкому, пересмотреть свои пищевые привычки, перестать заедать стресс и как следствие – похудеть и оздоровиться. Есть люди, которые пытаются отказаться от сахара и быстрых углеводов самостоятельно. И вот вы уже два месяца не покупаете конфеты и выпечку, почти не едите хлеба и исключили продукты с добавленным сахаром. Как понять, преодолели вы зависимость от сахара или нет? И можно ли вам хоть иногда кусочек десерта?

что значит победить зависимость  от сладкого

Вы прошли путь от ежедневного пристрастия к сахаросодержащим продуктам, лишних килограммов и проблем со здоровьем к исключению сахара из рациона - и начинаете ощущать вкус новой жизни, в прямом и переносном смысле. Что вы можете испытывать:

  • чувствуете насыщение от здорового сбалансированного рациона;
  • не привязаны к тому или иному продукту, любите пробовать и формировать новые вкусы;
  • чувствуете легкость и комфорт пищеварения;
  • находитесь в комфортном весе или замечаете снижение массы тела;
  • умеете сканировать свое эмоциональное состояние;
  • получаете удовольствие от жизни, хобби, общения с людьми;
  • знаете и применяете методы еженедельного получения удовольствия;
  • умеете проживать сложные ситуации, не боитесь и не стесняетесь просить помощи, когда это необходимо;
  • чувствуете внутреннюю уверенность и власть над собой и своим состоянием;
  • ощущаете свободу от вкусовых привязанностей.

Вы контролируете пищевую зависимость. В данный момент вы это осознаете, а через месяцы, полгода-год в стадии полного автоматизма уже не будете обращать внимание. Это обычный образ жизни.



Больше никогда ни кусочка?

Теперь встает главный вопрос: а как же дальше? Неужели вы никогда больше не съедите мороженое или десерт? Конечно, съедите! Но совершенно с другим отношением.

1. Примерно через месяц после осознанного отказа от сахара вы заметите, как изменилось ваше отношение к сладкому. Я рекомендую в этот период попробовать съесть сахаросодержащий продукт, который ранее вы часто употребляли, например, конфетку.

Понаблюдайте за собой. То, что раньше вы употребляли в количестве нескольких штук за раз, сейчас покажется дико приторным, захочется запить большим количеством воды! И вы уже знаете почему — вкусовые рецепторы обновляются.

2. Через 2–3 месяца вы осознанно не выберете сладкое. Такой эксперимент я тоже рекомендую своим пациентам. Как-нибудь вечером вы отправляетесь в ресторан в приятной компании, заказываете вкусный ужин, а после ужина заказываете десерт. Пробуете и понимаете, что сыты физиологически, потому что полноценно насытились ужином, и, скорее всего, не доедите порцию.

В следующие разы вы осознанно выбираете вместо привычных десертов те блюда, которые вы теперь любите больше. Вот что рассказывают пациенты об этом этапе жизни: "решила заказать еще порцию креветок со спаржей", "было ощущение полноценного счастья, ничего из еды больше просто не хотелось".

3. В первые полгода вы будете получать особое удовольствие от каждой ситуации, когда вы себя контролировали в плане пищевой зависимости. Удачно сходили в гости, без срыва на обжорство — победа! Приехали из отпуска с минусом в килограммах — невероятный кайф. Просто спокойно отреагировали на сладкий стол на работе или пили чай в компании коллег, употребляющих каждый день литры кофе и круассаны на завтрак, — это и есть свобода!

4. В момент, когда вы контролируете свою зависимость, наступает баланс. Вот сейчас вы готовы к тому, чтобы есть мороженое или прочие сладости иногда, независимо и спокойно.

Можно ли есть сладкое после отказа от сахара

Что такое баланс здорового питания

С точки зрения пользы для здоровья и психологически правильного отношения к еде, всю пищу можно разделить на три группы:

  • еда ежедневная — здоровая, сбалансированная, натуральная;
  • еда "нарядная" — что-то более сытное, калорийное, что иногда вы можете включать в рацион;
  • еда "мусорная" — фастфуд, синтетический сахар, то, чего лучше вообще избегать. Такая еда не несет ни диетологической, ни гастрономической пользы.

Баланс здорового питания заключается именно в чередовании еды ежедневной и "нарядной". В этом же заключается и баланс здорового пищевого поведения. При этом, употребляя даже "нарядную" еду, вы не чувствуете зависимости от нее. Включаете в рацион свободно и независимо. У вас не портится настроение, если вдруг вы не съели тот самый десерт. Вы легко проходите мимо при необходимости. И главное — у вас нет чувства вины за съеденное.

Во-первых, потому что вы употребляете "нарядную еду" в уже комфортном весе или без проблем со здоровьем. Во-вторых, не происходит выработки кортизола — гормона стресса. Ведь когда вы едите с чувством вины, вы долго переживаете после, ругаете себя, все это приводит к выработке кортизола, который, в свою очередь, как маркер хронического стресса, приводит к развитию инсулинорезистентности и ожирению. Есть без зависимости — это путь к тому, чтобы еда не приносила моральный и физический стресс.

Как поддерживать баланс и не сорваться

Сразу скажу, сама зависимость от сладкого никуда не исчезает, гедонистический инстинкт есть. Она просто у вас под контролем, и на этапе автоматизма вы уже не замечаете этого.

Вот правила, которых стоит придерживаться для поддержания того здорового состояния души и тела, в котором вы оказались благодаря отказу от сахара.

  1. Если вы снова осознанно начнете ежедневно включать в рацион сахаросодержащие продукты, то ваша тяга опять обострится. Вкусовые рецепторы опять перенастроятся, привычка начнет брать свое, а чувство вины и отрицательные эмоции, с этим связанные, опять запустят порочный круг.
  2. Мой главный совет: сканируйте, осознавайте свое состояние — как правило, тяга к сладкому провоцируется отсутствием режима, недостатком в питании или отсутствием удовольствия в жизни. Четко следите за этими сферами.
  3. Избегайте продуктов, содержащих синтетический сахар, усилители вкуса, как можно реже питайтесь в общепите, так как именно там в пищу добавляют то, что делает ее максимально вкусной и желанной, но минимально полезной.
  4. С другой стороны, не бойтесь включать "нарядную еду" и чередовать ее с ежедневной. Именно с этого момента вы переходите в стадию суперавтоматизма. Помните, что мы не исключаем простые углеводы, не уходим в безуглеводные дни, мы лишь снижаем количество добавленного сахара в ежедневном рационе.
  5. Ешьте фрукты, диетическую выпечку, готовьте, фантазируйте.
  6. Размножайте свои успехи — делитесь с окружающими, воспитывайте в детях здоровое пищевое поведение, мотивируйте своими результатами близких.

С ваших первых шагов меняется пищевое поведение в обществе. Меняется мир. Каждый из нас может направить свою энергию на улучшение — тогда спрос на "мусорную еду" упадет, государство изменит существующие нормативы по содержанию сахара, будет больше проектов, направленных на оздоровление человечества, будут реформы в садиковском и школьном питании, будет акцент на профилактику, снижение заболеваемости и новый уровень жизни!

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Можно ли иногда есть сладкое после отказа от сахара?"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

12.11.2020
Обновлено 13.11.2020
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Как молодость кожи зависит от питания
Как молодость кожи зависит от питания
Что есть, чтобы выглядеть молодо как можно дольше?
Как понять, что пора сдать кровь на сахар: 10 признаков
Как понять, что пора сдать кровь на сахар: 10 признаков
Жир на животе и много быстрых углеводов – причины сахарного диабета
Почему так трудно отказаться от сахара: 2 причины
Почему так трудно отказаться от сахара: 2 причины
Психологическая зависимость от сахара: как избавиться
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!