Праздник посвящения в художники

Полезность: 4,5 из 5 Интересность: 4 из 5 (40 оценок)

Наш отчетный урок-игра

Мы - это изостудия, работающая при эстетическом центре "Гармония", что в подмосковной Балашихе. Тридцать дошкольников и школьников от пяти до девяти лет учатся здесь рисовать и лепить. Но мы не только осваиваем всевозможные техники и жанры живописи и графики и создаем скульптуру из разных материалов, но еще знакомимся с историей изобразительного искусства - по слайдам и репродукциям, а также в оригинале - посещая музеи.

Весной студийцы начали готовить первые в своей жизни конкурсные рисунки и поделки: конкурс на лучшую работу стал частью праздника Посвящения в художники, на котором дети продемонстрировали полученные за этот учебный год знания и мастерство и доказали свое право называться юными художниками.

В середине мая ребята впервые представили свои работы на суд публики: на выставке, которая открылась в нашем центре "Гармония", были не только рисунки, но и скульптура, и рельефы из соленого теста.

А само Посвящение, которого с нетерпением ждали все ученики нашей изостудии и их родители, к которому готовились и заранее волновались в ожидании предстоящих испытаний, было назначено на 22 мая. Праздник включал три части - большую игру с творческими заданиями, конкурс и торжественную церемонию Посвящения.

Все в этот день было непривычно, необыкновенно: в учебном классе вместо парт - стулья для участников праздника, зрителей и жюри, сюда же переехало несколько мольбертов из мастерской. На трех столах - бумага, краски, тушь, пастель, фломастеры - все, что понадобится для творческого соревнования.



А в мастерской, где обычно находятся мольберты, на больших столах разложены конкурсные работы. На них нет фамилий авторов - только номера, чтобы оценка зрителей была беспристрастной. Здесь же небольшой ящик с прорезью - для голосования.

Участники игра разделились на три команды, заранее придумали для них названия и сделали эмблемы. Компетентное жюри должно оценивать задания по пятибальной системе. Ведущий представляет команды и членов жюри и - игра началась.

Команды готовы к испытаниям.

Главная цель нашей игры - показать разные грани своего мастерства: владение кистью, пером и карандашом, цветом и формой, различными материалами и техниками, а также находчивость, фантазию, умение быстро решать неожиданные задачи. Кроме того, одно из заданий должно продемонстрировать знание истории искусства.

Первый конкурс - "Живописная импровизация". Зрители пишут на небольших листах любые темы для рисунка и складывают их в конверт. Трое самых отважных юных живописцев - по одному от каждой команды - вытягивают по листу и удаляются в мастерскую: писать "картину" на выбранную тему. Там они могут спокойно работать в любой технике: двое выбирают гуашь, третий - акварель.

А для остальных - конкурс "Радуга". На всех трех столах лежит по четыре баночки краски: белая, желтая, синяя, красная, а также вода, кисти, палитра. На трех мольбертах - чистые листы бумаги. Нарисовать радугу - задание, казалось бы, несложное. Но только на первый взгляд. Ведь надо суметь создать на палитре четыре новых цвета! Причем краски нужно смешивать быстро и аккуратно, следить, чтобы краска не потекла и не перепутать последовательность цветов.

"Интересно, как сделать фиолетовый цвет?"

Следующее задание - "Из пятна". Теперь перед участниками - тушь, тонкая кисть, перо и небольшой лист бумаги. На каждом листе бесформенное пятно черной туши, из которого надо создать некий фигуративный образ, сохранив очертания пятна.

"Не так-то просто справиться с этим пятном!"

Конкурс "Метаморфоза" навеян сказками Андерсена, где оживают предметы. Участникам игры предлагается оживить обыкновенный чайник, чтобы он обрел не только необычную форму, но и человеческий характер: веселый или грустный, коварный или застенчивый... На этот раз игроки работают пастелью.

Это чайник будет смешным, а художникам - не до смеха

А дальше на игровых столах появляются фломастеры и небольшие листы бумаги. Задание называется "Монограмма". Свои монограммы - первые буквы фамилии и имени, украшенные узорами, виньетками, смешными фигурками - ребята уже привыкли ставить в нижних углах своих рисунков. На этот раз нужно придумать монограмму команды - обыграть первые буквы названий и символ самого названия.

После того, как подводятся итоги конкурса живописцев-импровизаторов (все это время они рисовали в соседнем классе), начинается испытание для скульпторов - "Талисман". Для них в мастерской стоят столы с коробками пластилина, стеками и дощечками для лепки. Задание несложное - за небольшое время слепить пластилиновый талисман, соответствующий названию команды.

"Скульпторы" в творческих муках

А в это время остальным участникам игры предлагается для следующего конкурса снова набрать воды. Предстоит работать с акварельными красками.

Конкурс называется "Теплое и холодное". Большой лист бумаги делится пополам, и на каждой половине листа рисуется один и тот же рисунок (наши игроки рисовали рыбу) - но в разной цветовой гамме: один - в теплой, другой - в холодной. Жюри оценивает не только качество рисунков, но и насколько правильно подобраны цвета.

Акварель требует особой точности рисунка

И, наконец, столы освобождаются от красок и начинается последний конкурс: "Мы знаем русское искусство". Каждый участник команды должен угадать картину, глядя на ее репродукцию. Побеждает команда, чьи игроки узнали больше картин.

Жюри голосует

Окончена первая часть праздника. Председатель жюри объявляет команду-победителя и сообщает, что почти все необходимые для Посвящения испытания успешно пройдены, и осталось всего одно - нужно представить зрителям свою конкурсную работу.

Во время перерыва все взрослые гости, члены жюри, педагоги голосуют за понравившуюся им конкурсную работу, и после завершения голосования члены жюри подсчитывают голоса. По окончании представления работ председатель жюри объявит победителя.

Нелегкое дело - представлять собственную конкурсную работу!

Тема для конкурса была достаточно свободной. Участникам всего лишь было предложено держаться в рамках русской тематики, поскольку весь год мы изучали историю и культуру своей страны. Это могли быть и русские сказки, и пейзажи, и животные-обитатели России, кроме того работу нужно было представить интересным рассказом - в прозаической или поэтической форме.

Конкурсная выставка впечатляла. Среди работ - не только рисунки (гуашью, акварелью, пастелью, карандашами, фломастерами, восковыми мелками), но и панно из соленого теста, композиции из пластилина и природных материалов и даже мозаика из яичной скорлупы.

После небольшого перерыва на чаепитие гости и участники праздника удобно рассаживаются в мастерской. Каждый конкурсант представляет свою работу: что изобразил, в какой технике. Некоторые читают стихи, отрывки из сказок. Рассказывают об изображенных на рисунках местах и персонажах. А зрители, которые голосовали за анонимные работы, узнают, кто под каким номером скрывался. А потом объявляется победитель конкурса.

А это - работа,набравшая большинство голосов

И вот, наконец, нам предстоит самое главное - церемония Посвящения. Претенденты на звание юного художника выстроились в ряд и замерли в напряженном ожидании. Им не рассказывали заранее о деталях церемонии, и они сильно волновались. Наконец, в сопровождении двух Учеников появился Художник с золотой кистью в руках. Он приветствовал неофитов. Студийцы были несколько растеряны и от волнения не услышали, что их попросили преклонить колено. Поэтому клятву давали стоя.

Вот она, эта клятва:

"Клянемся следовать великой гармонии реальности и красоты!
Слушать учителя и выполнять его советы.
Изучать творчество великих мастеров золотой кисти и идти их дорогой, не сворачивая на обочину.
Быть преданными великому Искусству!"

Церемония посвящения

После троекратного "Клянемся" каждый из адептов получил символический удар золотой кистью по плечу и таким образом произошло превращение соискателя в полноправного юного Художника.

- Поздравляю вас, юные адепты кисти и карандаша! Пусть же никогда не иссякнет ваша трудоспособность и пусть постоянно шлифуется ваше мастерство. Удачи вам в заповедных, фантастических мирах красоты и созидания! - говорит Художник по окончании церемонии.

И вот теперь пришло время вручения долгожданных подарков и дипломов. "Вручается юному художнику - говорилось в дипломе, - в день Посвящения и в надежде на новые творческие успехи". А в подарок дети получили витражные краски, которыми никогда еще не рисовали, и большие иллюстрированные альбомы "Азбука русской живописи" - ведь в этом году мы изучали именно русское искусство!

Самый радостный момент - вручение дипломов и подарков

На таком празднике невозможно было обойтись и без угощения для детей и родителей. Даже мороженое было, что еще больше украсило праздник! Вручили мы подарки и нашим помощникам - школьникам из театральной студии, которые так замечательно провели церемонию. А после награждения включили музыку, и студийцы устроили импровизированную дискотеку.

Вот и окончен праздник... Пройдет лето, многие из наших юных художников пойдут в первый класс, кое-кто - во второй или третий, но, хочется надеяться, все они вернутся в изостудию, где их ждут новые открытия и новые встречи с Искусством.

Валерия Белоцерковская,
преподаватель изостудии, искусствовед
Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Праздник посвящения в художники"

Вы не авторизованы.

Спасибо за интересные и полезные статьи. Я не художник, я просто учусь... играть сосвоими детьми.
Виктория
2004-08-05, Виктория
Здорово!
Попробую с 4 классами провести праздник.Меня захватило.Огромное спасибо!!!
2007-05-06, светлана
Поделитесь:

26.07.2004
Обновлено 26.07.2004
Близкие по теме статьи
Первая конфета, поделенная пополам
Первая конфета, поделенная пополам
Как научить ребенка делиться
Выпускной в детском саду: сценарий праздника с конкурсами и приключениями
Выпускной в детском саду: сценарий праздника с конкурсами и приключениями
Праздник в детском саду с Королевой Пятеркой и Котом ученым
Праздник для юных пианистов
Праздник для юных пианистов
Необычный праздник для учениц музыкальной школы.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!