Сырное суфле

Добавил
Интересность: 0 из 5. Оценок: 0
Сырное суфле
Ингредиенты
Чтобы приготовить сырное суфле, нужно немного, а именно:
40 г сливочного масла, 40 г пшеничной муки, 1 л молока, 4-5 яиц, 100 г швейцарского сыра "грюйер", 50 г сыра "пармезан", соль, белый молотый перец и тертый мускатный орех. Из этого количества продуктов получится суфле на двоих человек.

Также вам потребуется следующая посуда: большой сотейник с достаточно толстым дном, венчик для взбивания, терки для сыра и для специй и, главное, керамические формы для суфле диаметром 20 см. Неплохо также иметь в хозяйстве миксер для взбивания.
Приготовление
Очень важное условие приготовления суфле: перед тем как извлечь готовое суфле из духовки, необходимо ликвидировать любые сквозняки в доме, иначе суфле опадет.

Сначала приготовить соус бешамель. Для этого разогреть сливочное масло с мукой. Положить и то и другое в неразогретый сотейник, поставить его на горячую плиту. Когда масло начнет таять, сразу же начать интенсивно перемешивать его с мукой. Это займет считанные секунды. Нельзя давать смеси кипеть, потому что в этом случае мука схватится в лепешку.

Затем, постоянно размешивая смесь венчиком, тонкой струйкой влить молоко. Интенсивность молочной струи должна быть такова, чтобы молоко успевало быстро смешиваться с мукой и маслом, но не завариваться в кашу и одновременно не образовывать вокруг островка из муки и масла молочную лужицу.

Готовый соус бешамель надо приправить.

В классической версии используется всего 3 специи: соль, молотый белый перец и мускатный орех - причем мускатный орех лучше натереть непосредственно перед приготовлением. Мы готовим сырное суфле, то есть будем добавлять соленый сам по себе сыр. Учитывайте это, когда будете солить.

Оба вида сыра, и пармезан, и грюйер, заранее натереть на мелкой терке. Грюйер можно заменить многими похожими сырами - эмменталем, эдамом, костромским. Положить сыр в соус и размешать венчиком.

Белки отделить от желтков. Для этого яйцо разбить над чашкой так, чтобы часть содержимого яйца, где находится желток, осталась в своей половинке скорлупы. Переливать ее над чашкой из одной половинки скорлупы в другую, пока не сольется весь белок. Тогда вылить желток в другую чашку. Повторить эту процедуру с остальными яйцами.

Желтки размешать венчиком или вилкой до состояния однородной массы. Влить получившуюся желтковую смесь в подготовленный соус бешамель и как следует размешать.

Взбить белки венчиком или миксером до состояния крутой пены. В идеале белок не должен вытекать из миски, если ее наклонить. Но не перебейте белок! Если белковая пена будет перенасыщена воздухом, суфле получится невкусным. Так что лучше уж взбить недостаточно - тогда суфле выйдет всего лишь некрасивым, а это, согласитесь, проще пережить.

Смешать взбитый белок с основой суфле. Делать это следует осторожно, небольшими порциями вмешивая белковую пену. Постоянно перемешивать венчиком.

Немного сливочного масла растопить на небольшом огне или в микроволновой печи. Взять керамическую форму для суфле диаметром 20 см, с помощью кулинарной кисточки смазать ее растопленным маслом. Духовку разогреть до 220º С. Если вы используете печь с конвекцией, разогрейте ее только до 200º С.

Выложить жидкое суфле в керамические формы. Причем уровень суфле должен быть ниже, чем край формы, на 1 см. Суфле при выпечке сильно поднимается, и, если вы заполните форму вровень с краями, оно может вылезти из формы, не успев как следует запечься.

Поставить форму с суфле в центр предварительно разогретой духовки или печи. Выпекать 30 мин., пока суфле хорошо не поднимется, а его верх не приобретет красивый золотисто-коричневый цвет. В процессе приготовления ни в коем случае нельзя открывать духовку, так как суфле опадет. Когда суфле будет готово, вынуть его из духовки и подать к столу немедленно, в течение 20-30 сек.

Оцените рецепт

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!