ЧаВо: все разделы




Советуем прочитать:

про формирование плаценты
Что такое раннее старение плаценты?
Если плацента низко расположена...
Плацента в дне
Плацента..
Плацента
плацента
Плацента
Плацента. Медицинские вопросы. Беременность и роды. Если плацента по передней стенке, то 99%, что поднимется, если по задней, то может и не подняться, тогда кесарево.
плацента
недостаточная плацентация :(
Плацента 3-й степени
Тонкая плацента :-( расстроилась..
Расширенные сосуды плаценты

Плацента

ПлацентаПлацента - временный орган, развивающийся параллельно плоду из элементов оплодотворенной яйцеклетки. Её развитие завершается к четвертому месяцу беременности, с начала которого она начинает синтезировать гормоны, необходимости при беременности.

Функции плаценты

Основная функция плаценты - обеспечивать связь между организмом матери и плода (питательная, дыхательная, защитная, выделительная). Нормальная работа плаценты является основой роста развития ребенка. Из плаценты питательные вещества и кислород передаются через пуповину к ребенку. Кровеносные сосуды пуповины переносят кровь, бедную кислородом, с продуктами обмена от ребенка в кровообращение матери.

Как выглядит плацента?

Полностью сформированная плацента весит около 500-600 грамм. По форме она плоская, о чем говорит её латинское название - placenta или лепешка. Считается, что толщина плаценты в миллиметрах соответствует сроку беременности в неделях. К концу срока беременности плацента «стареет», кальцифицируется и не так хорошо снабжает ребенка кислородом и питательными веществами. Поэтому при перенашивании обязательно необходимо следить за скоростью кровотока через плаценту и сердцебиением ребенка.

Расположение плаценты. Предлежание

Обычно плацента расположена по стенке матки, чаще по задней, слева или справа, но иногда бывает так, что плацента располагается очень низко и перекрывает шейку матки. Это называется предлежание плаценты к нижнему сегменту матки, в области ее внутреннего зева и является аномалией. При таком расположении плаценты в матке во второй половине беременности возможны маточные кровотечения. Естественные роды в такой ситуации невозможны, поэтому делают кесарево сечение. Однако к родам плацента часто поднимается.


Иногда плацента расположена низко, но не перекрывает шейку матки. О низком расположении плаценты говорят, если ее нижний край находится на определенном расстоянии от внутреннего зева. Чаще всего плацента поднимается, и естественные роды в этой ситуации вполне возможны.

Толщина плаценты

Увеличение или уменьшение толщины плаценты может происходить вследствие резус-конфликта, инфекционных или вирусных заболеваний во время беременности и др. В такой ситуации врач назначает соответствующее лечение, в основном направленное на ликвидацию воспалительного процесса (если он есть) и улучшение кровотока через плаценту.

Поделитесь:


Полезные ссылки по теме "Плацента"

Над страницей работали:

Маша Б.

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!