ЧаВо: все разделы




Статья дня

Ручная работа

Руки могут говорить и прятаться, соглашаться и спорить, жить своей жизнью и, главное, творить красоту. О том, как сохранить руки здоровыми и бодрыми, рассказывает известная московская журналистка и фотограф Мария Полякова.

Руки — это глаза нашего тела, так говорил выдающийся русский режиссер Константин Станиславский. И действительно, человеку дан такой удивительно тонкий и чуткий механизм, аналогов которому нет в живой природе. Руками люди творили цивилизацию — строили храмы и мосты, писали книги, ткали и вышивали...

Руки всегда в работе, они реагируют и созидают. И чем больше тонких движений выполняют наши руки, тем выразительнее и красивее они становятся. Поэтому для их красоты мало ухоженной кожи и маникюра: самые прекрасные руки у тех, кто ими работает, создавая шедевры рукоделия и ремесла. Занятие вышивкой дает не только результат в виде готовой работы, но и тренирует наши пальцы и кисти, делая их более выразительными и красивыми. И здесь, как в любой тренировке, в любой нагрузке, существует опасность перенапряжения, которое может привести к серьезным последствиям, если не соблюдать меру, переутомлять руки, ничего не делая для их правильного расслабления.

Несколько простых упражнений, проделанных в случае усталости от работы за пяльцами, помогут вам сохранить руки здоровыми и красивыми.


Самомассаж

Ручная работа Ручная работа Ручная работа Ручная работа
  1. Хорошо промассируйте круговыми движениями каждый палец, в направлении от ногтя к основанию пальца. Не спешите, в пальцах очень много мелких мышц, наша задача — их размять и разогреть. Уделите особенное внимание большому пальцу. Массируйте мышцу до середины ладони и сгиба кисти.
  2. Легкими пощипывающими движениями проработайте мышцы ребра ладони.
  3. Установите большой палец на середину ладони другой руки. Подушечками указательного, среднего и безымянного пальца, круговыми движениями, разотрите тыльную сторону руки до сустава.
Поделитесь:


Над страницей работали:

Статья предоставлена журналом "Вышиваю Крестиком"
Вышиваю Крестиком

Ярмарка ТворчестваСообщество www.7ya.ru
«Ярмарка Творчества»


ВязаниеСообщество www.7ya.ru
«Вязание»

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!