ЧаВо: все разделы




Дополнительное обследование

Если по результатам спермограммы установлено, что содержание сперматозоидов в сперме снижено или они являются недостаточно жизнеспособными, пациенту необходимо проведение дополнительного обследования.

Тест на наличие антиспермальных антител

Тест на наличие антиспермальных антител позволяет определить присутствие в организме мужчины или женщины веществ, вызывающих слипание сперматозоидов друг с другом, потерю ими подвижности или способности оплодотворять яйцеклетку. Антиспермальные антитела присутствуют в организме в том случае, если иммунная система мужчины или женщины воспринимает сперматозоиды как чужеродный объект и пытается уничтожить их. Обычно проводят анализ на наличие антиспермальных антител в крови женщины или мужчины, в сперме или в цервикальной слизи.

Стандартными методами являются MAR-тест, характеризующий процент сперматозоидов, покрытых антиспермальными антителами (положительный тест – более 50% подвижных сперматозоидов, покрытых антителами), и наличие антиспермальных антител в сыворотке крови пациента и его супруги (нормы устанавливаются лабораторией). Положительные результаты тестов свидетельствуют о наличии иммуннологического фактора бесплодия. Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует включать тест на определение антиспермальных антител в каждое исследование эякулята. Для супружеских пар с отрицательным посткоитальным тестом исследование антиспермальных антител является обязательным.


Определение лейкоцитов в сперме

Наличие лейкоцитов в сперме может оказывать разрушительное воздействие на функции сперматозоидов. Хотя определение круглых по форме лейкоцитов в сравнении со сперматозоидами может показаться несложным, это не всегда так. Незрелые клетки сперматогенеза также выглядят как круглые клетки. Требуются специальные красители, чтобы отличить лейкоциты от незрелых сперматозоидов. В то время как наличие большого количества незрелых клеток сперматогенеза является показателем бесплодия, но не обязательно его причиной, лейкоциты могут приводить к бесплодию. Лейкоциты, как правило, указывают на наличие инфекции в мочеполовой системе. При обнаружении большого количества лейкоцитов в сперме (более 1 млн./мл) может потребоваться бактериологический посев спермы, в том числе на хламидии или другие возбудители заболеваний, передающихся половым путем.

Диагностика заболеваний, передающихся половым путем

Вирус простого герпеса человека, хламидии и другие возбудители урогенитальных инфекций могут поражать сперматозоиды, приводя к их иммобилизации, образованию антиспермальных антител, к невынашиванию беременности, а также к врожденным аномалиям развития плода.

Диагностику инфекций, передающихся половым путем, проводят методом иммуноферментного анализа (ИФА) в сочетании с методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) и посевом спермы. Показанием к проведению такой диагностики является большое количество лейкоцитов в сперме, бесплодие неясного происхождения, повышенное количество сперматозоидов с патологической морфологией, невынашивание беременности.

Трансректальное УЗИ (ТРУЗИ) и допплерография мошонки

При ультразвуковом исследовании определяются структурные изменения и патологические образования в яичках, придатках яичек, предстательной железе. Данный метод позволяет обнаружить изменения в семенных пузырьках при нарушении проходимости (обструкции) семявыносящих путей или их врожденном отсутствии. Основным показанием для проведения ТРУЗИ является азооспермия со сниженным объемом эякулята.

Допплерография мошонки позволяет выявить наличие венозного рефлюкса (обратного тока крови) в системе вен яичка и так называемое субклиническое варикоцеле.

Вазография

Вазограия (рентгеновское исследование семявыносящих протоков) позволяет получить изображение семявыносящих протоков, семенных пузырьков, семявыбрасывающих протоков и идентифицировать места обструкции (непроходимости) на этих участках.

Генетические исследования

Генетические исследования проводятся при азооспермии или значительных морфологических нарушениях сперматозоидов.

Генетический анализ под названием кариотипирование позволяет выявить аномалии набора и структуры хромосом у пациента. Кроме кариотипирования, в последнее время приобретает все большее значение исследование небольшого участка Y-хромосомы под названием AZF. Около 10% всех случаев необструктивной азооспермии обусловлено выпадением одного или нескольких фрагментов в Y-хромосоме на AZF участке.

Кроме диагностической ценности, генетические исследования могут дать информацию о возможности передачи по наследству данного заболевания потомству мужского пола, о чем врач должен обязательно информировать пациентов.

Диагностическая биопсия яичка

В случае азооспермии возможно проведение диагностической биопсии яичка. С помощью аспирационной иглы или микрохирургического инструментария берётся небольшой участок ткани из придатка яичка и/или самого яичка, и изучается наличие сперматозоидов и клеток сперматогенеза. При этом возможны следующие результаты:
а) норма (семенные канальцы и сперматозоиды нормальны, то есть проблема заключается в непроходимости семявыносящих путей),
б) гипосмерматогенез (имеются клетки сперматогенеза, но зрелых сперматозоидов не обнаружено),
в) аплазия сперматогенного эпителия (сперматогенез отсутствует полностью).

Обычно это исследование является последним этапом в диагностике причин азооспермии. Если биопсия проводится в ходе программы ЭКО, то пациентам необходимо заранее решить вопрос об использовании донорской спермы в случае, если в тканях яичка не будут обнаружены сперматозоиды.

Поделитесь:


Над страницей работали:

Материал предоставлен клиникой "AltraVita"

Публикации по планированию беременности

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!