Половинка солнца

Полезность: 4,8 из 5 Интересность: 4,8 из 5 (4 оценки)

В холодную пору эти золотистые ломтики напоминают нам о лете. А еще они содержат массу полезных веществ, которые помогут быть энергичными и жизнерадостными, даже если за окном хмурое зимнее небо. Речь идет о сушеных абрикосах — кураге.

Особые "заслуги"

Курага — достойная замена аптечным баночкам с поливитаминами. В ней содержатся калий, фосфор, железо, бета-каротин, витамины С, Е, В1, В2, РР, флавоноиды множество других нужных для здоровья веществ.

Абрикос — один из немногих фруктов, который в сушеном виде еще полезнее, чем в свежем. После сушки количество бета-каротина в абрикосах увеличивается вдвое, витамина Е, калия, кальция, фосфора и железа — в 5 раз, пищевых волокон — в 9 раз, а магния — в целых 13 раз! В кураге меньше воды, чем в свежих абрикосах, но гораздо больше углеводов и сахара, а потому она калорийнее.

Живительный источник
  • Курага — отличное дополнение к детским кашам и фруктовым пюре. Сок и пюре из кураги появляются в рационе малышей с 5-7 месяцев по 5-10 г, а к 9-12 месяцам — до 50 г. Такую добавку врачи особенно рекомендуют детям, у которых часто бывают запоры.
  • Начиная с 3-4 лет малышу будет полезен компот из кураги. Готовьте его без сахара: просто залейте 10-15 г сухофруктов стаканом воды, доведите до кипения и дайте напитку отстояться.
  • 50 г сушеных абрикосов обеспечат взрослого человека витаминами А, Е и пищевыми волокнами на 30%, калием — на 25%, а железом и магнием — на 15%.

По достоинству

В "кладовой" полезных веществ, содержащихся в кураге, мы найдем много интересного.

Антиоксиданты

Эти вещества защищают организм от опасного действия свободных радикалов и излишнего окисления жиров, а еще повышают иммунитет и снижают риск появления опухолей. Курага содержит такие важные антиоксиданты, как бета-каротин, витамины C и E, флавоноиды, кальций и железо. Вместе они помогают улучшить работы сердца, снижают повышенное давление и, что особенно актуально для женщин "в положении", уменьшают отеки. А бета-каротин еще и укрепляет зрение и защищает слизистые от воспаления.



Железо

Еще одно замечательное качество нашей "героини" состоит в том, что она помогает избежать недостатка железа — анемии. Поэтому врачи советуют будущим и молодым мамам съедать горсть кураги каждый день.

Пищевые волокна

Они позволяют пище быстрее проходить через кишечник и помогают расти полезной микрофлоре — а значит, избавляют от такой деликатной проблемы, как запоры. Кроме того, пищевые волокна улучшают обмен жиров и сохраняют фигуру стройной.

  • Жители северных областей привыкли называть курагой любые сушеные абрикосы. Но оказывается, существует целых 3 вида этих сухофруктов: курага — половинки сушеных абрикосов без косточек, урюк — абрикосы с косточкой и крайса — цельные плоды без косточки.
  • Малышам понравится пюре из кураги: обварите ее в небольшом количестве воды, а затем пропустите через мясорубку и протрите через сито или измельчите в блендере.
  • Как и любые сухофрукты, курагу лучше хранить в прохладном темном месте — в стеклянной банке, бумажном или полотняном мешочке.
Консультанты: Борис Суханов,
д.м.н., профессор;
Марина Керимова,
д.м.н., профессор(кафедра гигиены и
токсикологии ММА им. И.М. Сеченова);

Статья предоставлена журналом "Parents/Счастливые родители" №12 2007 г.
Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Половинка солнца"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

13.01.2008
Обновлено 25.04.2012
Близкие по теме статьи
5 ошибок, убивающих любовь после рождения детей
5 ошибок, убивающих любовь после рождения детей
Как избежать развода и наладить отношения с мужем после рождения ребенка
Лучший друг или вторая половина? Как найти семейное счастье
Лучший друг или вторая половина? Как найти семейное счастье
Идеальный брак: как стать счастливой семейной парой
Любовь дарит крылья! Признание любимому мужу
Любовь дарит крылья! Признание любимому мужу
Мой настоящий принц: детские мечты сбываются
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!