Клубника в цифрах и фактах

В мире много бесполезной статистики. Что нам с того, например, что 150 граммов свежей клубники прогоняют негативные эмоции? А попробуй съешь эти семь ягод – действительно прогоняют!

Применять клубничный крем 3 раза в неделю

До недавнего времени косметологи клубнику просто уважали. В основном ее славу составил отбеливающий эффект: под конец весны, когда кожа, устав сопротивляться, сдается пигментным пятнам, ее спасает клубничный сок, он настоящий пятновыводитель! Лучше всего действуют клубничные маски (мечта натуропата: клубника, лимонный сок и ложка меда), а еще можно – крайне аристократично – протирать лицо после пробуждения клубничным льдом.

Затем стали поступать новые сведения: наша ягода и прекрасный антисептик, в ней и салициловая кислота, обладающая отшелушивающим действием, а значит, клубничный пилинг (зря, что ли, так много мелких семян) обновляет кожу. Но главное выяснилось не так давно, и за это клубнику просто-таки превознесли. Содержащаяся в ней медь стимулирует выработку коллагена, который поддерживает кожу упругой.

Клубничный сезон – самое время удостовериться во всемогуществе красной ягоды. Надо бы попробовать регулярно, два-три раза в неделю, не отлынивая, делать простые маски из клубничной кашицы. Или баловать лицо клубничным кремом (хорошенько размять ягоды и смешать с кремом обыкновенным и ложкой меда), вместо того чтобы покупать средства от Helena Rubinstein. А сэкономленные деньги потратить на двадцать ведер свежей ягоды.

Минус 2,5 кило за 4 дня

Это соотношение окажется верным – если все делать по-честному. По крайней мере клубничную диету уже давно называют "голливудской", а достоянием широкой общественности стал факт, что Виктория Бекхэм три дня в месяц ест только клубнику. Относиться к девушке можно по-разному, но того, что выглядит мать троих детей прекрасно и любовь мужа, главного нарцисса Британии, удерживает уже десять лет, отрицать нельзя.

Популярной четырехдневной диетой может воспользоваться любой. Это так просто – три раза в день на столе появляются означенные сотней ссылок блюда: фруктовый салат или йогурт на завтрак, салат из клубники со спаржей на обед, треска с клубникой на ужин и сыр с клубникой как маленькая дозволенная шалость. Но люди с фантазией составят свое собственное меню, и не только на четыре дня, но и, пожалуй, на весь месяц.



Мнение профессионала
Людмила Букина, шеф-кондитер ресторанов отеля "Золотое Кольцо":
- У спелой клубники есть три неоспоримых достоинства: цвет, аромат и вкус. За это кондитеры ее и любят. Причем в последнее время эту ягоду все чаще используют не только в сыром виде, но и жарят, добавляя немного алкоголя для усиления вкуса. Особенно хорошо клубника сочетается с фисташками, ананасом, мятой, малиной, сырным кремом. Кстати, недавно я приготовила десерт, в котором отлично дополнили друг друга сорбеты из клубники и томата.
Утром хорошо есть клубнику с любыми молочными продуктами – сочетаются они отлично. Днем – приготовить одно из множества несладких блюд: клубника подходит к морепродуктам и птице, умеет составить ансамбль с салатными листьями, пармезаном, огурцом и зеленым луком, и приправить его стоит оливковым маслом с каплей уксуса, лимонным соком и кедровыми орешками. Или горчицей грубого помола. На ужин можно придумать хоть курицу под клубнично-винным соусом, хоть ягодную пасту (замесить крутое тесто на клубничном соке (1 стакан) с мукой, 2 яйцами, ложкой растительного масла, солью, перцем и медом; раскатать тонко-тонко и нарезать на широкие полосы; отварить в молоке). Или вот еще прекрасное сочетание: клубника с черным перцем, особенно обжаренная (мгновенно) на сливочном масле. Кто попробовал – не забудет.
Коллекция рецептов

Съесть 10 килограммов за сезон

Считается, что, когда эта круглая цифра высветится на ваших внутренних весах, вы буквально расправите крылья и воспарите. А что еще вам останется? Все системы отлажены, работают без сбоев. Иммунная? Укреплена! Обмен веществ? Нормализован! Сердечно-сосудистая? Защищена как никогда. Клубника даже для десен полезна, а если болит голова, и этому горю поможет, поскольку содержит вещества, близкие к составу аспирина.

Другое дело, что клубничка может и приесться, и, как подметила народная мудрость, потянет на черный хлеб... Сейчас это, конечно, звучит странно – так ждем мы ее, первую, ароматную. (Любимая клубника французов – апрельская gariguette, она несладкая, но ее появление говорит о том, что скоро лето!) Однако опытные люди знают: пройдет первая волна, клубники на даче станет видимо-невидимо, и пропадет желание ползать по грядкам. Мать семейства бросит упражняться в изысках (чизкейк, шербет, вареники, сырники, мармелад, желе, квас) и будет варить простое, как учили бабушки, варенье, не соблюдая даже простых правил: ягоды не мыть, а протирать, и варить не больше полутора килограммов за один раз. Клубничная пора – это как короткая история любви, которая начинается с учащенного биения пульса, а оборачивается женой в халате и бигуди. Какие уж тут ажурные чулки и шампанское с клубникой. А между тем...

Продажи увеличились на 17% после объявления данных сексологов

Началось все не с сексологов, а с "оптимологов питания". Британский институт этой самой направленности проанализировал все популярные фрукты и вынес вердикт: клубника не зря считается самой эротичной ягодой. Цинк, содержащийся в ее семенах, способствует повышению сексуального влечения как у мужчин, так и у женщин. Появление клубники в определенных рецептах и ситуациях просто не может быть понято двояко. Разве не красноречиво, к примеру, клубничное фондю или мусс в шампанском? Да даже банальные клубника со сливками или с шоколадом... На одном из специальных сайтов было очень точно сформулировано: "Клубника в эротическом кодексе всегда означает приглашение к любви".

48 часов с момента сбора

По мнению Жиля Маршала, бескомпромиссного шеф-кондитера парижского Le Bristol и автора книги рецептов из клубники, качество у ягоды должно быть только одно: она обязана быть свежей. То есть сорванной не ранее чем 48 часов назад и за это время не побывавшей в холодильнике. (Ну, это факт известный: после холодильника в клубнике ни вкуса, ни аромата.) Клубнику свежую и транспортированную издалека Жиль Маршал считает разными ягодами и все блюда своей книги рекомендует готовить, разумеется, из первой. Даже если это милый пустячок вроде леденцов "рудуду", которые делают из горячей карамели с клубничным соком, застывших в морских ракушках. Мы с Жилем согласимся: все, о чем сказано выше, относится к ягодам свежим, а не приехавшим из Турции, Испании и Марокко.

Коллекция рецептов

В книге модного француза рецепты ранжируются по сортам. В нашей же действительности клубника делится на состояния. Недозрелая – на джем. Спелая хорошая – в компот, в пироги, в выпечку и муссы. Спелая, но не слишком привлекательная – в желе. Не слишком привлекательная свежесорванная – в заморозку. Перезревшая – в мармелад, в сироп, в соусы. В идеальном состоянии, форме и цвете – в личное пользование, к белым винам и ликерам, к мяте и миндалю, к водке, к самбуке, к свету, к празднику, к любви! Кстати, ученые утверждают, что польза клубники пропорциональна цвету: чем он ярче, тем лучше ягода.

50 веществ, будоражащих сознание

Аромат клубники, практически как аромат женщины, составляет половину тайны. Будит воображение, аппетит и сам по себе создает хорошее настроение. Разложив его по полочкам, специалисты-парфюмеры получили 50 составляющих, соединить которые обратно искусственным путем удалось далеко не сразу. Когда получилось, тут же нашлась французская компания, пожелавшая зарегистрировать копирайт на запах свежей клубники (чтобы использовать его в парфюмерии и канцтоварах). Регистрационная палата отклонила запрос, предприниматели обратились в суд, отказал и суд – мотивировав решение тем, что "у свежей клубники может быть пять разных ароматов". Но на самом деле все были просто возмущены – посягать на святое! На достояние человечества, благодаря которому обретают радость опечаленные и равнодушные, толстые и тонкие, с лицами пятнистыми и идеальными, влюбленные, семейные, одинокие – ну просто все без исключения! И даже космонавты, потому как...

500 граммов клубники в сутки – обязательная строка в меню астронавтов

И выше этого только звезды.

Голованова Елена
Статья предоставлена журналом
ГАСТРОНОМЪ
Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Клубника в цифрах и фактах "

Вы не авторизованы.

Ну вот, прочитала и расстроилась. Не люблю я клубнику, могу купить и забыть в холодильнике. Потом выбрасываю. И муж мой не ест клубнику совсем. А тут оказывается, что она самая эротичная ягода. :(
Попробую маски делать, а то ведь растёт у меня клубника, но не слишком вкусная, даже ребёнок не всю съедает.
2007-06-25, Екатеринаа
Как раз села с чашечкой клубники к компьютеру, а тут эта статья...Так что долой лень, пару ягодок на лицо и сделать клубничный лед на будущее. Да и еще, кто бы мог подумать - клубника самая эротичная ягода. Прям будит воображение...
2007-06-23, Белла Донна
Я лично в этой статье получила подтверждение своей догадки, что после холодильника клубника уже не клубника.
А то я как-то не понимала тОлком - почему клубника совсем другая по вкусу получается...
2007-06-24, ЕЕ
А наша 4хлетняя доченька может есть клубнику целый день,и еще требует.Нам с папой ее милость разрешает только мятые.Теперь буду использовать в косметических целях.
2007-06-26, МаМусик
А я клубнику или малину из холодильника перед употреблением вынимаю хотя бы на полчасика. Ягода согревается, и вкус, хоть и не в полной мере, возвращается обратно.
2007-06-25, Екатеринаа
А у моей доченьки похоже на клубнику аллергия :((( Так что и я в этом году в пролете :( А так хочется...
2007-06-26, Xuha
А у нас на севере клубники еще только цветет... Ждем.
2007-06-26, СветчикМ
Поделитесь:

23.06.2007
Обновлено 23.06.2007
Близкие по теме статьи
Малина: борьба с болезнями и вредителями. Чем обработать кусты с ягодами
Малина: борьба с болезнями и вредителями. Чем обработать кусты с ягодами
Вредители и болезни малины: паутинный клещ, долгоносик, малинный жук и малинная муха
Выращивание малины: как увеличить урожай и сколько поливать
Выращивание малины: как увеличить урожай и сколько поливать
Как ухаживать за малиной? Почему увядают молодые побеги? Как часто надо поливать малину?
Рост и вес ребенка: какая прибавка правильная?
Рост и вес ребенка: какая прибавка правильная?
Новорожденный и ребенок до года: вес, рост, окружность головы и груди
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!