Как захотеть заниматься спортом

Можно ли подсесть на тренировки?

Когда люди, которые постоянно занимаются спортом, говорят, что ловят от этого кайф, - как это понимать? Существует ли зависимость от пробежек и силовых тренировок, как от наркотиков, - и насколько она безопасна? А если да, то нельзя ли как-то помочь всем остальным полюбить спорт?

Как захотеть заниматься спортом

В конце 1960-х психиатр из Бруклина Фредерик Бекеланд искал спортсменов для участия в исследовании. В своем последнем эксперименте он доказал, что занятия физическими упражнениями улучшают качество сна. Теперь он желал протестировать следующую гипотезу: ухудшится ли качество сна, если прекратить физическую активность? Для эксперимента нужны были люди, регулярно занимавшиеся спортом и готовые прекратить занятия на тридцать дней. Проблема заключалась в том, что никто не хотел в нем участвовать.

Тогда Бекеланд предложил потенциальным участникам гораздо более высокое вознаграждение, чем в предыдущий раз. Позднее он написал: "Многие, особенно те, кто занимался спортом каждый день, заявили, что не прекратят занятия ни за какие деньги"1. Наконец ученому удалось собрать группу. В ходе эксперимента испытуемые жаловались не только на ухудшение качества сна, но и на серьезные психологические проблемы, спровоцированные "двигательной депривацией".

Исследование Бекеланда, опубликованное в 1970 году, считается первым научным свидетельством, доказывающим существование зависимости от физических упражнений. С тех пор появилось множество исследований, подтверждающих, что регулярно тренирующиеся люди, пропустив даже одну тренировку, становятся более тревожными и раздражительными2. Три дня без тренировок вызывают симптомы депрессии, а неделя "воздержания" — серьезные проблемы с настроением и бессонницу.

Венгерский биофизик Аттила Сабо, изучающий физические упражнения, заявил, что более длительные эксперименты с отказом от регулярных тренировок попросту "бессмысленны". Даже если удастся набрать испытуемых для такого исследования, те, кто прежде регулярно занимался спортом, будут хитрить и лгать, а на самом деле тайком продолжать тренировки — точь-в-точь как люди с наркотической зависимостью.

Чем спортсмены похожи на наркоманов

Фитнес-энтузиасты и ученые часто сравнивают любовь к тренировкам с зависимостью. И в этом есть доля правды. Физическая активность действительно меняет мозг, причем затрагивает те же системы нейромедиаторов, что и каннабис и кокаин. Сравнивая себя с наркоманами, которым нужна доза, спортсмены говорят именно об этом кайфе.

Кроме того, спортсменам и повернутым на фитнесе свойственны определенные странности, характерные и для химически зависимых. Например, так называемый феномен захвата внимания: если в комнате находится спиртное, алкоголик будет думать только о нем; так же и люди, регулярно занимающиеся физическими упражнениями, демонстрируют повышенное внимание ко всему, что связано с фитнесом.



Еще более очевидные параллели можно провести, изучив результаты сканирования мозга. Например, когда люди, называющие себя "фанатами фитнеса", видят изображения людей, занимающихся спортом, области головного мозга, отвечающие за желание, "вспыхивают" так же, как у курильщиков, когда им показывают изображения сигарет3.

Небольшой процент спортсменов также демонстрируют симптомы настоящей зависимости: например, они согласны с утверждениями "тренировки — лучшее, что есть в моей жизни" и "у меня случались конфликты с родственниками/партнером из-за того, что я слишком много времени уделяю тренировкам".

Одна из участниц исследования, 46-летняя бегунья на длинные дистанции, призналась ученым, что после перелома лодыжки продолжала бегать два года вместо того, чтобы дать костям возможность нормально срастись. Когда ее спросили, что может помешать ей бегать, она ответила: "Я бы прекратила, если бы меня заковали в кандалы"4.

Эти исследования свидетельствуют о том, что физические упражнения активируют тот же механизм формирования зависимости, что и большинство сильнейших наркотиков. Однако сравнивая двигательную активность и зависимость, следует все же выставить некоторые ограничения.

Большинство фитнес-энтузиастов не страдают от зависимости, негативно влияющей на здоровье и способность жить нормальной жизнью. В их отношениях с тренировками действительно присутствует желание, потребность и постоянство. Но когда люди говорят о своей любви к физическим упражнениям, сравнение с любовью алкоголика к бутылке все-таки не слишком уместно.

Да, люди подсаживаются на упражнения, но это все же не является классической историей зависимости. Пожалуй, наиболее уместным будет сравнение тренировок и антидепрессантов.

Изобретут ли таблетку, которая заставит полюбить спорт?

Более десяти лет ученые пытаются создать лекарство, имитирующее физиологический эффект занятий спортом. Чтобы вместо тренировки можно было принять таблетку и с ее помощью произвести такие же молекулярные изменения в организме, что и тренировка высокой интенсивности.

Не все ученые считают, что это хорошая идея; так, биолог Теодор Гарланд-младший в интервью журналисту New Yorker сказал: "Лично я гораздо больше заинтересован в создании лекарства, которое мотивировало бы нас заниматься спортом"5.

Гарланд не единственный, кому это пришло в голову. Спортивный физиолог Сэмюэль Маркора предложил использовать психоактивные препараты, чтобы мотивировать людей вести более активный образ жизни.

Мне кажется, это уже перебор. Сама идея дополнительных стимуляторов "интереса к тренировкам" предполагает, что человеческому мозгу не хватает собственных ресурсов, чтобы заинтересовать людей физической активностью, и требуется психотропный препарат, чтобы обмануть человека и заставить его полюбить спорт.

Но все исследования по этой теме безапелляционно свидетельствуют о том, что привычка к спорту легко формируется и без применения психотропных препаратов. Спорт и есть такой препарат. Подобно наркотическим веществам, вызывающим зависимость, регулярный "прием" физических упражнений приучает мозг любить их, хотеть их и нуждаться в них постоянно.

Как полюбить физическую активность

И все-таки тренировки – это не наркотик

Ученые наблюдали за изменениями, происходившими в мозге, который в ходе регулярного употребления "научился" хотеть кокаин, алкоголь и сахар. Но имеют ли такой же эффект физические упражнения?

Ответить на этот вопрос очень сложно. В чем-то — но не во всем — действие, которое оказывает физическая активность, схоже с привыканием, которое вызывают наркотики.

  • При занятиях спортом организм вырабатывает те же вещества, что и при употреблении наркотиков, — дофамин, норадреналин, эндоканнабиноиды, эндорфины.
  • При повторяющемся воздействии бег запускает молекулярный механизм формирования зависимости6. У крыс, пробегавших десять километров в день в течение одного месяца, наблюдались те же изменения нейронов, что и у грызунов, которым вводили ежедневную дозу кокаина или морфина7.

Но между физическими упражнениями и наркотиками есть важная разница.

1. Продолжительность периода привыкания. Несмотря на то, что и после занятий спортом, и после приема наркотиков в системе вознаграждения мозга происходят одни и те же изменения, процесс формирования зависимости от упражнений занимает больше времени. Двух недель бега в колесе недостаточно, чтобы у лабораторных крыс повернулся молекулярный "рычаг"; только через шесть недель крысы начинают больше бегать по вечерам и отмечается нейробиохимическая картина зависимости8.

То же самое происходит со взрослыми, ведущими сидячий образ жизни: начав заниматься высокоинтенсивными тренировками, они отмечают, что тренировки приносят все больше удовольствия с каждым днем, и пик приходится на шесть недель9. Исследование, проведенное среди новых клиентов фитнес-клуба, показало, что для формирования привычки к тренировкам необходимо заниматься не менее четырех раз в неделю в течение шести недель10.

Столь длительный период привыкания свидетельствует о том, что на молекулярном уровне процесс формирования зависимости от тренировок отличается от процесса формирования зависимости от химических веществ. Наркотики буквально "присваивают" систему вознаграждения мозга и быстро подчиняют ее. Физические упражнения делают это постепенно.

2. Ощущения от первой тренировки необязательно совпадают с ощущениями от последующих. Многим нужно время, чтобы полюбить физические упражнения. Движение начинает дарить удовольствие не сразу, а по мере того, как тело и мозг адаптируются.

Один мой собеседник всю жизнь считал, что ненавидит физические упражнения, но в пятьдесят три года решил начать заниматься с персональным тренером, чтобы улучшить здоровье и повысить эффективность программы избавления от наркотической зависимости. Он начал с одной тренировки в неделю, через три недели решил, что можно добавить вторую. Однажды выходя после занятий, он заметил, что улыбается; его это потрясло. "Я понял, что мне понравилось тренироваться. Раньше мне казалось, что такое удовольствие может приносить только наркотик".

3. Кому-то важно начать заниматься в нужное время. Молодая мать-одиночка страдала от социальной изоляции и ощущения, что в ее жизни нет "ничего кроме материнских обязанностей". Она начала играть в любительской волейбольной команде, завела друзей и поняла, что она не только мама, но и спортсменка.

4. Кому-то важно найти физиологически подходящий вид активности. Одна женщина занялась греблей после сорока лет и призналась мне: "Многие мои коллеги по команде считали себя неспортивными; но стоило им сесть в лодку, и их тело откликнулось; они почувствовали себя в своей стихии".

5. Кроме того, человеческая психика сложнее, чем у крыс, бегающих в колесе. Вознаграждением для нас служат не только физические ощущения, но и смысл, который мы придаем занятиям. Одна моя собеседница начала ходить в зал после того, как ушла от мужа-абьюзера. Тридцать восемь лет супруг следил за каждым ее шагом; теперь она могла выйти куда-то одна. "Когда я двигаюсь, я свободна", — призналась она.

1. Frederick Baekeland. “Exercise Deprivation: Sleep and Psychological Reactions.” Archives of General Psychiatry 22, № 4 (1970): 365–369.

2. Julie A. Morgan et al. “Does Ceasing Exercise Induce Depressive Symptoms? A Systematic Review of Experimental Trials Including Immunological and Neurogenic Markers.” Journal of Aff ective Disorders 234 (2018): 180–192; Eugene V. Aidman and Simon Woollard, “Th e Infl uence of Self-Reported Exercise Addiction on Acute Emotional and Physiological Responses to Brief Exercise Deprivation.” Psychology of Sport and Exercise 4, № 3 (2003): 225–236; Ali A. Weinstein, Christine Koehmstedt, and Willem J. Kop. “Mental Health Consequences of Exercise Withdrawal: A Systematic Review.” General Hospital Psychiatry 49 (2017): 11–18.

3. Yu Jin Kim et al. “Th e Neural Mechanism of Exercise Addiction as Determined by Functional Magnetic Resonance Imaging (fMRI).” Journal of Korean Association of Physical Education and Sport for Girls and Women 32, № 1 (2018): 69–80.

4. Joshua Justin Cook. “Th e Relationship Between Mental Health and Ultra-Running: A Case Study,” 2018. Th eses and Dissertations. http://scholarworks.uark.edu/etd/2850.

5. Nicola Twilley. “A Pill to Make Exercise Obsolete.” Th e New Yorker, November 6, 2017, 30–35.

6. Martin Werme et al. “Delta FosB Regulates Wheel Running.” Journal of Neuroscience 22, № 18 (2002): 8133–8138.

7. Martin Werme et al. “Running and Cocaine Both Upregulate DynorphinmRNA in Medial Caudate Putamen.” European Journal of Neuroscience 12, № 8 (2000): 2967–2974.

8. Benjamin N. Greenwood et al. “Long-Term Voluntary Wheel Running Is Rewarding and Produces Plasticity in the Mesolimbic Reward Pathway.” Behavioural Brain Research 217, № 2 (2011): 354–362.

9. Jennifer J. Heisz et al. “Enjoyment for High-Intensity Interval Exercise Increases During the First Six Weeks of Training: Implications for Promoting Exercise Adherence in Sedentary Adults.” PLoS One 11, № 12 (2016): e0168534.

10. Navin Kaushal and Ryan E. Rhodes. “Exercise Habit Formation in New Gym Members: A Longitudinal Study.” Journal of Behavioral Medicine 38, № 4 (2015): 652–663.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Как захотеть заниматься спортом"

Вы не авторизованы.

Пока тут коротенечно, если актуально)))) в беге очень важен пульс. если одеться слишком тепло, пульс будет лезть вверх и бежать будет тяжело, тяжелее, чем в правильной одежде (даже не просто тяжелее, еще и на результаты влияет с точки зрения долгосрочной перспективы улучшить время). Летом с этим проще, хотя даже летом сразу видно новичков в беге по одежде, они всегда слишком одеты.
Зимой сложнее, боишься простудиться. Тут главные правила такие:
1. одеваться как будто на улице на 10 градусов теплее
2. не ходить по улице в беговой одежде. То есть, вышел и сразу побежал, закончил и сразу в тепло. Потому что правильная одежда - если вышел и не бежишь, то холодно. простыть можно именно до или после, поэтому - сразу в тепло.
В такую погоду как сейчас одеваться примерно так:
1. длиные лосины
2. лонгслив
3. тонкая беговая куртка (ветровка). ее задача - ветрозащита, не тепло
4. легкая шапка или бафф (очень рекомендую, уши уже надуть может)
5. флисовые перчатки или что то типа того, можно даже просто строительные.
дальше как станет ближе к 0 и ниже- термобелье верх и низ. вместо пп.2 и 3 - флис с ветрозащитой (или легкую пуховую жилетку).
беговые кроссовки уже разбирали неделю- другую назад. Зимой носки можно потолще, но не обязательно, точно не надо шерстяные натягивать)))) и всегда бафф- он и шею прикроет, и если совсем холодно- лицо можно защитить.
2020-11-06, caban
Это может вам излишне, а некоторым вполне. Правда, я зимой на лыжах катаюсь и на веле, не думаю, что это сильно от бега отличается. И для активного спорта бывает с шерстью, вы не знаете чтоли ?
2020-11-06, lacerta(gkfdey в системе)
Есть же отличные термоноски с шерстью для особо мерзлявых, почему их не надо натягивать ? Так же как шерстяные банданы с термобельем
2020-11-06, lacerta(gkfdey в системе)
круто! сохранила себе
перчатки флисовые есть, термо носки есть.
поищу жилетку, где-то дома была такая

спасибо!
2020-11-06, =^..^=
по-моему, гром, гроза, град с дождем сейчас были в мск

думаю, сноубордическую куртку купить для пробежек
2020-11-06, =^..^=
я бы заменила пуховую жилетку на аналог с синтетическим наполнителем, пух намокает и мокром виде перестаёт греть.
2020-11-06, douceur
может статью уже написать про беговую одежду?))))
это очень жарко- бегать в сноубордической куртке. даже в -25.
2020-11-06, caban
Поделитесь:

06.11.2020
Обновлено 21.08.2023
Близкие по теме статьи
Как мотивировать себя на кардио
Как мотивировать себя на кардио
Что происходит при занятиях аэробными упражнениями
Как уговорить себя начать и продолжить тренировки
Как уговорить себя начать и продолжить тренировки
6 идей, которые мешают сделать из занятий спортом привычку
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!