Как улучшить зрение в домашних условиях

Процесс восстановления зрения не быстрый, но с нашими рекомендациями вы сможете улучшить зрение

Беречь зрение важно всегда и в любом возрасте. Простые правила питания и образа жизни, а также регулярная зарядка для глаз способны его улучшить. Процесс восстановления зрения не быстрый, но с нашими рекомендациями вы вернете себе зрение и, возможно, избавитесь от очков.

Как быстро улучшить зрение

Как улучшить зрение с помощью продуктов

Важно понимать, что при ослаблении и падении остроты зрения следует в первую очередь пересмотреть питание. В меню следует ввести продукты, обогащенные витаминами и микроэлементами. Полезными станут все овощи и фрукты, а также крупы, имеющие ярко оранжевый окрас. В таких оранжевых продуктах содержится лизин и бета каротин, именно эти микроэлементы отвечает за полноценное питание сетчатки глаза.

ТОП-10 продуктов для улучшения зрения

  • черника;
  • красная рыба;
  • облепиха;
  • хурма;
  • пшенная крупа;
  • апельсины;
  • морковь;
  • тыква;
  • печень говяжья;
  • курага.

Питание должно быть дробным и регулярным. Рекомендуется полноценно завтракать, обедать и ужинать, не забывать также и о перекусе. Самый лучший перекус - фрукты или кисломолочные продукты. Нерегулярный прием пищи и употребление вредных продуктов ухудшает питание сетчатки глаз.



Как улучшить остроту зрения

Если вы ощущаете, что зрение ухудшилось, незамедлительно начинайте делать упражнения для глаз. Делать их следует не меньше недели - только так вы сможете помочь глазам и добиться улучшения зрения. Упражнения для улучшения зрения не сложные и на их выполнение уйдет всего 5-10 минут в день.

Упражнение для расслабления глазных мышц

Сядьте удобно, глаза прикройте и, прогрев предварительно ладошки, приложите их к глазам. Посидите в таком положении пару минут, затем откройте глаза, не убирайте теплых ладоней с глаз. Руки важно прижимать так плотно, чтобы свет не просачивался сквозь щели, зрачки должны находиться в полной темноте, только так глазные мышцы расслабляются.

Упражнения для укрепления глазных мышц:

  • нарисуйте в воздухе глазами цифры от одного до десяти;
  • посмотрите влево, затем вправо, голову держите ровно, повторяйте 10 раз;
  • посмотрите вниз, вверх, не двигая головы, повторите 10 раз;
  • зажмурьте сильно глаза на 2 секунды, проморгайте и сделайте таких 10 повторений;
  • нарисуйте глазами перед собой поочередно круг, восьмерку, затем квадрат, повторите 5 раз;
  • сфокусируйте взгляд на кончике своего носа и через пять секунд переведите взгляд вперед, всматриваясь вдаль, делайте это упражнение в течение 2-3 минут.

Эти упражнения помогут вам быстро восстановить остроту зрения, особенно если вы регулярно сидите у компьютера. Делать их можно даже на рабочем месте, отведя для этого немного времени в обеденные перерывы. Окулисты рекомендуют делать зарядку глазами каждый день, не дожидаясь ухудшения зрения.

Сон и режим помогут поддержать зрение

Правильное питание, зарядка глазам - это еще не все составляющие, гарантирующие улучшение зрения в домашних условиях. Для нормализации поступления питательных веществ к сетчатке глаза организм должен полноценно отдыхать, а ночной сон должен длиться не менее 8 часов. Если вы будете укладываться спать за полночь, при этом вставать с первой зарей, ничего хорошего такой режим не принесет. Короткий сон не позволяет выспаться и отдохнуть организму, иммунная система начинает работать на износ, а значит и зрение постепенно ухудшается.

Резь в глазах и их покраснение - опасные симптомы

Резь и покраснение - это первые сигналы, что со зрением что-то не так. При выявлении любого из этих симптомов следует умыться, сделать упражнения для глаз и приложить теплые компрессы на закрытые веки. Компресс можно сделать из использованных чайных пакетиков или ватных дисков, смоченных в горячем зеленом не сладком чае. После этой процедуры важно дать глазам отдохнуть и выспаться. Если же симптомы не проходят в течение нескольких дней, обязательно посетите окулиста.

Массаж шеи - один из способов улучшить зрение

Нередко сидячая и малоподвижная работа приводит к тому, что зрение ухудшается. В этом случае поможет обычный массаж. Сделать его можно у профессионального массажиста или попросить близкого человека помассировать шею и плечи. Массаж усилит кровообращение, наладит правильный отток жидкостей и обеспечит правильную циркуляцию крови. Одного сеанса массажа будет мало, его придется делать в течении 7-10 дней.

Прогулки на свежем воздухе и спорт тоже влияют на зрение

Многие из нас задумываются о здоровье своих глаз только перед медосмотром, переживая, что окулист может назначить очки. А ведь банальные пешие прогулки и занятие спортом способны сохранить зрение. Окулисты советуют больше ходить пешком в солнечную погоду, ведь под воздействием яркого дневного света наши зрачки максимально сужаются, что благотворно влияет на качество зрения. А занятия спортом усиливают кровоток, в результате чего все необходимые микроэлементы питают сетчатку и глазной нерв, что способствует улучшению зрения.

Обзор
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Как улучшить зрение в домашних условиях"

Вы не авторизованы.

Улучшить зрение больше 100% невозможно. А если оно меньше, то это болезнь. И её надо лечить)
2018-03-25, АллаКраснова
Поделитесь:

18.05.2017
Обновлено 08.06.2020
Близкие по теме статьи
Глаза хотят отдохнуть: упражнения для улучшения зрения
Глаза хотят отдохнуть: упражнения для улучшения зрения
Родители, конечно, знают, что компьютер вреден для детских глаз, и телевизор тоже вреден, но рекомендации врачей мало кто выполняет.
Чтобы глаза не уставали. Несколько простых упражнений для улучшения зрения
Чтобы глаза не уставали. Несколько простых упражнений для улучшения зрения
Упражнения помогут уставшим глазам и даже, возможно, помогут распрощаться с очками.
Какие витамины для глаз принимать ребенку
Какие витамины для глаз принимать ребенку
Школьникам, которые постоянно читают книги, делают уроки, проводят время за компьютером, важно следить за глазами
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!