Йогурт, тортильи, джем "Махеевъ": что и почему едят в космосе

Космическая еда: 9 полезных и вкусных продуктов, которые можно съесть и на Земле

Полезность: 3,5 из 5 Интересность: 3,2 из 5 (13 оценок)

В космосе очень неудобно есть многое из того, что мы привыкли: хлеб крошится, рыба оставляет неприятный запах. То же самое относится и к напиткам: газировка вызывает метеоризм, алкоголь — без комментариев. Но мы поговорим о продуктах, которые наоборот пользуются большим спросом на Международной космической станции. За популярностью каждого из них стоит интересная причина.

Йогурт

Потеря костной массы — серьезная проблема во время длительных космических полетов. Она может снижаться до 20%, что чревато переломами и проблемами с зубами. Поэтому богатая кальцием пища, такая как йогурт, творог, сыр и сметана, очень популярна на борту МКС. Эти продукты стали доступны в 2008 году, когда там появился холодильник. Американские космонавты любят чернично-малиновые, персиковые и клубничные йогурты. Русские — предпочитают йогуртам сыры, особенно с чесноком и зеленью. В особом почете на Станции творог с изюмом и орехами. Для гурманов всегда найдутся покрытые йогуртом батончики из мюслей.

На правах рекламы
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Йогурт, тортильи, джем "Махеевъ": что и почему едят в космосе"

Вы не авторизованы.

Вообще-то, Титова звали Герман, а не Дмитрий.
Но статья интересная, еда выглядит настолько неаппетитно, что только от необходимости будешь есть. А уж кофе из пластиковой клизмы...
2019-04-13, Mrs. Enigma
Да, конечно, спасибо за внимательность, исправили.
2019-04-15, Редакция 7я.ру
Поделитесь:

12.04.2019
Обновлено 20.11.2020
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!