Бесплатные роды в Хабаровске

Здравствуйте, милые женщины! Желаю вам здоровья от всей души! Прочитала я уже много рассказов, кому-то сочувствовала, в ком-то узнавала себя, и конечно, с кем-то не была согласна.

Полезность: 3,8 из 5 Интересность: 4,1 из 5 (62 оценки)

Здравствуйте, милые женщины! Желаю вам здоровья от всей души!

Прочитала я уже много рассказов, кому-то сочувствовала, в ком-то узнавала себя, и конечно, с кем-то не была согласна. Решила рассказать о своих родах, о чем же еще может рассказывать женщина, имеющая ребенка? Сейчас я настроилась на второго, пока только собираю информацию, как заранее подготовиться к беременности и родам. А рассказ будет о первом опыте.

О беременности узнала сразу, буквально через неделю после зачатия, по неуёмной тошноте. Плохо было от всего: тошнило от запаха борща, от стирального порошка, и от собственного мужа :-). Как выяснилось уже спустя 2 месяца после свадьбы, брак был браком в настоящем смысле слова. Узнав о беременности, мой благоверный решил, что можно вытворять все, что угодно, так как с ребятенком я от него никуда не денусь. Что сначала и было.

Беременность проходила средненько, больших проблем не было, но и не все протекало гладко. Токсикоз первой половины беременности не давал мне жить до 16 недель, пока не зашевелилась моя ляля. А до этого проходили праздник за праздником, застолья, на которых ломился стол, а я не могла съесть и малого кусочка :-(. Только после первых легких прикосновений, которые чувствовала только я, пришел аппетит. Я с дикой радостью поедала "колдуны", хвастая каждую минуту всей семье, как я хорошо себя чувствую, а через 20 минут уже плакала в ванной, расставшись с "колдунами" и объясняя маме, что плачу, потому что "колдунов" жутко жалко.

Теперь я была намного осторожнее, и помаленьку все пришло в норму. Два раза лежала на "сохранении". В кавычках потому, что собирались закрывать 3-й роддом. А чтобы доказать, как он необходим, все места заняты, клали на сохранение всех подряд. Не упоминая домашних проблем с мужем, скажу только, что из-за постоянных нервотрепок я родила раньше на неделю (по моим расчетам, а по расчетам врачей - на 15 дней раньше), схватки начинались и раньше, в 8 мес., но тогда преждевременных родов удалось избежать.



В общем, в 8 утра я почувствовала ритмичные, легкие схватки, о которых долго думала последние месяцы беременности. Да, их ни с чем не перепутаешь. Моя мама в это время была в больнице после сложной операции, а я каждый день возила ей бульончик и творожнички, т.к. больничную пищу "для всех" ей еще нельзя было кушать. Бегом на кухню, готовить маме кушать! Проверив свои сумки и прихватив на всякий случай с собой обменку, еду с пересадками в больницу к маме.

Сидя в палате и улыбаясь, говорю: "Мама, ты скоро станешь бабушкой". Улыбка, взгляд на мой толстый животик. "А то я не знаю!"

- Нет, мама, совсем скоро! Наверное, сегодня!
- А как же! Да тебе в больницу надо!
- Хи-хи, я же и так в больнице, помереть не дадут.
- Ох, ах, да как же...

"Все будет нормально, - успокаиваю я свою маму, - Сейчас поеду домой, а потом и скорую вызову. Все хорошо!" Страха не было, как пока и боли тоже. Все было впереди.

В шесть вечера, наверное, больше от скуки и оттого, что больше ничего глобально не меняется, я вызвала Скорую. Она приехала на удивление быстро. Вот и все, пора. Муж едет со мной, надо же забрать пакет с моими вещами. Интерес в глазах, не сочувствие, нет! Интерес. Чувствую себя подопытным кроликом, поддержки никакой.

В приемной хотят отказать, не мой район.

- Я по направлению!
- Ваш диагноз из пальца высосали, - ворча говорит женщина в халате.

Надо сказать в этот роддом я должна была лечь за неделю до родов, не легла из-за мамы. И сейчас меня не хотят принимать!

- Не поеду никуда!
- Ладно, переодевайтесь.

Еще одна женщина, только старше, охая во время сильной схватки, заходит в приемную, все занимаются ей, я жду и никуда не тороплюсь. Ну надо же, а мне совсем не больно. Интересно, как все будет у меня?

В дверь заглядывает муж и говорит с такой неприятной интонацией, её не опишешь словами: "А я думал, это ты так ужасно стонешь..." В его понимании, я, как в старину, должна родить в поле и дальше идти жать рожь. И нечего тут стонать, все естественно.

Все вокруг женщины - она скоро разродится. Наконец, моя очередь. Пара вопросов и меня поднимают в предродовую палату. А клизма? А ее забыли сделать! Потом оно вылезло боком. Что делается в родзале! Практически одновременно рожают 5 женщин, кресел только три. Все в напряжении, доглядеть бы за всеми!

Я хожу по палате, мне совсем не больно. Пришла врач, посмотрела на кресле, проколола пузырь. Чуть-чуть отошло вод. Снова хожу, расширяя круги. Скучно, молоденькая девушка 16 лет орет на кровати, общаться не может, вот ее забирают в родзал, остаюсь одна. А вот и мои мучения... В восемь вечера начинаются настоящие схватки.

Вот это да, а как же это терпеть? Сходила в туалет, акушерка советует страховаться рукой на случай стремительных родов. Ага, хорошо. Хожу по коридору, подхватив между ног подол ночнушки. Наконец, меня прогоняют обратно в палату, все, кто был в родзале, уже родили, меня снова смотрят, но, к сожалению, раскрытие на два пальца, как и при поступлении. Боль невыносима. Нет, я не кляну мужа, я ведь так ждала свою малышку.

Смотрю в окно, за которым постепенно темнеет. Уже против своих убеждений начала орать, просто затем, чтобы ко мне пришел хоть кто-нибудь. Нет, заглядывают, проверяют меня и снова уходят, конечно, они устали, приняв подряд шесть родов. Но как мне страшно оставаться одной!

Приходит анестезиолог, интересуется моими аллергиями (у меня только на папаверин), желая облегчить мои страдания, делает в вену укол: "Поспишь немного, а там легче будет". Нет, мне не легче! Мой организм не хочет спать. Действие укола заканчивается тем, что я не могу открыть глаз, а боль чувствую прекрасно! У меня отбирают изо рта край простыни - не надо, зубы не порть, дыши лучше. Когда же это закончится?!

Сквозь сон я рассказала всю свою историю, просто не остановить поток слов. Опять смотрят: "Потужься!" "Так, просыпаемся, - командуют мне, - пойдем рожать". Рожать? До моего сознания доносятся эти слова и я, опять подхватив край ночнушки между ног, чуть ли не вперед всех - вприпрыжку в родзал! Скоро я увижу свою дочу, мою кровиночку, я ее так ждала.

Теперь нет места боли, только работа, только слушать акушерок! В предродовой палате я была одна, зато теперь, после перерыва, все они рядом со мной. Помогают мне, ругают, что не умею дышать правильно. Ещё одно усилие, и удивительное облегчение, я приподнялась и увидела еще на пуповине свою доченьку.

Какие-то процедуры, меня уже мало волнующие, я смотрю на нее, мою красавицу, как же хорошо. И меня опять прорывает. Все слова благодарности, какие я знаю, говорю врачам и акушеркам, да с таким выражением, словно они за меня сами родили. Дальше, как положено, два часа лежу в родзале, дочка рядом, под лампой.

Кстати, к груди не приложили, мне зашивали внутренние разрывы, а когда все было окончено, мне было так хорошо, что меня не тревожили. Путь на каталке по ночному коридору в палату, там я на удивление медсестрички с легкостью с каталки слезла и без помощи пошла к своей кровати. Так же легко я ходила на следующий день. Живот втянулся за два дня, даром я что ли перед беременностью пресс качала!

Так что, собрав все воедино, я решила для себя, что роды были относительно легкими. И спасибо вниманию акушерок, которые направляли меня во время родов. Теперь-то я уже пойду на курсы подготовки к родам и научусь правильно дышать.

Роды были бесплатными в 1-м роддоме г. Хабаровска. Надо сказать, кормили хорошо, вкусно. Отношение было человеческое. Малыши лежали отдельно, кормить принесли в первое же кормление. Но то, что дети были отдельно, дало выспаться спокойно.

Я считаю, что с персоналом нам повезло, никаких договоров, я рожала в общем потоке. К стыду своему, даже не знаю имен тех, кто помогал появлению на свет моей дочки. Дай им Бог здоровья и всех благ.

Nina0302, nina0302@mail.ru.

В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Бесплатные роды в Хабаровске"

Вы не авторизованы.

я про 1 роддом только плохое до этого слышала, очень рада, что у кого-то есть положительный опыт. я рожала во втором. схватки почувствовала еще за 1,5 суток до того, как стало мне совсем хреново. в роддом поехали с мужем утром, в 6 утра 30.05.2004. в обед я уже бегала кругами по коридору, кушать не хотелось, в палату не шла - боялась, что буду стонать и мешать остальным. хорошо, что среди нас, первородок, была Марина, а то бы родила в палате. я же не знала, что со мной, я собиралась еще ночь со всем этим пережить. а она на мои глаза стеклянные посмотрела и позвала медсестру. пока считали перерыв между схватками, пока врач пришел, пока клизма... в предродовой на меня орали - не тужься! тебе еще рано рожать, доктор еще с кесарева не пришел! ох ни фига себе1 а мне что, обратно ребенка запихивать, чтоли? или рукой держать? а они мне - доктор уже скоро прийдет, а ты подожди, у нас еще все столы заняты. сейчас уберем в палату, и тебя положим. а у меня уже потуги. они же думали, что я придуриваюсь, что я буду как все, 5-6 часов только в предродовой лежать, а у меня уже ребенок пошел. но все закончилось хорошо, без эксцессов. спасибо врачу-мужчине. а перед самой выпиской у нас женщина родила одна в предродовой палате. мы рядом лежали в палате, слышим, кто-то кричит, что уже рожает. сбегали за медсестрой, пока врач бежал, мы уже крик детский услышали. потом увидели эту героиню - у нее уже пятый ребенок был. она хоть знала, что делать надо, как себя вести, как себе помочь. вот такие ужасы творятся в наших роддомах.
2005-06-05, наталья
nissa, Нет, с первым мужем я разошлась, когда дочери было 2 года.Пока была беременная, потом с грудным ребенком, не решалась уйти от него, а зря. Скрывала от мамы плохое житье, а когда все-таки рассказала ей, она сразу выслала мне деньги на дорогу( мы жили в Винницкой обл. Украины).А надо было бы уйти от него сразу, не надеясь, что что-нибудь изменится в лучшую сторону.Нервы были бы целее.Сейчас я второй раз замужем, он прекрасный муж для меня и ПАПА для НАШЕЙ дочери.Так он говорит сам: НАША дочь.Вот, планируем второго ребенка :)
Спасибо.
2005-06-04, Nina0302
Наташа, мне этот роддом посоветовала врач кардиолог из краевой больницы , как самый оснащенный в Хабаровске, в нем и для роженицы и для новорожденных вся аппаратура. В третьем на базе КАФ(сейчас по-моему, там 4-й находится)я лежала на сохранении, так там всем промежность резали. Все девочки из нашей палаты, кто родил, пока я там "сохранялась", еле ноги передвигали после родов. Я и постаралась туда не попасть.
2005-06-06, Nina0302
Тайна, вы мне предлагали рассказ о перинатальном центре, напишите, пожалуйста. Там рожать будет моя подруга, да и мы планируем второго ребятенка, хотелось бы на этот раз выбрать роддом самой. Интересны бытовые условия, персонал, посещения, расценки.
Пожалуйста!
nina0302@mail.ru
С уважением, Нина.
2005-07-17, Nina0302
Tushik !
Неправильно цитируете!
цитата: "А ее забыли сделать! Потом оно вылезло боком."
Не клизма вылезла боком, а забывчивость м/с.
Если из всего именно "клизма боком" вам покалась интересной,.....у вас, минимум, очень странный вкус"
2005-06-04, Nina0302
Могу по мылу рассказать о двух платных родах в Хабаровске в Перинатальном Центре.... К слову, Вы считаете анестезию (поспишь немного) хорошим вариантом течения родов? Напишите, если из Хабаровска - может, рядом живем?
2005-05-31, Тайна (Кит_6м. и Кэт_2,3г.)
Показалось интересным "брак оказался браком в НАСТОЯЩЕМ смысле этого слова" и "несделанная клизма потом вылезла боком"...
2005-05-31, Tushik
Поделитесь:

31.05.2005
Обновлено 21.10.2016
Статья дня
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Близкие по теме статьи
Моя вторая беременность и роды в 9-м роддоме Перми
Моя вторая беременность и роды в 9-м роддоме Перми
Кесарево сечение, участие мужа и рождение дочери
Мои роды в 25-м роддоме
Мои роды в 25-м роддоме
Меня клали на сохранение трижды за время беременности. Дважды в 25-й роддом.
Роды в ''Евромеде''
Роды в ''Евромеде''
Дорогие будущие мамочки! После пребывания в "Евромеде" у всей моей семьи сложилось одно мнение — мерзкое место.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!