ЧаВо: все разделы




Статья дня
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Бессонница

Бессонница

Очень часто беременные женщины страдают бессонницей. Причиной может быть малыш, если он сильно бьет ножками, переполненный мочевой пузырь, заставляющий часто вставать в туалет и большой живот, который не дает улечься поудобнее. Вечером могут быть проблемы с засыпанием, а ночью женщина часто просыпается и не может снова заснуть. Чаще всего бессонница связана с изменениями в эмоциональной сфере – депрессиями, тревогами и страхами перед предстоящими родами. У некоторых будущих мам бывают кошмары о предстоящих родах или ребенке. Не стоит принимать их всерьез - видения далеки от реальности.

Для того, чтобы избежать проблем со сном существует масса приемов. Так как снотворное при беременности принимать крайне нежелательно, лучше попробовать создать благоприятные условия для сна. Например, перед отходом ко сну почитать, погулять на свежем воздухе, не наедаться на ночь, сделать упражнения для релаксации или принять теплый душ, проветрить комнату. Хорошо просто лечь, расслабиться и повторять про себя какое-нибудь слово, фразу или сосредоточить внимание на чем-то приятном, умиротворяющем. Однако поток мыслей лучше прогнать.

Если трудно найти удобное положение во время сна, то можно попробовать поэкспериментировать с дополнительными подушками. Например, если беременная женщина спит на боку, подогнув ногу, можно подложить подушку под бедро или использовать много маленьких подушечек, чтобы устроится поудобнее. Важно помнить, что на последних месяцах беременности не рекомендуется спать на спине, так как под тяжестью матки может пережиматься нижняя полая вена. Это часто является причиной потери сознания у беременной и кислородного голодания у ребенка.

Поделитесь:


Полезные ссылки по теме "Бессонница"

Над страницей работали:

Маша Б.

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!