Appeltaart (голландский яблочный пирог)

Интересность: 0 из 5. Оценок: 0
Appeltaart (голландский яблочный пирог)
Ингредиенты
Тесто:120 г сахарного песка, Начинка: 5-6 крупных яблок, 2 горсти изюма, корица, сахар
Тесто: 120 г маргарина, 160 г муки, 80 г сахарного песка, 1 яйцо (для смазки)
Приготовление
Яблоки очистить от кожуры и удалить сердцевину, нарезать кубиками, добавить изюм, пересыпать сахаром (все на глаз – примерно ½ стакана) и залить кипятком (1-2 стакана) для набухания. Начинка – самая трудоемкая часть выпечки.

Муку перемешать с сахарным песком и на доске порубить с маргарином (ничего не растапливать). Сформовать тесто в шар и на время убрать в холодильник, пока занимаемся начинкой…

Слить воду с яблок, дать стечь в дуршлаге, после добавить корицу (яблоки можно замачивать и на более длительный срок – например с вечера, или часа на 2-3, но я люблю «живые» яблоки, поэтому, мне хватает времени приготовления теста).

Круглую форму выкладываем тестом (оно не раскатывается, а постепенно разминается руками по дну и бортикам формочки), делаем бортики. Выкладываем начинку, из остатков теста делается решетка. Сверху смазать яйцом и запекать до ровного золотистого цвета (примерно минут 40 при 200 градусах).
______________________________­______
Лучше брать форму со съемными бортами, так легче вынимать остывший пирог – но это уже их личного опыта!
[ссылка-1] - поэтапные картинки

из поездок в гости:)
Оцените рецепт

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!