Публикации по теме
Витамины: пить или не пить?
Витамины: пить или не пить?
О том, что витамины жизненно важны, мы узнали еще в школе. Их отсутствие в пище вызывает авитаминозы — достаточно серьезную патологию с яркими характерными проявлениями.
Иммунитет: защита, которая всегда с нами.
Иммунитет: защита, которая всегда с нами.
Когда в организм проникает повреждающий фактор (патоген, антиген), он пускает в ход обширный арсенал защитных средств (реакций). Если они работают нормально, возникшее повреждение или быстро устраняется (рана заживает), или вовсе не проявляется (корь, полиомиелит, дифтерия, столбняк) в том случае, если сделана прививка. Функцию распознавания и устранения чужого (не своего) материала, который попадает в организм, выполняет иммунитет.
В поисках иммунитета
В поисках иммунитета
Сезон простуд уж наступил — пора в аптеку. "Посоветуйте что-нибудь для иммунитета! Таких таблеток, чтобы ни насморка, ни кашля..."
Слабый иммунитет
Слабый иммунитет
Лечение кожных проявлений экссудативного диатеза дело кропотливое и не очень благодарное. То, что мы видим на коже - чаще всего отражение глубоких обменных процессов, более всего связанных с нарушением ферментативной деятельности пищеварительного тракта.
Битва за иммунитет
Битва за иммунитет
Укрепление иммунной системы ребенка при помощи сбалансированного питания, физических упражнений, закаливания, правил гигиены и полноценного отдыха.

Прочитать другие статьи

Туберкулез

Заражение туберкулезом

Туберкулез — это хроническая бактериальная инфекция (возбудитель — микобактерия Коха). Он является "капельной" инфекцией, распространяющейся с капельками мокроты и бронхиальной слизи при кашле, чихании и даже громкой речи, поэтому наибольшая эпидемиологическая опасность имеется при непосредственном контакте с больным. Значительно меньше риск заражения при вдыхании пыли, пользовании загрязненными полотенцами, бельем или посудой.

Считается, что микобактерией туберкулеза инфицировано около 2/3 населения планеты. Однако у большинства инфицированных никогда не развивается сам туберкулез. Это происходит только у людей с ослабленной иммунной системой, когда туберкулезная бацилла (бактерия определенной формы, обладающая капсулой) преодолевает все защитные барьеры организма, размножается и вызывает активно текущее заболевание. Считается, что инфицированный человек обладает 10% риском развития активного туберкулеза. Этот риск выше на второй год инфекции, однако сохраняется и более длительное время, в течение многих лет. Активный туберкулез обычно происходит вследствие распространения бацилл из альвеол, где они поселяются при первоначальном заражении, с током крови и лимфы в близлежащие лимфатические узлы и другие органы, такие как почки, кости, кожу, мочевыводящие и половую систему.

Зачем нужна вакцинация от туберкулеза

Вакцина БЦЖ, вопреки устоявшемуся предубеждению, хотя и способна предотвращать у детей до 80% тяжелых форм инфекции, не является средством контроля туберкулезной инфекции, так как не предотвращает инфицирование. Профилактика туберкулеза основана, прежде всего, на раннем выявлении людей, инфицированных туберкулезной палочкой, и адекватном их лечении. С 1.01.2008 в соответствии с Приложением к приказу Минздравсоцразвития России от 30 октября 2007 г. № 673 вакцинация новорожденных против туберкулеза проводится вакциной БЦЖ-М; в субъектах Российской Федерации с показателями заболеваемости, превышающими 80 на 100 тыс. населения, а также при наличии в окружении новорожденного больных туберкулезом вакцинация новорожденных против туберкулеза проводится вакциной БЦЖ.

Когда делают прививку от туберкулеза

Первая вакцинация: 3-7 дней

Последующие вакцинации:

  • первая ревакцинация (не инфицированным микобактериями туберкулеза ту­бер­ку­ли­но­отри­ца­тель­ным детям) - 7 лет.
  • вторая ревакцинация (в субъектах РФ с показателями заболеваемости туберкулезом, не превышающими 40 на 100 тыс. населения, проводится ту­бер­ку­ли­но­отри­ца­тель­ным детям, не получившим прививку в 7 лет) - 14 лет.

Применяемые вакцины:

Рекомендуемые статьи

  • Туберкулез - больше, чем болезнь 31.07.2017
    Туберкулезом болеют и самые обычные люди... Что нужно знать об этом заболевании?
  • Делаем ''пуговку''. Что такое проба Манту? 31.07.2017
    В нашей стране пробу Манту ставят всем детям старше года: многие молодые мамы и папы еще с собственного детства помнят маленькую "пуговку" на руке. Зачем нужен этот тест, о чем он может рассказать и чему помочь?
  • Туберкулез у детей и взрослых: 4 мифа о древней болезни 31.07.2017
    Туберкулез, считающийся болезнью нищих и бездомных, пока не удается победить в России. В лечении этой древней болезни в последние годы появились новые трудности. Особенному риску подвергаются дети. Что мы знаем о туберкулезе — и правда ли это на самом деле?
  • Зачем нужны прививки 31.07.2017
    Сроки вакцинации от гепатита B, туберкулеза, дифтерии, коклюша, краснухи, кори, столбняка, полиомиелита и эпидемического паротита, а так же от гемофильной и менингококковой инфекции.
  • Что такое БЦЖ 06.08.2012
    Известно, что туберкулез — не только медицинская, но и во многом социальная проблема, и увеличение заболеваемости населения туберкулезом часто бывает связано с катаклизмами, происходящими в общественной жизни страны.
  • БЦЖ, или "самая заметная" прививка 06.08.2012
    Туберкулез занимает одно из первых мест в мире по показателям заболеваемости и смертности. В мире им ежегодно заболевают более 9 млн. человек и 3-4 млн. умирают.

Советуем прочитать:

верите ли вы в туберкулез?
верите ли вы в туберкулез ? «Мы готовим пикеты по всей России, будем проводить в единый день. Кстати, в стране действительно эпидемия туберкулеза.

На главную страницу календаря профилактических прививок




Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!