Обратная сторона весны

Природа пробуждается, а ваше чадо буквально впадает в спячку, несмотря на теплые и долгие солнечные дни. Что происходит с ребенком? "Синдром 3-й четверти", "весенняя усталость" - понятия, почти официально признанные педиатрами...

Оговоримся сразу: ни о каком "синдроме хронической усталости" у детей речи идти не может. Подобный диагноз взрослым ставят только тогда, когда жалобы на утомление, непереносимость физической нагрузки, ухудшающееся самочувствие постоянны в течение как минимум шести месяцев и сопровождаются другими специфическими симптомами. Чтобы определить, имеете ли вы дело с сезонным переутомлением или с какой-то другой проблемой, необходима консультация специалистов. Иногда похожие симптомы выдает скрыто протекающее хроническое воспалительное заболевание, обострившееся весной. Случается, что усилившаяся у подростка слабость: головокружение, круги перед глазами, тошнота - вызвана нарушением функции шейных позвонков, из-за которого головной мозг испытывает дефицит питательных веществ. Причина может корениться даже в недолеченной родовой травме ЦНС. Здесь лучшими средствами врачи считают лечебный массаж в сочетании с медикаментозным лечением. Если же ваш ребенок "практически здоров", но не бодр и не весел, причин, как правило, две.

Строго по алфавиту

Классическое объяснение вялости - авитаминоз. Действительно, все мы знаем: натуральные витамины не выдерживают длительного хранения и разрушаются даже в неповрежденных овощах и фруктах. Например, содержание витамина С в картофеле к марту уменьшается в четыре раза, а в яблоках - на 30-40%. Весной у детей нередко отмечается недостаток железа, витамина Е, D и кальция. Что до йододефипита, сказывающегося на умственных и творческих способностях, то он считается круглогодичной проблемой, лишь обостряющейся весной. "Первое и самое простое, что могут сделать в таких случаях родители, - тщательно продумать и скорректировать рацион питания ребенка", - считает специалист Центра планирования семьи и репродукции врач-неонатолог Мария Давидовна Коринская. – При всей любви ребенка к гамбургерам, картофелю фри и коле вы можете проследить за тем, чтобы в его рационе было достаточно овощей и зелени - не только салата, укропа и петрушки, но и брокколи, шпината, стручковой фасоли. Вместе с настоем шиповника (или свежим цитрусовым соком) они обеспечат организм витамином С. Хлеб из муки грубого помола, нешлифованные крупы, паста из твердых сортов пшеницы компенсируют недостаток клетчатки, волокон и витамина Е. Приучайте малыша к полезным "взрослым" продуктам постепенно: заправляйте овощи оливковым маслом холодного отжима, проростки пшеницы или отруби можно добавить в суп или рагу, йодированная, а еще лучше натуральная морская соль, приправы (в том числе традиционные, но от этого не менее полезные лук и чеснок) способны качественно улучшить уровень питания даже без радикальных изменений. А подобрать подходящие для ребенка витаминные комплексы поможет педиатр".

Чем больше двигаться, тем меньше усталости!
Иногда сами родители пресекают проявления физической активности у своих детей из педагогических побуждений. "Носишься как сумасшедший, а на уроки сил нет!" Между тем чем подвижнее ребенок, тем лучше его кровь снабжается кислородом, тем активнее метаболизм и выше сопротивляемость стрессам. Дети, предпочитающие посидеть или полежать, повзрослев, чаще рискуют оказаться жертвами "синдрома хронической усталости", чем их спортивные сверстники. Можно последовать примеру многих американских и британских родителей и ввести суточные и даже недельные моратории на телевизор и компьютерные игры Если же вы не уверены в своей способности разлучить ребенка с голубым экраном, постарайтесь хотя бы контролировать длительность сеансов: для школьников она не должна превышать двух часов в день, Кстати, временное отключение от ТВ полезно и взрослым людьми.

"Стресс" - слово не детское

И тем не менее дети часто оказываются в стрессовых ситуациях. Причин этому немало. Здесь и кажущийся бесконечным учебный год с его нагрузками, контрольными и зачетами в конце четверти, и накопившийся за время зимы дефицит солнечных лучей, и целый комплекс коммуникативных проблем. Ведь каким бы маленьким ни казался ребенок вам, в своем обществе он с кем-то и "против кого-то" дружит, влюбляется и враждует, пытается самоутвердиться в коллективе. Добавьте информационные перегрузки, обусловленные не только школьной программой, но и всем ритмом высокотехнологичного мира, к которому и взрослым порой нелегко приспособиться, а у ребенка, конечно, еще не выработался иммунитет. Детская психика часто находится в перевозбужденном состоянии, затем следуют нарушение сна, переутомление и так далее.

Проблема стресса "тесно сотрудничает" с авитаминозом, подпитывая одна другую. Чем меньше в организме полезных веществ, тем уязвимее он перед стрессом; чем больше в крови содержание норадреналина и серотонина, тем явственнее дефицит витаминов и микроэлементов, особенно магния. Магний - главный антистрессовый элемент, и его часто очень не хватает в рационе. Он содержится в свекле, кольраби, тыкве, твердых сортах пшеницы, семенах подсолнечника, фасоли.

Солнечный зайчик

Многие педиатры стараются не перегружать организм ребенка "химией" без очень серьезной необходимости. А вот о благотворном воздействии физиотерапии на организм ребенка говорят почти в один голос. Одним из первых профилактических и физиотерапевтических средств по праву считается массаж. Он хорош и в борьбе со стрессом (американцы клинически подтвердили, что курс массажа во время или накануне экзаменов резко повышает мощность иммунной системы и увеличивает сопротивляемость психологическому прессу) и с общей вялостью. Массаж решает даже проблему "неподвижных" детей, тех, кому интеллектуальные (или не слишком интеллектуальные, но тоже сидячие) занятия предпочтительнее прогулок и спортивных игр. Недаром массаж называют гимнастикой для ленивых - он повышает тонус кожи, заставляет мышцы сокращаться, усиливает циркуляцию крови, хотя, конечно, спортивных занятий на воздухе не заменяет. Полезны также всевозможные водные процедуры - от лечебных ванн, которые вы вполне можете организовать для ребенка дома (добавив фитоотвар или даже обычную морскую соль для ванн), до простого контрастного душа. Рефлексо- и магнитотерапия, ультразвук и фитобаня - все эти методы имеют свои неоспоримые достоинства. Но самое главное, чтобы ваш ребенок весной чаще проводил время на воздухе, впитывал солнечные лучи, еще не достигшие пика своей активности, а потому особенно благотворные.

Bce хорошо в мире
Вялость, перетекающая в раздражительность, тошнота, судороги - все это может быть следствием гипервитаминоза D. Витамин D как "компонент роста" весьма уважаем родителями; некоторые считают его аналогом той самой каши, которой не испортишь масло. И, естественно, ошибаются.
Суточная норма витамина D составляет 1 млн ME. Нужно помнить, что под воздействием солнечных лучей этот элемент сам вырабатывается в организме и что, кроме того, у некоторых детей (правда, редко) встречается повышенная чувствительность к нему, когда гипервитаминоз может спровоцировать даже небольшая доза. Соблюдая дозировку, рекомендованную педиатром, вы защищаете организм ребенка от перегрузок.
Статья предоставлена журналом
Домашний очаг
Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Обратная сторона весны"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

09.04.2007
Обновлено 03.06.2013
Статья дня
Близкие по теме статьи
Витаминный алфавит. Полезные продукты зимой
Витаминный алфавит. Полезные продукты зимой
Где найти витамины зимой? В молочных продуктах!
Как спасти брак от краха из-за депрессии
Как спасти брак от краха из-за депрессии
Способы сохранения семьи, если у одного из супругов депрессия
Подозрительная усталость. Обратная сторона фитнеса
Подозрительная усталость. Обратная сторона фитнеса
Вам лень идти на фитнес? Возможно, вы просто слишком много тренируетесь…
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!