Современная фитотерапия – это не "народная медицина"!

Что такое фитониринг, и как он помогает при затяжном насморке и гайморите

Полезность: 3,4 из 5 Интересность: 4 из 5 (13 оценок)

"Сейчас у детей — совсем нет никакого здоровья!" — мы часто слышим эту фразу, да и сами нередко ее произносим. Действительно, по статистике практически здоровых детей сегодня пугающе мало — в возрасте до 7 лет не более четверти! Очередь к детскому отоларингологу растет день ото дня. Несмотря на эти пессимистичные данные, наш гость, консультант по противопростудным препаратам компании "Бионорика" Елена Покровская, утверждает, что есть причины и для оптимизма: наступает новая эра в лечении затяжного насморка и гайморита.

Синупрет

— Елена Владимировна, чем опасен насморк у ребенка?

— Зачастую родители недооценивают опасности заболевания ребенка, а между тем насморк, длящийся дольше 7 дней может привести к осложнениям. У многих заболевание переходит в хроническое: затяжной насморк, гайморит. Отчасти дело в снижении иммунитета, но огромная доля ответственности лежит на самом лечении, точнее на неполном устранении всех болезнетворных этиопатогенетических процессов. Некоторые родители легкомысленно относятся к насморку у ребенка, считая что, если острая фаза болезни пройдена, то ребенок практически здоров. В результате дети остаются недолеченными, что приводит к скорейшему рецидиву заболевания. И об этом свидетельствуют разнообразные косвенные признаки.

— На что важно обратить внимание, когда нет явных симптомов заболевания?

— Скрытые воспалительные процессы могут проявляться по-разному, например, о затяжном насморке говорит привычка часто шмыгать носом и то, что ребенок предпочитает дышать ртом гораздо чаще, чем носом. Еще проблемы дыхательных путей можно определить по ночному храпу, гнусавому произношению, отечности лица. Иногда респираторные инфекции затрагивают и органы слуха. Если ребенок часто вас переспрашивает, это повод обратиться к отоларингологу. Все это не только вредит здоровью ребенка, но и его умственному развитию вследствие гипоксии, т.е. недостатка кислорода для активного развития мозга.

— Это происходит из-за того, что болеющий ребенок пропускает занятия?



— Плохая успеваемость является не только следствием пропуска занятий. Воспалительные процессы снижают способности ребенка к обучению. Страдает память, концентрация внимания, болит голова. Отдельно хочется сказать о речевых нарушениях. Произношение звуков по типу гнусавости — типичное последствие затяжных инфекций носоглотки. При этом дефекты касаются не только устной речи, но и влияют на письмо — ребенок пишет неправильно, потому что искаженно воспринимает речь на слух. Болезни дыхательных путей травмируют нервную систему. Ухудшается сон: ребенку трудно дышать, он плохо спит и идет в школу сонным и не отдохнувшим, что сказывается на его поведении, обучаемости и развитии. И это только часть проблем, вызванных невылеченным насморком.

Синупрет

— Если стандартное лечение антибиотиками не гарантирует избавления от инфекций, что тогда поможет? Народные средства?

— Дело в том, что краткого курса антибиотикотерапии в 5-7 дней, для полного излечения бывает недостаточно, но дольше их принимать нельзя. Поэтому врачи часто назначают поддерживающие растительные лекарственные средства, которые можно принимать длительное время. И если антибиотики отвечают за устранение инфекции, то задача фитотерапии — полностью вылечить заболевание и обеспечить профилактику возможных рецидивов. Так что требования к растительным лекарственным препаратам очень высокие. Народные рецепты, особенно любительские, далеко не всегда справляются: лечение лекарственными растительными препаратами требует определенных навыков, которыми владеют только специалисты. Но сегодня, для того, чтобы эффективно применять всю целебную силу растений, не нужно быть "травницей". Растительная медицина изменилась — теперь в ее основе лежат не эмпирические, а научные знания и доказательная база. И во главе новой лекарственной растительной медицины стоит новый метод создания лекарственных растительных препаратов — фитониринг, разработанный компанией "Бионорика".

— В чем отличие фитониниринга от обычной фитотерапии?

— Традиционная фитотерапия рассматривает, как растение действует на организм человека, то есть идет от имеющихся средств. Фитониринг, напротив, исходит из потребностей пациента. Предположим, нужно антибактериальное вещество с заданными свойствами. Ученые изучают химический состав растений, и находят такое вещество. Постулатом фитониринга является то, что растительные компоненты всегда предпочтительнее химии. Они дают меньше побочных эффектов, обладают лучшей биодоступностью. При этом для лекарства важна точная дозировка и стандартное качество, чего невозможно добиться, собирая дикорастущие травы. Поэтому в систему фитониринга входит контроль и совершенствование применяемых технологий на всех этапах от стадии выращивания лекарственных растений, начиная с селекции семян и обработкой лекарственных экстрактов. Конечно же, процесс создания лекарственных растительных препаратов ничем не отличается от создания синтетических лекарственных препаратов по стандарту GMP. Затем данные препараты подлежат многочисленным анализам и исследованиям, в том числе клиническим. Многие растительные лекарственные препараты, созданные на основе концепции фитониринга, рекомендованы научными медицинскими обществами. Это и есть научная доказательная медицина на растительной основе.

Синупрет

— Елена Владимировна, какое лекарство "Бионорики" помогает справиться с насморком?

— Для лечения и профилактики затяжного насморка и гайморита предназначен комплексный лекарственный растительный препарат, разработанный на основе 5 экстрактов лекарственных растений — Синупрет®. Это комплексное синергичное соединение, повышающее иммунитет, снимающее воспаление, облегчающее секрецию слизи, улучшающее носовое дыхание, активное против самой причины ОРЗ — вирусов и бактерий. Синупрет устраняет отек и воспаление, обладает противовирусным действием, и предупреждает развитие осложнений.

На правах рекламы
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Современная фитотерапия – это не "народная медицина"!"

Вы не авторизованы.

Я бы вот попробовала что нибудь попить, что бы кистау меня прошла. А, то в планах беременить и рожать, а врач выписывает гормональные противозачаточные таблетки, на три курса причем!!!! Это значит прощай беременость еще на полгода! Хотелось бы чем то другим, может народным каким средством вылечить!
2014-06-07, nina777
Пробовали! Не сильно синупрет и помогает то...
2014-02-21, CarsHelp.by
Поделитесь:

19.02.2014
Обновлено 04.12.2019
Близкие по теме статьи
Эрозия шейки матки: прижигание не нужно! 2 ошибки лечения эрозии в России
Эрозия шейки матки: прижигание не нужно! 2 ошибки лечения эрозии в России
Рак шейки матки и вирус папилломы человека: все не так, как вам говорят
Рецепт здоровья очень прост
Рецепт здоровья очень прост
Вести здоровый образ жизни не так сложно, как кажется.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!