ЭКО: опасности реальные и мнимые

«Дети из пробирки», зачатые с помощью ЭКО, перестали восприниматься как экзотика. Более того: сейчас экстракорпоральное оплодотворение во всем мире — основной способ решить проблему бесплодия. Тем не менее ЭКО — относительно новый метод, с которым связаны различные мифы и сомнения.

Этапы большого пути

Процесс ЭКО состоит из нескольких этапов.

  1. Комплексное обследование пары. Перед тем как начинать лечение, стоит выяснить, в чем причины проблемы. Некоторые виды бесплодия не нуждаются в проведении ЭКО, достаточно лекарственного или хирургического лечения, случается также, что зачатие невозможно в принципе, как ни старайся.
  2. Если проведение ЭКО целесообразно, женщине назначают гормональные препараты для стимуляции роста и созревания в яичниках сразу нескольких фолликулов, содержащих яйцеклетки (обычно за один месячный цикл созревает 1-2 яйцеклетки). Стимуляция яичников нужна, чтобы получить запас эмбрионов для переноса в матку.
  3. После созревания фолликулов из них под наркозом специальной иглой под контролем УЗИ извлекают яйцеклетки. Мужчине к этому моменту нужно сдать сперму. Если ее выработка нарушена, сперматозоиды получают путем пункции или биопсии яичка.
  4. В эмбриологической лаборатории готовится суспензия сперматозоидов, которой оплодотворяют яйцеклетки, находящиеся в специальной питательной среде. На случай, если сперматозоиды не могут проникнуть в яйцеклетку, снова предусмотрено решение: ИКСИ (интрацитоплазматическая инъекция сперматозоидов). С помощью стеклянной микроиглы под микроскопом в яйцеклетку вводится единственный сперматозоид.
  5. Оплодотворенные яйцеклетки помещают в инкубатор, где начинается развитие зародышей. На третий день, когда эмбрионы состоят всего из восьми клеток, их с помощью катетера переносят в полость матки женщины для вынашивания. Обычно в матку помещают несколько эмбрионов (по российским законам — не более трех), чтобы увеличить вероятность наступления беременности.
Первое успешное ЭКО было проведено Патриком Кристофером Стептоу (Patrick Christopher Steptoe) и Робертом Эдвардсом (Robert Edwards) в Великобритании. Появившаяся с их помощью первая девочка «из пробирки» Луиз Джой Браун (Louise Joy Brown) родилась 25 июля 1978 года. В России в 1986 году в результате первого успешного ЭКО, проведенного Еленой Калиниой, родилась Лена Донцова.

Благодаря ЭКО родилось уже больше 3 миллионов детей во всем мире. Но отсутствие исчерпывающей информации о последствиях этого метода дает скептикам пищу для сомнений. Одни предполагают, что вмешательство в естественный процесс зачатия приводит к появлению «дефектных» детей, другие — что ЭКО угрожает генофонду человечества, не говоря уже о влиянии на здоровье матери и ребенка.

Мы попросили специалистов прокомментировать самые распространенные опасения.

Первое: синдром гиперстимуляции яичников

34-летняя Надежда М. из Москвы обратилась в клинику ЭКО около полутора лет назад — спаечный процесс после нескольких абортов в молодости не позволял забеременеть. У мужа с детородной функцией тоже оказалось не все гладко. После сдачи необходимых анализов и детального обследования женщину включили в протокол ЭКО и начали проводить гормональную стимуляцию яичников. Все шло нормально, но после переноса эмбрионов и наступления беременности начались боли в низу живота, ухудшилось общее самочувствие, появилась тошнота.



Наблюдавший Надежду акушер-гинеколог сказал, что развился синдром гиперстимуляции яичников, и в брюшной полости начала скапливаться жидкость. «Было очень страшно, — рассказывает Надежда, — неужели долгожданная беременность прервется? Ведь пришлось даже прокалывать живот, чтобы спустить жидкость... Но, спасибо врачам, все обошлось, и я уже три месяца как мама».

Комментирует доктор медицинских наук, профессор кафедры акушерства и гинекологии РГМУ, директор клиники ЭКО «Лера» Валерий Мстиславович Здановский:

«При ЭКО необходимо получить одновременно несколько зародышей. Но в обычных условиях в организме женщины за один менструальный цикл образуется лишь одна яйцеклетка. Чтобы преодолеть это противоречие, женщинам проводят гормональную стимуляцию яичников — и тогда за один цикл в яичнике созревает несколько фолликулов, содержащих полноценные яйцеклетки. При этом собственную гормональную активность женского организма подавляют соответствующими препаратами, поскольку спонтанное созревание фолликулов во время стимуляции недопустимо.

Но гормональный баланс — вещь тонкая и довольно индивидуальная, и примерно в 5% случаев стандартные дозы стимулирующих препаратов оказываются чрезмерными. Тогда развивается синдром гиперстимуляции яичников: состояние чрезмерной активации этих органов, при котором начинает страдать весь организм. Яичники становятся болезненными и увеличиваются в объеме, повышается проницаемость кровеносных сосудов, изменяются свойства крови (происходит ее „сгущение“). Как следствие, снижается выведение мочи, накапливается жидкость в брюшной полости, нарушается работа дыхательной и пищеварительной систем, может подняться температура, а там уже недалеко и до более опасных осложнений.

В легких случаях дело ограничивается тянущей болью в низу живота (как в первый день месячных), снижением аппетита, тошнотой, поносом и повышенной утомляемостью. Такое состояние требует лишь постельного режима и наблюдения врача. В тяжелых же случаях (которые, к счастью, встречаются очень редко) может дойти до кровоизлияния в яичник, заворота придатка, почечной недостаточности, тромбоэмболии (закупорки сосудов кровяными сгустками) и других серьезных осложнений, опасных для жизни. Поэтому если синдром протекает тяжело, женщину госпитализируют и проводят интенсивную терапию, а при необходимости — хирургическое лечение.

Чаще всего приходится иметь дело с поздней формой синдрома гиперстимуляции, когда его проявления возникают не во время стимуляции, а после начала развития плода, как это произошло у Надежды. Правда, в большинстве случаев все нежелательные проявления проходят до конца первого триместра беременности.

Для того чтобы свести риск синдрома гиперстимуляции яичников к минимуму, многие клиники сейчас пытаются обходиться минимальной стимуляцией, или производить забор яйцеклеток совсем без нее, „на естественном цикле“. Конечно, такая тактика применима не ко всем женщинам, да и яйцеклеток получается меньше, что уменьшает вероятность наступления беременности. Зато риск для здоровья женщины значительно снижается.

Оптимизм внушает то, что с увеличением количества проведенных в мире ЭКО накапливается необходимый опыт. Поэтому вполне вероятно, что вскоре будет обнаружена „золотая середина“, то есть минимальная стимуляция яичников, при которой созревает достаточное количество яйцеклеток».

Второе: возможные пороки развития ребенка

Недавно были опубликованы результаты американского статистического исследования, обнаружившего повышенный риск возникновения некоторых пороков развития у детей «из пробирки». Например, у них в несколько раз чаще наблюдаются «заячья губа» (щель, разделяющая верхнюю губу), дефекты межпредсердной или межжелудочковой перегородки сердца и недоразвитие пищевода или прямой кишки.

Комментирует кандидат медицинских наук, научный специалист по медицинской генетике Минздравсоцразвития Виктория Юрьевна Воинова:

«Да, действительно, некоторые пороки развития у детей, рожденных с помощью ЭКО, встречаются чаще. Причины этого явления пока не выяснены, нужны дополнительные исследования, чтобы разобраться в его механизмах. Возможно, таким образом на будущего ребенка влияет сама процедура ЭКО, но нельзя исключить, что причина кроется в препаратах, которые принимает женщина, или в каком-либо компоненте питательной среды, на которой выращивают эмбрион перед переносом в матку.

Но повышенный риск отдельных пороков вряд ли удержит мечтающих о ребенке супругов от обращения за ЭКО. Ведь возможность рождения ребенка с каким-либо врожденным дефектом существует всегда, но люди от этого размножаться не перестают.

К тому же все перечисленные пороки развития в наше время не опасны для жизни ребенка — они поддаются хирургической коррекции, после чего на дальнейшую жизнь практически не влияют. Да и по наследству они не передаются.

Что касается более серьезных аномалий, таких как синдром Дауна и другие хромосомные и генетические мутации — при их повышенном риске у конкретной пары проводится предымплантационная генетическая диагностика. Перед переносом в матку у эмбриона берут одну клетку и подвергают ее исследованию на наиболее распространенные генетические заболевания. На дальнейшее развитие зародыша такая процедура не влияет.

Кроме того, на определенных стадиях беременности проводится мониторинг для выявления аномалий развития: УЗИ плода, анализ крови матери на маркеры генетических заболеваний, при необходимости — исследование клеток амниотической жидкости и другие. Не говоря уже о том, что если у эмбриона имеются серьезные генетические дефекты, то беременность, скорее всего, перестанет развиваться на ранних сроках или вообще не наступит.

Кстати, первые „дети из пробирки“ — Луиз Браун и Елена Донцова сами недавно стали мамами. Их дети появились на свет совершенно здоровыми, при этом зачатие в обоих случаях произошло естественным путем, без всяких вспомогательных манипуляций. Лучшего доказательства того, что люди, рожденные с помощью ЭКО, ничем не отличаются от всех остальных, и придумать невозможно».

Третье: многоплодие

32-летняя Анна М. из Нижнего Новгорода впервые обратилась в московскую клинику ЭКО три года назад — за 5 лет брака им с мужем не удалость стать родителями. Первая попытка закончилась неудачей — несмотря на то, что женщине перенесли в матку два эмбриона, беременность так и не наступила. После полуторагодичного перерыва процедуру повторили с тремя зародышами, и на этот раз начали нормально развиваться все трое. Однако из-за миниатюрного телосложения и недостаточных размеров таза вынашивание тройни было признано чрезмерно рискованным, и пришлось сделать редукцию — удаление одного из эмбрионов для нормального развития остальных двух. «Это было очень морально тяжело, — вспоминает Анна, — но теперь, когда у меня подрастают здоровые близняшки, я понимаю, что все было сделано правильно».

Комментирует гинеколог-эндокринолог клиники ЭКО «Цветы Жизни», член российской ассоциации гинекологов-эндокринологов Оксана Валентиновна Старкова:

«Истоки проблемы многоплодия кроются в самой технологии проведения ЭКО. При переносе в полость матки только одного эмбриона „из пробирки“ успех процедуры невелик — зачастую беременность не развивается. Даже учитывая то, что в большинстве случаев в матку помещают несколько зародышей, беременностью заканчивается не более 30-35%, а рождением здорового ребенка — около 25% всех проведенных ЭКО — слишком много факторов влияет на нормальное течение процесса.

Но нередко возникает ситуация, когда развиваться начинает несколько перенесенных зародышей. Если все идет нормально, беременность ведут как обычную многоплодную, однако, как в случае Анны, вынашивание всех эмбрионов сопряжено с высоким риском для плодов и для здоровья матери. В такой ситуации приходится прибегать к редукции — удалению одного из зародышей. Разумеется, само это вмешательство несет определенный риск, однако он несопоставимо меньше риска, связанного с развитием многоплодной беременности у не готовой к этому анатомически женщины.

Процедура ЭКО постоянно совершенствуется, и в последнее время необходимость в редукции возникает очень редко. Сейчас, как правило, женщине переносится не более двух эмбрионов, гормональных препаратов назначается необходимый минимум, так что проблема „лишнего“ плода практически не встает».

Осип Кармачевский

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "ЭКО: опасности реальные и мнимые "

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

25.05.2009
Обновлено 03.05.2017
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Одобрено свыше
Одобрено свыше
Каково отношение к искусственному оплодотворению различных религий?
Что входит в программу ЭКО?
Что входит в программу ЭКО?
Последовательность и этапы программы ЭКО
ЭКО — быть или не быть?
ЭКО — быть или не быть?
ЭКО - относительно новый метод, с которым связаны различные мифы и сомнения.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!