Статья дня
Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Гормональный сбой и эндокринолог для литературных героев

Московский преподаватель литературы, председатель Гильдии словесников Сергей Волков, чьи посты уже вызывали бурные обсуждения на 7е, рассмотрел известных литературных героев c необычной точки - как сын двух патологоанатомов.
"Межпредметноэ.
Взглянуть бы на героев литературы (и авторов) взглядом эндокринолога. Дальше большая цитата. Обратите внимание на элегический оборот "душевное томление" в соседстве с "тестостероном".

Как метаболизм меняется с возрастом


Мы знаем, что с возрастом метаболизм или скорость обмена веществ замедляется. При сохранении одного и того же рациона оказывается, что человеку требуется меньше энергии, а излишек запасается в жировые депо. Почему так происходит?
картинка

Несколько раз в жизни человека меняется гормональный баланс и скорость обмена вслед за ним. Первый – это (условные) 25 лет, когда перестает вырабатываться соматотропин. Это гормон роста, который позволяет растущим детям излишки питательных веществ превращать в рост, в полезную массу, в мышечную ткань, в рост поверхности кожи, в рост в целом скелета и суставов. Считается, что человек растет примерно до 25 лет. После (особенно у тех, кто не ведет активный образ жизни) выработка соматотропина снижается и происходит первое замедление обмена веществ. Очень многие отмечают, что примерно с 16 до 25 лет у них не менялась масса тела, что бы и когда бы они ни ели. Но это изменение гормонального статуса первый раз замедляет обмен веществ.

Следующий гормональный скачок происходит практически с любым человеком в 35-36 лет. В этот период заметно снижается уровень половых гормонов. Наш организм считает, что к этому времени мы уже успели размножиться и можно сворачивать активность. Падает уровень тестостерона, меняется баланс половых гормонов у мужчин и женщин. Нет женских и мужских половых гормонов – есть баланс, присущий мужчинам и присущий женщинам. Мало кто, к сожалению, знает свои показатели, по состоянию на 25 лет, так что нормой продвинутые врачи считают не лабораторную вилку значений, а некоторые цифры, в рамках которых вы чувствуете себя хорошо. Падение уровня тестостерона вызывает и у мужчин, и у женщин смутное душевное томление, кризис, недостаток жизненных сил, размышления о том, что половина жизни прожита, а еще ничего не сделано и так далее. Принято описывать это как кризис среднего возраста. Но мы считаем, и многократно наблюдали, что если вовремя обратиться к эндокринологу, то восстановление баланса гормонов у взрослого человека вызывает немедленное прекращение кризиса среднего возраста. И это падение тоже замедляет обмен веществ.

Следующий кризис наступает к 40-45 годам, когда человек, с точки зрения природы, по идее должен завершить половую функцию совершенно. Еще сравнительно недавно (лет 150-200 назад) дожить до этого возраста удавалось не всем. Многие женщины в этот период уходят в менопаузу, а у мужчин еще ниже снижается уровень тестостерона. Все это влечет за собой снижение скорости обмена. Снижение расхода калорий, который обеспечивает суточные энергозатраты.

Вот, собственно, три кризиса, три этапа которые, как правило, меняют скорость обмена веществ. Важно отметить, что их результаты становятся заметны в горизонте 3-5 лет. Почему? Потому что жир копится медленно, чайными ложками. 5-7 лишних килограммов, которые уже нельзя объяснить сезонными колебаниями веса или отеками, набираются как раз за этот срок.

Кроме этих трех гормональных кризисов, на скорость обмена влияет и может влиять многое: неправильный подбор контрацептивов, беременность, лечение того или иного заболевания, сами заболевания. Важно понимать, что хороший эндокринолог взрослому человеку необходим, чтобы поддерживать себя в форме и эффективно решать задачи, которые перед нами стоят."

Конец цитаты.

Итого: Онегин перед поездкой в деревню заканчивает наращивать мышечную массу и, ощущая остановку роста, мстит пока еще соматотропному Ленскому.
картинка

У Обломова все признаки падения тестостерона - и нужен ему не Штольц, а хороший эндокринолог.

Павел Петрович Кирсанов в фазе третьего кризиса ведет себя грамотно, не ужинает и уходит спать с низким уровнем сахара в крови, чтоб не копить жир ни чайными ложечками, ни кофейными.

Ну и т.д.

Чехов всё это знал, поэтому он самый главный писатель".
07.05.2018 12:46:53

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!