Жара и беременность: как себя вести, чтобы не навредить

Правда и мифы про воздействие жары на беременность

Полезность: 4 из 5 Интересность: 4,5 из 5 (2 оценки)

Внезапно на нашу страну обрушилось такое тропическое лето, с которым мы обычно встречаемся разве что при поездке в отпуск в теплые страны. Разберемся, чего нужно опасаться в жару во время беременности и как правильно защититься от пекущего солнца.

Что пить беременной в жару

Почему мы так тяжело переносим жару?

Жару, особенно нехарактерную для наших широт, тяжело переносят все люди. Жаркая погода увеличивает потоотделение, повышает утомляемость, растет риск солнечных и тепловых ударов. Но почему беременным женщинам приходится труднее всего и чем чревата для них слишком высокая температура за бортом?

Организм физиологически устроен так, что у беременной женщины увеличивается объем циркулирующей крови, кроме того, растет объем матки, и происходят изменения в анатомическом расположении внутренних органов. Матка "отодвигает" их с привычного места. В итоге получается так, что на сердце увеличивается нагрузка, растет частота пульса, а от этого женщина и без жары быстрее утомляется. С другой стороны, температура беременной женщины немного выше из-за выработки гормонов.

Эти факторы в сочетании с более обильным потоотделением, из-за которого организм быстрее расходует жидкость, приводит к тому, что жара оказывает более тяжелое воздействие на беременных женщин, чем на остальных.

Что пить и что есть беременной в жару

Раз повышенное потоотделение ведет к ускоренному обезвоживанию организма, значит, в жаркую погоду будущая мама должна позаботиться о достаточном питье. Однако важно, что объем потребляемой жидкости должен набираться именно за счет чистой питьевой воды, а не кофе, соков, сладких газировок и т.д. Можно пить клюквенный морс.

Потерянную влагу организму обязательно нужно компенсировать, однако не следует пить слишком много, т.к. на поздних сроках у беременных часто возникают отеки. Вот почему также полезно будет уменьшить потребление продуктов, которые задерживают воду – соления, азиатские соусы, маринады и т.д.

что есть беременной в жару

В жаркие часы, когда солнце наиболее активно и агрессивно, рекомендуется находиться в хорошо проветриваемом или кондиционируемом помещении. Но и тут важно не переборщить и не переохладиться, чтобы не заболеть (особенно сейчас, в непростой эпидемиологической обстановке). При переохлаждении легче подхватить инфекционные заболевания.

Что касается физических нагрузок – то в жару беременной женщине желательно их уменьшить. Даже если вы привыкли вести активный образ жизни, с фитнесом для беременных и прочими способами поддержания формы, лучше отложить спортивные достижения до более прохладной погоды. То же самое относится к попыткам установить дачные рекорды по садового-огородным работам.

Когда солнце уже неактивно, а жара вошла на спад (вечером часов с пяти-шести), можно выходить на неспешные прогулки на свежем воздухе. Но гулять не среди бетона и асфальта, а в парках, скверах, рощах и т.д., а также по берегам речек. Важно находиться в тени и не выбирать для прогулок залитые солнцем поляны.

А еще облегчить самочувствие будущей мамы в жару поможет правильно подобранная одежда и обувь. Обувь должна быть мягкой, комфортной, лучше без каблука или с минимальным каблуком (1,5-2 см). Одежду стоит выбирать из натуральных тканей или смесовых тканей с низким содержанием синтетических волокон (например, 10-20% эластана, 80-90% льна или хлопка). Натуральные ткани позволяют коже дышать и не задерживают влагу, тогда как в синтетическом платье будет ощущение, что вы буквально варитесь. А еще будут полезны широкополые шляпы или шарфы, которые покрывают голову.

Если беременной женщине все же приходится выходить на яркое солнце, то обязательно использование солнцезащитного крема. Дело в том, что женщины в положении более подвержены пигментации, и кожа после прогулок на солнце может покрыться пигментными пятнами.

Что касается питания, то и тут можно облегчить себе жизнь под солнцем, если отказаться от тяжелой пищи в пользу легкой и быстроусвояемой. Например, вместо наваристого борща по рецепту бабушки стоит ввести в меню легкие процеженные бульоны из птицы, прохладные овощные супы (гаспачо, холодники, свекольники). Полезно есть в первую половину дня сезонные фрукты и ягоды, заменив ими шоколад и пирожные. В рационе должно быть большое количество овощей, т.к. они содержат антиоксиданты. Это необходимо, т.к. в жару усиливаются окислительные процессы в организме.



Мифы о жаре и беременности

Есть мнение, что беременным нельзя загорать – и врачи действительно отмечают, что во время вынашивания ребенка не нужно злоупотреблять загаром, а лучше на время сделать выбор в пользу аристократической бледности.

Другой миф, истоки которого лежат в викторианской эпохе – что беременной женщине категорически противопоказаны любые физические нагрузки. Конечно, как мы уже говорили, снизить физическую активность в жару нужно. Но при этом не нужно отказываться от подвижности вообще – беременным женщинам, особенно при жаркой погоде, очень полезно плавание. Если нет противопоказаний, то можно плавать в бассейне или естественном водоеме. Это, кстати, уменьшит отеки и улучшит кровообращение.

Приводит ли жара к повышению риска прерывания беременности? При высокой температуре у женщины усиливается потоотделение и увеличивается потеря жидкости, а также вырабатывается больше окситоцина. За счет этого усиливаются сокращения матки. Взаимосвязь тут не прямая, но это может быть фактором риска, если у женщины уже были какие-либо осложнения в прошлом.

А вот миф про то, что беременным нужно как можно больше солнца, чтобы получать много витамина D – это действительно заблуждение. Слишком много находиться на солнце и при этом с максимально открытым телом как раз нельзя – ультрафиолет может оказать канцерогенный эффект. Если врач отметил, что у беременной женщины есть нехватка витамина D – то лучше восполнять ее с помощью специальных комплексов или пищевых добавок.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Жара и беременность: как себя вести, чтобы не навредить"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

27.07.2021
Обновлено 27.07.2021
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!