Все вокруг бесит? Вам не хватает… магния

Как определить дефицит магния: тест

Полезность: 4,2 из 5 Интересность: 4 из 5 (5 оценок)

Вы часто раздражаетесь, плохо спите и иногда кажется, что память стала не такой хорошей, как прежде? Возможно, все дело в недостатке одного из жизненно важных микроэлементов.

Признаки нехватки магния

Современная жизнь не предполагает размеренности и спокойствия. Мы постоянно куда-то бежим и все время пытаемся преодолеть цейтнот. Длинные фразы и слова сокращаем, встречи с друзьями исключаем, звездами любуемся в Сети. Ничего удивительного, что наша нервная система не выдерживает этой гонки и рано или поздно закипает.

И вот интересно: казалось бы, комфорта в нашей жизни все больше (мы практически преодолели тяжелый домашний труд, оставили в далеком прошлом совместное проживание нескольких поколений родственников под одной крышей и т.п.), а раздражаемся не только не реже, а даже чаще, чем раньше.

Как вам название сериала "Вы все меня бесите"? По-моему, это диагноз. Диагноз нашего общества.

Между тем такая тотальная гневливость во многом обусловлена дефицитом микроэлементов. Да-да. Нам не такта, терпимости и выдержки не хватает, а… магния.

За что отвечает магний в организме

Магний — одно из важнейших веществ в организме человека, играющее непосредственную роль практически во всех обменных процессах. Важность магния подчеркивают многие ученые, называя его "металлом жизни". И это не преувеличение, ведь среди функций магния:

  • поддержание здоровья клетки;
  • регулирование транспорта нервных импульсов;
  • метаболизм кальция, натрия, фосфора и калия, без которых костная ткань не может нормально формироваться;
  • активация почти половины всех ферментов, необходимых для нормальной работы органов.

Кроме того, магний регулирует работу органов внутренней секреции, таких как надпочечники, щитовидная, поджелудочная и предстательная железы. Он ответственен за выработку различных гормонов, например адреналина и серотонина. Представляете, из-за недостаточного содержания магния в организме выработка гормона радости под угрозой!

Достаточное количество минерала активизирует защитные силы организма, улучшает иммунитет, и человек становится менее уязвим перед угрозой вирусных заболеваний.



Как магний помогает при беременности и климаксе

Немало пользы магний приносит организму женщины. Он позволяет дамам оставаться красивыми в любом возрасте, придает коже здоровый оттенок. Выводя из организма лишнюю жидкость, он предупреждает появление отечности. Полезен магний и для волос: он делает их более прочными, эластичными, предотвращает и снижает выпадение, шевелюра становится более блестящей и меньше страдает от факторов внешнего воздействия, то есть холода, жары, солнца, дождя.

От свойств этого минерала зависит регулярность менструального цикла, наличие овуляций, а также нормальное протекание беременности. Он сглаживает проявления предменструального синдрома: уменьшает болевые ощущения, снимает усталость и раздражительность.

Магний является незаменимым веществом при беременности. Его польза заключается не только в поддержании здоровья будущей мамы, но и в благополучном формировании всех тканей и систем эмбриона. Дефицит этого вещества приводит к потере тонуса мышечной ткани женщины, что, в свою очередь, может явиться причиной осложнений во время родов; оказывает негативное влияние на развитие внутренних органов плода, на его кости и суставы.

И что особенно для нас важно, магний сглаживает симптомы менопаузы, помогая женщинам перешагнуть данный жизненный этап с минимальным дискомфортом.

Магний против раздражительности

Как распределяется запас магния в организме?

  • 60% - на поддержание здоровья костей из зубов
  • 20% потребляют мышцы
  • 19% забирают мозг, сердце, печень, почки и другие органы
  • 1% достается внеклеточной жидкости

Несмотря на то что лишь небольшая часть поступающего в организм магния идет на работу мозга, регуляция нервной системы и мозговой деятельности – одна из важнейших функций этого вещества. Магний оказывает позитивное влияние на способность запоминать и обрабатывать информацию, поскольку увеличивает чувствительность нейронов в тех участках головного мозга, где хранятся долгосрочные воспоминания. Благодаря этому свойству человек может усваивать новые знания даже в преклонном возрасте.

Уникальные свойства магния способны снижать содержание кортизола в крови. При длительном, хроническом, стрессе уровень кортизола долгое время сохраняется повышенным, для того чтобы стимулировать выброс адреналина. Достаточное содержание магния в организме позволяет несколько уменьшить выработку кортизола, что помогает предотвратить приступы агрессии и раздражительности.

Несомненная польза магния обнаружена при профилактике тревожности и нарушениях сна. Минерал контролирует функционирование гормона мелатонина, который играет важнейшую роль при переключении организма из режима сна в режим бодрствования и наоборот. Таким образом, магний нормализует биологические ритмы, успокаивает нервную систему, уменьшает раздражительность и бессонницу.

Признаки нехватки магния

Столь необходимый нам минерал довольно часто оказывается в дефиците в связи со стрессами и болезнями, физическими нагрузками и занятиями спортом, напряженной умственной деятельностью, строгой диетой (несбалансированным питанием, потреблением фастфуда). Также магния остро не хватает женщинам во время беременности, лактации и приема комбинированных оральных контрацептивов, детям в периоды роста. Особенно важно компенсировать недостаток магния на фоне стресса, так как его расход резко повышается.

На нехватку этого вещества вам прежде всего укажут неприятности, связанные с перебоями в работе центральной нервной системы: бессонница, раздражительность, усталость, слабость, головокружение, могут быть мышечные судороги, снижение чувствительности нижних конечностей.

Однако просто сдать кровь, чтобы подтвердить дефицит магния или его отсутствие, у вас не получится. Поскольку большая часть этого микроэлемента находится внутри клетки, невозможно достоверно установить его достаточность или недостаточность. Уровень магния определяют в сыворотке крови, а сыворотка — это то, что находится снаружи клетки.

Как определить дефицит магния: тест

Для диагностики дефицита магния существуют специальные опросники. Именно на основании ответов можно сделать вывод о том, нуждается ли человек в этом минерале. И да, сдавать анализы не надо.

Опросников разработано довольно много. Я приведу один из самых простых и понятных. Он составлен на основе теста, разработанного РСЦ Института микроэлементов ЮНЕСКО.

Ответьте на два блока вопросов для выявления признаков и факторов риска дефицита магния. Подсчитайте количество баллов.

Первый блок. Варианты ответов: регулярно — 2 балла; эпизодически — 1; никогда — 0 баллов.

  1. Питание всухомятку или фастфуд.
  2. Чрезмерное употребление кофе.
  3. Повышенная психическая нагрузка.
  4. Физическое переутомление.
  5. Головокружение.
  6. Раздражительность.
  7. Ощущение разбитости после сна.
  8. Судороги в ногах.
  9. Тик в области глаз.
  10. Онемение конечностей.
  11. Периодические сердцебиения, перебои в сердечном ритме.
  12. Головные боли.
  13. Ощущение нехватки воздуха.
  14. Ощущение комка в горле.
  15. Частое посещение сауны, парной.
  16. Чрезмерное употребление алкоголя.
  17. Курение.
  18. Недостаток свежих овощей и фруктов в рационе.
  19. Быстрая утомляемость.
  20. Бессонница.

Второй блок. Варианты ответов: да — 1 балл; нет — 0 баллов.

  1. Низкая инсоляция (зимний период года, работа в темных помещениях).
  2. Переохлаждение.
  3. Повышенная потливость.
  4. Беременность.
  5. Период реабилитации после тяжелых заболеваний, травм.
  6. Прием лекарственных препаратов (калийнесберегающих мочегонных, антибиотиков, контрацептивов, гормонов).
  7. Послеоперационный период.
  8. Плаксивость.
  9. Ощущение холодных рук и ног.
  10. Периодическое ощущение тревоги.
  11. Сниженный фон настроения.
  12. Сниженное либидо.

Результаты теста: 38–54 балла — выраженный дефицит магния; 28–37 — дефицит магния; 18–27 — умеренный дефицит магния; 8–17 — группа риска по дефициту магния; 0–7 — нет дефицита магния.

Симптомы нехватки магния

Также о дефиците магния могут говорить следующие симптомы:

  • мышечные судороги в области затылка, спины, лица, икр, стоп и т. д.;
  • учащенное сердцебиение, нарушение ритма сердца;
  • головокружение, головная боль, мигренеподобные состояния;
  • снижение концентрации внимания, снижение слуха, нарушения памяти, спутанность сознания;
  • страх, депрессия, раздражительность, перепады настроения, бессонница, эпизоды ночных пробуждений;
  • желудочно-кишечные спазмы, тошнота, рвота, диарея, запор, спазм матки, бронхов, обострение бронхиальной астмы;
  • выраженный ПМС.

Как восполнить дефицит магния в организме

Как восполнить дефицит магния в организме

Если вы с высокой степенью уверенности можете сказать, что у вас дефицит магния, то, конечно, его нужно восполнять. Прежде всего с этой целью следует обратить внимание на свое питание. Дополните его листовыми овощами, морскими водорослями, семечками подсолнуха и тыквы. Большое количество магния есть в орехах, бобовых и крупах, бананах, абрикосах и финиках, лимонах и грейпфрутах, горьком шоколаде. Много минерала содержат некоторые виды морской рыбы, к примеру скумбрия, треска, палтус, сельдь. В чуть меньших количествах он присутствует в молоке и некоторых молочных продуктах, таких как творог.

Однако только питанием восполнить дефицит магния у вас не получится. Если вы пребываете в стрессе, испытываете существенные физические нагрузки, чрезмерно загружены на работе, то целесообразно дополнить свой рацион препаратами, содержащими магний.

Ориентироваться при этом нужно на физиологические нормы его потребления — 400 мг в сутки. Беременные и кормящие женщины добавляют к суточной норме еще 50 мг. Исходя из этого, вы можете принимать от 200 до 600 мг магния в сутки в форме, например, цитрата (лучше выбирать хелатную форму). Верхний допустимый уровень суточного потребления — 800 мг. Помните об опасности передозировки.

Как правило, магнийсодержащие средства не причиняют серьезного вреда организму, и до настоящего времени случаев с летальным исходом зафиксировано не было. Тем не менее избыток магния может спровоцировать какой-либо дискомфорт: тошноту, рвоту, диарею, слабость, сонливость, нарушение координации, кожные высыпания, зуд и др.

Давно замечено, что благотворное влияние магния усиливается, если принимать его вместе с витамином В6 (полагаю, многие слышали о таком комбинированном препарате, а некоторые даже принимали его). С таким помощником магний легче проникает в клетки и быстрее разносится по всему организму.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Все вокруг бесит? Вам не хватает… магния"

Вы не авторизованы.

Спасибо вам за эти важные советы, которые помогают понять чего не хватает организму. Конечно очень важно поддерживать баланс необходимых минералов и витаминов в организме, только хочется, чтобы всё это было доступно для всех. Хочу заметить, что мне помимо магния, ещё, помогает сдерживать чувство раздражения. Я читаю Библию и она помогает мне сохранять спокойствие. В ней есть слова Иисуса, которые обращают наше внимание на то, от чего ещё зависит наша жизнь: „Жизнь человека зависит не только от хлеба, но и от каждого слова Иеговы“.
2022-04-12, Дядя Юра
Поделитесь:

12.04.2022
Обновлено 06.10.2023
Статья дня
Готовим кулич к Пасхе: творожный и морковный
Готовим кулич к Пасхе: творожный и морковный
2 рецепта куличей от популярного фудблогера
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!