Вниманию первородок!

Информация, которая может понадобиться женщине, рожающей впервые.

Полезность: 4,4 из 5 Интересность: 4 из 5 (303 оценки)

Материнский инстинкт у меня проснулся лет в 18, а первая беременность наступила аж в 28! Таким образом, у меня было десять лет, чтобы наслушаться чужих рассказов о родах "по самое не хочу". Стоит ли говорить, что истории были одна страшнее другой, и женщина, решившая родить ребенка, представлялась мне, ни много ни мало, героиней.

Несмотря на это, лялечку мне очень хотелось, и я была "настроена на геройство". Доченька заставила себя подождать, так что в погоне за желанной беременностью я как-то забыла бояться родов. А вот когда долгожданная крошка поселилась во мне, начались мои страхи — и днем, и ночью голова была забита страшными картинами: я загибаюсь от нестерпимой боли во время схваток... грубая медсестра без капли сочувствия игнорирует мои страдания... я рвусь во время родов... моего новорожденного ребенка роняют на бетонный пол... Мама!

Все эти страшилки я перемежала беседами с малышом (я тогда еще не знала, кто у меня родится) на тему "Мамочка тебя любит и ждет, ничего, прорвемся!" Промучившись таким образом месяц, я решила, что дальше так нельзя, что самый страшный противник — неизвестность, а значит, нужно тщательно изучить предмет моих страхов — роды. Я проштудировала массу литературы: книги, журналы, статьи на специализированных сайтах в Интернете. И вот краткое резюме моих изысканий (специально для таких же трусишек).

Роддом — его выбором нужно озаботиться заранее, лучше во втором триместре, когда и чувствуешь себя получше, и ходишь еще легко. В большей части роддомов можно прийти и побеседовать с дежурной акушеркой, задать все интересующие вопросы, посмотреть на отношение персонала к роженицам. Мой опыт: Я съездила в свой районный родильный дом на шестом месяце, ко мне отнеслись довольно благожелательно, не торопили, пока я вспоминала все свои вопросы, и даже не обиделись, когда я поинтересовалась, как часто детей во время родов роняют. Сказали, что пока не роняли. Я поверила. Насчет платных родов: я рожала абсолютно бесплатно, одновременно со мной рожала "платная" девочка и в палате лежала еще одна заплатившая за роды. Не могу сказать, что в отношении врачей к нам была какая-то разница. Так что решайте сами.

Схватки — от них никуда не деться, поэтому основная задача — перетерпеть их. Во время схваток самое главное — расслабляться. Да, сделать это будет нелегко. Но, справившись с этим заданием хотя бы один раз, вы почувствуете, насколько легче пережить схватку, если не напрягаться. Для облегчения своего состояния можно дышать (поверхностно или глубоко — советовать трудно, так как все мы разные, найдите сами свой метод дыхания), делать массаж (тоже особых навыков не нужно — у вас просто появится потребность растереть тот или иной участок спины), "пропевать" схватки (выдыхать со звуком). Но ни в коем случае не зажиматься! Ведь во время схватки матка выталкивает малыша наружу, а мамочка, напрягшись, закрывает ему выход, и бедную крошку в буквальном смысле слова плющит. Да и вам будет больнее — природа заставляет вас расслабиться, а вы, вопреки ей, напрягаетесь — боль обеспечена.



Мой опыт: Схватки оказались вовсе не таким невыносимым испытанием, как мне представлялось. Собственно, болезненные схватки длились, может, около часа. Во время схваток я старательно расслаблялась, представляя в это время, что внутри меня очень красивый цветок, и с каждой схваткой раскрывается один из его лепесточков. Еще я разговаривала со своей доченькой, рассказывала ей, как мы ее ждем и как здесь замечательно (в связи с этим, кстати, кричать и плакать мне было нельзя, ведь малышка могла и усомниться в том, что маме хорошо). Последние схватки я начала "пропевать" (правда, акушерка не велела этого делать, но я, всегда послушная, в этот раз проигнорировала указания специалиста, да она особо и не настаивала). Призом мне за все старания было удивление моего врача, когда она констатировала полное раскрытие за сравнительно короткий период времени и обозвала меня "тихушницей".

Потуги — когда они начинаются, нужно радоваться, потому что это означает, что совсем скоро все закончится и вы наконец-то увидите свою крошку. В потугах главное — правильно тужиться (не в лицо, а так, будто у вас... извините, запор), не кричать (с криком вы теряете не только силы, но и кислород, а он сейчас очень нужен и вам, и малышу) и слушаться врачей. Начнется все так: вы почувствуете, что очень сильно хотите в туалет "по-большому" — пропустите один позыв и позовите врача, который посмотрит раскрытие и решит, можно ли вам уже тужиться.

Общая схема родов: когда наступает очередная потуга, набираете полную грудь воздуха и тужитесь, потом плавно выдыхаете (выдохнув резко, вы рискуете травмировать ребенка — он может удариться о тазовые кости) и предпринимаете следующую попытку. За одну потугу вы тужитесь примерно три раза (ну, разумеется, у всех по-разному). Мой опыт: Я, каюсь, была плохой роженицей. Все из-за моей стеснительности — я ужасно боялась оконфузиться прямо на родильном столе. В итоге пострадала моя дочь (к счастью, несильно, все уже прошло). Всем мамочкам хочу дать один универсальный совет, который поможет вам принимать решения: думайте в первую очередь о благе ребенка, а уж потом обо всем остальном. Применительно к моему случаю — то, чего я так боялась, никого бы не удивило и не ужаснуло, подобные случаи в родах довольно часты, поэтому забудьте о стеснительности и работайте в полную силу.

Медицинское вмешательство в естественный процесс родов (кесарево сечение, анестезия и т. п.) всегда имеет какие-то побочные эффекты, поэтому все эти процедуры оправданы только в том случае, когда пользы от них больше, чем вреда! Это я сейчас говорю для тех мамочек, которые, жалея себя, просят "эпидуралку", когда к этому нет показаний, или вообще требуют сделать им кесарево, лишь бы не переживать роды (представьте себе, бывает и такое!). Теперь о тех случаях, когда на вмешательстве настаивает врач. Без вашего ведома и согласия, насколько мне известно, медики не могут предпринимать подобные действия. Но, если врач утверждает, что в вашем случае вмешательство в процесс родов необходимо, стоит, наверное, ему довериться — в конце концов, специалисту виднее. Опять же, не забывайте, что на кону не только ваше здоровье.

Мой опыт: Я с самого начала была настроена на естественные роды. У меня сильная близорукость, поэтому я чуть ли не с самого детства слышала от мамы, что родить я смогу только с помощью кесарева сечения. Во время беременности я прошла тщательнейшее обследование глазного дна, и (ура!) мне разрешили рожать самостоятельно! Об анестезии также речи не шло, потому что я, во-первых, боялась, что не смогу помочь своему ребенку, когда ему нужна будет моя помощь (говорят, что зря боялась), во-вторых, я всю беременность старалась держаться подальше от медикаментов и от бытовой химии, так что ввести в последний момент в организм лекарство показалось мне нелогичным, ну и в-третьих, я считала (и сейчас считаю), что это ощущение нужно пережить, сохраняя полную чувствительность. Спешу успокоить тех, кто только готовится к родам — не так это страшно и больно, как любят рассказывать, все вполне терпимо!

Ну, вот и все, чем я хотела с вами поделиться. Надеюсь, кому-нибудь мой рассказ помог перестать бояться родов. Напоследок хочу сказать, что в моменты, когда мне становилось страшно, я спасалась следующей мыслью: почти все женщины, которых я знаю, прошли через это; среди них есть и более слабые физически, и более трусливые, чем я, так почему же у меня должны возникнуть какие-то трудности? Думаю, что и у вас нет для этого причин.

Наталья Барабаш (мама Амелии), natalia.barabash@gmail.com.
В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом
Оставить комментарий к статье "Вниманию первородок!"

Вы не авторизованы.

Тем, кому понравилось: спасибо за отзывы, мне приятно :)
Всем, кому не понравился заголовок, отвечаю: его целью было привлечение внимания тех, для кого я писала статью - тех самых "первородок", как ни ужасно это, может быть, звучит. Ассоциация, конечно, это вещь, не подвластная сознанию, она возникает спонтанно, но составлять тексты и заголовки, стараясь учесть все ассоциации, которые, возможно, возникнут у читателя, невозможно, ведь тогда придется отказаться ото всех слов. Ведь слово "роддом" кому-то может напомнить о "дурдоме", а "малышом" люди могут называть все, что угодно, и ассоциации будут соответствующие ;)
2007-12-05, мама Амелии
и я родов не особо боялась, прям скорее хотелось, правда чуток мандражировала перед неизвестностью... И хоть роды мои были не из легких - не обошлось без ламинарий, прокола пузыря и окситоцина, я и сейчас не боюсь, готова еще рожать и рожать, если Бог даст!
Статья неплохая: действительно, на схватках лучше самой избрать позу, дыхание / мычание, чтобы конкретно себе облегчить состояние, ведь все мы разные и схватки разные, так что нет универсального способа по их облегчению для всех женщин...
А на потугах надо просто слушать акушерку и врача и поработать немного:)

2007-12-04, Rimusha
Ламинарии, водоросли, ставят для вызова родов. Они разбухают в шейке матки и тем самым стимулируют роды и раскрытие. Это один из способов вызывания родов, помимо прокола пузыря. Но у меня есть знакомая, которая пролежала с ними ночь, их достали и у нее все закончилось. Пришлось пузырь прокалывать.
2012-01-12, Татьянка 85
СПасибо большое за статью... Я прочитала и меня она немного успокоила... так как роды у меня первые, и очень боюсь что попадутся врачи "плохие" или что нибудь во время родов пойдет не так... наслушалась столько всего, что постоянно думаю только об одном, чтобы с малышом было все хорошо.
2009-05-06, Валентины
Любовь, это Вам спасибо за сообщение. Вы даже не представляете себе, как важно мне было узнать, что я принесла реальную пользу кому-то. У Вас обязательно все будет хорошо, ведь наши мысли материальны - как "загадаете", так и случится :)
2007-12-05, мама Амелии
Первых родов не боялась совсем, даже ждала. Схватки были болезненные только до начала потуг - с потугами пришло облегчение, во всём слушалась акушерку и всё получилось хорошо. Статья ваша интересная, прочитала с удовольствием.
2007-12-04, мама дорогая
Хоть вопрос адресован не мне, возьму на себя смелость ответить. Их статей о родах, которые я читала, помню, что для лучшего раскрытия её используют. На шейку матки наносят эту ламинарию или мазь из неё или что-то такое.
2007-12-05, Лена Г.С.
Поделитесь:

04.12.2007
Обновлено 02.07.2013
Близкие по теме статьи
Роды: когда ехать в роддом и как я буду рожать? Гид по схваткам
Роды: когда ехать в роддом и как я буду рожать? Гид по схваткам
Как понять, что роды начались? Как отличить истинные схватки от подготовительных? Первый период родов в подробностях.
Беременность, роды и тазовое предлежание плода. Как исправить?
Беременность, роды и тазовое предлежание плода. Как исправить?
Самостоятельные роды или кесарево сечение при тазовом предлежании? Риски для мамы и новорожденного.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!