ТОП-28 площадок для изучения программирования в 5 классе

Как изучать программирование школьнику?

5 класс — прекрасное время для того, чтобы узнать в каком направлении хочет развиваться ваш ребенок. В этом возрасте появляется самостоятельность, ответственность и повышенный интерес как к играм, так и к развитию своих навыков. Узнать, кем может стать школьник, можно с помощью различных методов. Подробнее о рабочих подходах к обучению рассказывает руководитель онлайн-школы программирования "Пиксель" Вадим Бордик.

Как изучать программирование школьнику

1. Курсы программирования для школьников в "Пиксель"

Курсы программирования для школьников в Пиксель

Если ваш ребенок горит желанием обуздать современную трендовую профессию программиста, отправьте его на обучение в эту школу. Здесь учатся ребята от 5 до 17 лет как очно, так и в дистанционном формате. При этом занятия могут проходить в группах, а при желании ребенку доступны индивидуальные тренинги.

"Скретч", "Питон", "Юнити" и другие популярные направления доступны здесь в удобном режиме и формате. А если юный ИТ-специалист захочет изучить другие направления, то всегда сможет освоить работу в Photoshop или, например, научиться создавать сайты в Tilda.

2. Расширяем цифровые компетенции пятиклассника в школе SkySmart

Расширяем цифровые компетенции пятиклассника в школе SkySmart

В 5 классе основами программирования нужно начать заниматься как можно раньше, пока дети готовы максимально впитывать новые знания. 9-12 лет — удобное время, чтобы войти в "Айти" и создать фундамент для будущей карьеры. В SkySmart дети постигают азы кодинга с 7 до 17 лет, поэтому 5 класс — самое время для нового опыта. Учеба проходит в онлайн-формате группами до 4 человек. Поэтому преподаватель сможет уделить внимание каждому.



3. Занятия программированием для школьников онлайн в Coddy

Занятия программированием для школьников онлайн в Coddy

Однажды Стив Джобс сказал, что компьютер — это самый удивительный инструмент, с которым он сталкивался. Но если бы не навыки кодирования, никакой компьютер не смог бы запуститься.

Поэтому сейчас дети могут в раннем возрасте заниматься кодингом, чтобы в будущем создавать еще более совершенные компьютеры и сервисы.

Например, в Coddy вступить на путь кодера можно с 7 лет. Учебный процесс выстраиваются очно или удаленно, а погрузиться в исследование IT-направлений можно как в группе, так и индивидуально.

4. Kodland: уроки программирования онлайн для школьников

Kodland: уроки программирования онлайн для школьников

В этой школе дети могут заниматься кодингом с 7 до 17 лет, поэтому ваш 5-классник точно найдет деятельность по душе. Тем более, что тренинг подстраивается под уровень его подготовки.

Учебные процессы проходят дистанционно, поэтому изучение можно не прерывать, если наметился переезд в другой город. Для создания здоровой конкуренции ребята учат материал в небольших классах, а если нужен индивидуальный подход, можно выбрать уроки 1 на 1 с преподавателем.

5. Занятия кодингом в Rebotica

Занятия кодингом в Rebotica

В 5 классе программирование онлайн можно изучить в этой школе. Здесь дети знакомятся с миром ИТ уже с 5 лет. Особенность учебы в том, что она проходит удаленно, а преподаватель занимается с учеником индивидуально.

Такой подход позволит максимально погрузиться в ИТ-мир и стать опытным кодером.

6. Обучение программированию для школьников в "Кодабре"

Обучение программированию для школьников в Кодабре

Сидение за компьютером можно сделать полезным, если направить внимание детей в рациональное русло. В "Кодабре" от 7 до 17 лет в группах до 8 человек они учат "Питон", "Юнити", "Майнкрафт", "Роблокс" и "Скретч" онлайн.

Позвольте пятикласснику выбрать язык кодинга, чтобы он стал создателем собственных игр, сервисов и приложений. К тому же, здесь могут учиться дети из разных стран, что поможет культурно обогатиться всем ребятам и даже создать международный проект.

7. GeekBrains: курсы для юных кодеров

GeekBrains: курсы для юных кодеров

В 5 классе программирование изучается особенно успешно, если будущий ИТ-специалист мечтает связать свою жизнь с играми, созданием сайтов, блогов, приложений и т. п. Здесь дети от 8 до 17 лет узнают об особенностях разработки игр, кодинге на разных языках, искусственном интеллекте и т. д. Дистанционно они создают свои проекты и учат основы. В классах собирается до 12 человек одного возраста, поэтому всей команде будет комфортно находиться вместе.

8. Программирование для школьников онлайн в "Фоксворд"

Программирование для школьников онлайн в Фоксворд

Хотите чтобы ваш ребенок смог в будущем работать в перспективной сфере? Расскажите ему о месте, где он сможет создавать цифровые проекты и привносить в мир что-то новое. В этой школе уроки проходят для ребят с 1 по 11 класс с помощью интернета в течение 50 минут. А тренинг может идти как в мини-классах, так и индивидуально.

В качестве базового языка выбран "Python", который достаточно прост в изучении для детей младшего и среднего возраста.

9. Учимся кодить в "Алгоритмике"

Учимся кодить в Алгоритмике

Ваш пятиклассник с легкостью изучит азы кодирования, если захочет узнать как именно работают игры, виджеты и сервисы. Здесь занимаются дети с 7 до 17 лет. Если ваш кодер любит заниматься один на один, то здесь он сможет учиться в комфортных условиях индивидуального тренинга. Также можно выбрать и практику в группах по 3-4 человека. Так как тренинг проходит удаленно, достаточно иметь компьютер с выходом в интернет и немного усидчивости.

10. Кодим в Компьютерной Академии "TOP"

Кодим в Компьютерной Академии TOP

В "TOP" есть направление, где юные умы создают решения, которыми потом будет пользоваться весь мир. Здесь основной упор делается на практике, поэтому уроки проходят очно в небольших классах для детей от 9 лет и старше.

Также есть возможность тренинга через интернет. В 5 классе курсы программирования помогают детям структурировано изучить перспективные ИТ-направления и помочь себе с созданием фундамента для будущей профессии.

11. Программирование для школьников онлайн в Yescoding

Программирование для школьников онлайн в Yescoding

Современное поколение уже в раннем возрасте может создать игры, сайты, мультфильмы и даже заниматься дизайном. Если ваш 5-классник хочет так же, отправьте его в Yescoding для изучения основ написания компьютерного кода. Здесь занимаются дети от 7 до 17 лет через интернет. Группы набираются небольшие, поэтому каждому хватит внимания опытного специалиста. А пробный урок можно пройти совершенно бесплатно.

12. Онлайн курсы программирования для школьников в Hello World

Онлайн курсы программирования для школьников в Hello World

Здесь научат с пользой проводить время за компьютером, занимаясь кодированием на разных языках. Учеба проводится для детей от 7 до 16 лет онлайн. А весь материал преподается индивидуально опытным наставником. Учиться можно в любое удобное время, так как режим обговаривается индивидуально.

13. Занимаемся кодингом с Codim.Online

Занимаемся кодингом с Codim.Online

Чтобы узнать, каким образом тут преподается материал, можно выбрать пробный урок. Если все устраивает, то в Codim.Online можно выбрать удобную схему по онлайн обучению программированию для школьников.

Здесь погрузиться в интересный мир ИТ-технологий можно с 5 лет. Для начала достаточно оставить свои контактные данные и получить более 100 демо-уроков.

14. EasyPro Academy: уроки для будущих кодеров

EasyPro Academy: уроки для будущих кодеров

В любое время года, а особенно летом полезно занять ребенка тем, что поможет ему выбрать вектор направления в будущем. Поэтому в EasyPro Academy он может выбрать интересный курс и создать личный проект. Образовательные блоки доступны ученикам как младшего, так среднего и старшего звена. Если он захочет изучить Python, Unity, JavaScript, то здесь он сможет сделать это один на один с репетитором.

15. Обучение от учебного центра "Специалист"

Обучение от учебного центра Специалист

По результатам многочисленных опросов примерно 95% подростков хотят быть представителями ИТ-сферы. В этом учебном центре можно помочь вашему 5-класснику встать на путь ИТ и изучить Python, Java и Swift в группах через интернет или очно.

16. Курсы детской IT-школы Movavi

Курсы детской IT-школы Movavi

Чтобы стать востребованным специалистом, особенно в ИТ-сфере, нужно с чего-нибудь начинать. В Movavi ребята с 8 и до 17 лет могут выбрать тренинг по вкусу и проходить его удаленно. А процесс обучения может проходить как индивидуально, так и в классах до 4 или до 10 человек.

17. Московская школа программистов

Московская школа программистов

Подарить детям шанс стать перспективным IT-специалистом на самом деле легко. Здесь специально для учеников средней школы есть направления по программированию в игровой среде, изучение компьютерной графики и даже математика. Учеба проходит в течение года на удобной онлайн-платформе, где преподаватель сможет ответить на вопросы каждого и помочь с созданием проекта.

18. CREDOkids: обучение для юных айтишников

CREDOkids: обучение для юных айтишников

Начать познавать мир ИТ здесь можно уже с 7 лет: Scratch, Python, Java и другие направления доступны для молодых кодеров. Для этого доступна онлайн-платформа, на которой будут размещены уроки.

Пятиклассник сможет посмотреть специальные ролики, где в интерактивной форме будет рассказано о чем же будет урок. На всем пути развития цифровых компетенций ученика, за его успехами будет следить и помогать опытный преподаватель.

19. Курсы от TutGood

Курсы от TutGood

В будущем умение писать код и знание цифровых навыков позволит людям быстрее строить карьеру в мире ИТ. Чтобы помочь 5-класснику стать на путь опытного специалиста, стоит направить его усилия в нужное русло. Например, отдать на специальные тренинги.

В TutGood ребята от 7 лет могут ознакомиться с ИТ-сферой и погрузиться в мир языков Scratch, Python и т. д. Получить знания можно через интернет один на один с преподавателем.

20. Бесплатные курсы по программированию для школьников от Stepik

Бесплатные курсы по программированию для школьников от Stepik

Если вы не можете определиться со школой или направлениями обучения для своего юного кодера, который перешел в 5 класс, подходящие варианты для юных кодеров можно найти на сайте агрегатора.

Здесь можно подобрать и бесплатные курсы, для этого достаточно поставить соответствующую галочку в фильтре. Уроки доступны как удаленно, так и офлайн. Также можно выбрать способ проведения уроков один на один или в группе.

21. Агрегатор поиска репетиторов TutorOnline

Агрегатор поиска репетиторов TutorOnline

Если вы хотите, чтобы вашего пятиклассника обязательно учил репетитор по скайпу, дискорду или лично, то можно найти подходящий вариант в интернете. Иногда стоит уделить немного времени тому, чтобы с помощью одного сайта сравнить предложения разных преподавателей.

На этом сайте можно выбрать специализацию, возраст и даже город его пребывания. Обратите внимание на отзывы, рейтинг и стаж эксперта. Так вы легко найдете нужного специалиста как в удаленном, так и очном формате.

22. Уроки в GEEKLAMA

Уроки в GEEKLAMA

Уроки с преподавателями через интернет — это шанс для вашего 5-классника наполниться новыми знаниями и позже применять их на практике. Впоследствии решение об изучении языков кодирования может стать решающим в выборе перспективной и востребованной профессии.

На этом сайте можно найти варианты для детей от 6 до 17 лет, а пробное занятие проводится и вовсе бесплатно. Тренинги проводятся по сети, поэтому их можно продолжать даже при переезде в другой город или во время отпуска. Способ получения знаний 1 на 1 поможет максимально погрузиться в процесс и разработать по итогу свой проект. Это может быть сервис, приложение и даже игра.

23. Изучение написания кода с помощью Госуслуг

Изучение написания кода с помощью Госуслуг

Встать на путь кодинга можно с помощью "Кода будущего" от госуслуг. Здесь ваш кодер сможет выбрать направление обучения: очно или дистанционно. На выбор доступны направления: 1С, Python, Java, C++, C#, PHP и другие. Проект запускается регулярно с 2022 года, следить за объявлениями о наборе лучше сразу на сайте госуслуг. Получить ценные знания можно бесплатно в одной из школ, которые представлены на сайте.

24. "Айтигенио" — кодинг для будущих ИТ-специалистов

Айтигенио — кодинг для будущих ИТ-специалистов

Если в вашем доме компьютер стал центром притяжения ребенка, а ежедневные разговоры сводятся к тому как можно создать игру или приложение, направьте энергию будущего кодера в нужное русло. Отправьте его получать знания в "Айтигенио".

Здесь ребята от 5 лет создают свои игры, настраивают алгоритмы и познают возможности кодинга. Образовательный процесс проходит в индивидуально-групповом формате через интернет под присмотром опытного специалиста. К тому же для начала можно попробовать пройти бесплатный тренажер для новичков и понять, насколько интересно получать знания в таком виде будущему айтишнику.

25. Яндекс: обучение ИТ-специальностям

Яндекс: обучение ИТ-специальностям

Практически каждый человек слышал о Яндексе. И сейчас это не только поисковая система, но и огромная корпорация, одной из главных задач которой стало повышение уровня компьютерной грамотности населения. С помощью яндекса можно удаленно пройти подходящий блок с заданиями претендентам до 18 лет.

Общение с преподавателями и другими студентами будет проходить в Telegram, лекции и семинары — в Zoom, а домашние работы — на платформе LMS. Главное — нужно следить за датами запуска очередного курса на сайте. Здесь можно изучить BigData, Mashine Learning, разработку игр и т. д.

Тренинг проходит бесплатно, но чтобы его получить, нужно пройти специальный отбор.

26. Обучение юных кодеров в Code It!

Обучение юных кодеров в Code It!

Здесь можно пройти проектное обучение для детей от 5 лет. Уроки по сети позволяют получать материал в любое время. Также можно выбрать способ взаимодействия с преподавателем — индивидуальный или в классах, в зависимости от направления.

27. Уроки для начинающих айтишников от Prestige.code

Уроки для начинающих айтишников от Prestige.code

Узнайте, как это — быть создателем собственных сервисов, сайтов и приложений. Для этого выберите подходящий блок по кодингу, который поможет раскрыть 5-класснику свой талант. Он может выбрать любое направление: Python, Scratch, C# и т. д. В целом, занятия доступны от 8 лет, проходят удаленно и индивидуально. Это помогает ученикам лучше учить материал.

28. Перспективы кодинга в Atlant Study

Перспективы кодинга в Atlant Study

На этой платформе дети от 6 лет с легкостью освоят язык Lua, Python и даже научатся 3D-моделированию. Образовательный процесс проходит по сети, поэтому для комфортного изучения достаточно иметь компьютер с выходом в интернет. Также очень важно, что преподаватель взаимодействует 1 на 1 с учеником и может максимально подробно объяснить все, что ему будет непонятно. Если же юному кодеру хочется развиваться в команде, как настоящему ИТ-специалисту, он может пройти практику в группе до 7 человек по отдельным направлениям.

***

Подытожим. Чтобы быть "на волне" и дать своему пятикласснику лучшее — нужно задуматься о его будущем уже сейчас. Получение практических знаний ИТ-сферы на курсах — это шанс стать востребованным и перспективным специалистом не только после института, а даже после получения среднего образования.

Если вдруг он передумает становиться ИТ-специалистом, полученные знания помогут ему в других сферах деятельности, так как разовьют логическое мышление и оставят ценную базу знаний для развития в смежных направлениях.

В нашей подборке перечислено 28 ресурсов, с помощью которых можно развить себя в кодинге. Учиться на них можно бесплатно или платно, в одиночку или группами, индивидуально или через интернет. Каждый сможет подобрать для себя наиболее приемлемый вариант.

В любом случае, 5 класс — это хорошее время, чтобы создать ИТ-фундамент, благодаря которому в будущем можно построить карьеру. Также стоит помнить, что учеба в 2023 году может быть увлекательной, интересной и познавательной, что способствует лучшему усвоению материала. А если 5-классник и сам проявит инициативу в развитии своего образования, то вполне возможно, что через 1-2 года он сможет стать востребованным ИТ-специалистом в городе, регионе, а потом и во всей стране.

Обзор
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом
Оставить комментарий к статье "ТОП-28 площадок для изучения программирования в 5 классе"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

18.07.2023
Обновлено 29.11.2023
Статья дня
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!