Хочу поделиться своим опытом беременности и родов. Возможно, кому-то это поможет. Я живу в Голландии, работаю как все, у меня свое дело, мой муж голландец и еще у нас есть собака и кошка.
Будучи беременной, я сама перечитала, наверное, сотни рассказов о родах, потому что для меня все это было в первый раз – беременность, эти странные ощущения, чувство ответственности и еще много таинственного, что меня ожидало после рождения ребенка.
Началось все с того, что мы решили, что пора завести детей, и решили немного "поупражняться", так как я планировала забеременеть летом в августе (очень хотелось, чтобы ребенок был Тельцом по знаку зодиака), и мы запланировали поездку в Грецию по поводу нашей годовщины свадьбы, там и должно было все произойти.
И вот в один "прекрасный" день я почувствовала, что засыпаю перед компьютером, это было очень странное ощущение, как будто проваливаешься в никуда. Сначала мне это показалось просто странным, может, не выспалась... А в следующие дни это повторилось. Я была очень напугана, даже подумала, что у меня какое-то серьезное заболевание, об этом тут в Голландии много говорят, все больные люди о себе рассказывают, сначала у русского человека, непривычного к такому количеству тяжелых болезней, появляется депрессия, всех жалко.
Через несколько дней к чувству усталости присоединилась изжога, которой у меня никогда не было. Грудь была очень чувствительна, как обычно и бывало перед началом месячных, но месячных все не было. Задержка одна неделя. И тут закралось сомнение, ведь наша последняя "тренировка" была в "красный" день.
В качестве предохранения я пользовалась тогда Персоной (маленький компьютер, который показывает дни, когда можно заниматься сексом без предохранения). Красный свет указывал на то, что скоро произойдет овуляция. Это было как раз на 17-й день цикла (28 дней). Я полезла в Интернет, посмотреть первые признаки беременности. Все сходилось, за исключением частых походов в туалет, но я была практически уверена, что беременна. Но продолжала покуривать сигарету и искать новые сайты с признаками беременности.
На следующий день я купила тест на беременность. С нетерпением дождалась следующего утра и выполнила тест, тест был негативным. Я упала на кровать с мыслями, что действительно чем-то больна.
В это же утро у меня был назначен разговор с домашним врачом по другому поводу, и я рассказала ему о своих подозрениях. На что он поздравил меня и сказал, что я беременна, но попросил все-таки показать ему тест, по его словам вторую полоску не всегда хорошо видно и он может определить. А потом спросил: "Вы, кажется, не совсем рады такой новости?". Я сказала, что я очень счастлива, но планировала это на месяц позже, из-за знака Зодиака, на что он очень смеялся и сказал, что некоторые люди годами пробуют, а ты еще и знак хочешь выбрать!
Но мне все равно не верилось. Я не могла себе представить, что во мне действительно кто-то сидит. Мне нужно было ехать на работу, и я позвонила мужу, чтобы он в перерыве отвез тест врачу. Муж очень удивился, что я ничего не сказала, и сразу же поехал. Через пару часов он позвонил и сказал, что мне в следующие 9 месяцев пить нельзя.
Это было за несколько дней до отпуска в Греции. Мы сразу рассказали семье о предстоящем прибавлении, все были очень рады. По дороге в Грецию в аэропорту я накупила журналов о беременности и читала их без остановки. Хотя все еще не верила в свою беременность, все было так странно, непривычно и таинственно.
Я всегда мечтала о сыне, хотя мы планировали всегда двух детей, но голубая мечта – это я с сыном на пляже, в городе, дома, в жизни. Поэтому, на всякий случай, я стала готовиться к появлению дочери. И, лежа в Греции на пляже, думала, что дочь это тоже здорово, даже нашла сразу имя – Линда.
По возвращении домой мне предстояло УЗИ в больнице. И вот на экране маленький человечек! Девяти недель! Больше сомнений нет! Это он! Мой ребенок! C этого момента началась моя осознанная беременная жизнь. Особого контроля в Голландии нет, каждый месяц нужно посещать акушерку, которая слушает сердцебиение плода, проверяет самочувствие беременной и отвечает на вопросы. На поздних сроках беременности эти визиты учащаются до 2-х раз в месяц, а потом 2 раза в неделю.
Я чувствовала себя прекрасно на протяжении всей беременности и все ждала, когда же станет хуже, т.к. подруги говорили, что с седьмого месяца появятся отеки и т.п. Но у меня ничего этого не было, я ела очень много... шоколад, мороженное, торты, конфеты, а еще мясо и булочки в неограниченных количествах. Но не поправлялась.
Самым интересным вопросом для меня был пол моего ребенка. Я часами сидела в Интернете и читала о признаках того или