Ребенку 4 месяца: как я научила дочь засыпать самостоятельно

Как уложить ребенка спать на дневной и ночной сон

Полезность: 3 из 5 Интересность: 2,8 из 5 (135 оценок)

Однажды, когда я гуляла с Серафимой, со мной познакомилась молодая девушка, тоже с коляской. Мы разговорились про детишек, и она мне сказала, что ее ребенок спит только в коляске — два раза в день по 3 часа. Более того, коляска должна была быть постоянно в движении — если она остановится, сын проснется и будет капризничать.

На тот момент Серафиме было 3 месяца, а сыну моей новой знакомой — 6. Я уже активно читала книгу Вайсблута и готовилась начать обучение дочки самостоятельному сну. Я помню, что очень сочувствовала девушке. Она еще упоминала, что у них большие проблемы с укладыванием на ночной сон: приходится ребенка долго укачивать, чтобы он заснул, зачастую это происходит с криками и плачем. Помню, меня больше всего удивило, что девушка искренне считала: это нормально гулять по 3 часа 2 раза в день каждый божий день. Я все хотела спросить, как она решает вопрос с желанием сходить в туалет во время гулянья, но вечно забывала.

В это время произошли еще несколько эпизодов, которые значительно повлияли на меня. Это были постоянные посты в сообществе «Малыши», где отчаянные мамы детей разных возрастов (от 4,5 месяцев до 2,5 лет) писали: что готовы буквально «повеситься» от бесконечных укачиваний; что болит грудь от того, что ребенок спит с грудью во рту; что не могут пошевелится и встать с кровати, потому что ребенок просыпается. И много-много других душещипательных историй.

Ну и, конечно, со мной лично произошел эпизод, который сыграл самую важную роль: несколько вечеров подряд у Серафимы были дикие истерики перед укладыванием на ночь, не срабатывали никакие ранее испробованные методы. Ни пеленание, ни грудь, ни звук воды, ни темнота — ничего не помогало. Казалось, что моя дочь постоянно орет, заливается от плача.

Нужно сказать, что голос у Серафимы ну просто очень высокий, крик режет ухо буквально. От бессилия я очень сильно злилась, на меня нахлынула такая волна негатива и отчаяния, что я просто испугалась саму себя. Потом это стало превращаться в патологию — даже если малышка спала, я сидела как на иголках, ожидая, что она сейчас проснется и будет плакать!



Девушки, я знаю, у многих бывают такие периоды. Обязательно поговорите с кем-то, кто сможет вас подбодрить — с подругой, с мамой (только если у нее не олдскульные взгляды), с психологом!

Мне помогло просто сесть, расслабится и подумать: Наверное, я делаю что-то не так. Этот плач не может быть без причины — нужно разбираться именно с причинами плача. А ведь моя дочь такой же человек, как и я. Она живет примерно по тем же механизмам, что и я.

Что происходит со мной, когда я не ложусь спать вовремя? Я лежу в кровати и пытаюсь заснуть, и уж точно меньше всего мне нужно, чтобы кто-то меня качал или напевал рядом тупые песенки... Я не смогу нормально спать в машине, самолете, автобусе или при любой другой качке. Я могу заснуть в комнате с закрытыми шторами, в тишине, на кровати с твердым матрасом, мягкой подушкой, положив свой айфон под подушку и намазав лицо и руки увлажняющим кремом. Этот набор действий является сигналом моему мозгу, что можно отключиться.

Книга Марка Вайсблута и некоторые посты из сообщества «Малыши» оказались моей палочкой-выручалочкой на тот момент. К слову, сейчас я читаю Трейси Хогг «Чего хочет ваш малыш?» — и эта книга просто гениальна!

С чего я начала?

  1. Дневник снов — один из самых важных пунктов! Нужно записывать абсолютно все: сколько времени и как укачивала, во сколько положила в кроватку, во сколько заснула, сколько раз просыпалась, как просыпалась — со слезами или без. Потом мне очень сильно помогли эти записи — я могла анализировать, как я укладывала неделю, две, три назад, и отслеживать, где какие ошибки делала, а где улучшения случились сами по себе.
  2. Контроль и соблюдение времени бодрствования малышки. Я узнала очень много про нормы сна и время бодрствования у малышей. Так что моей первоочередной задачей было укладывать дочку при первых признаках сонливости.
  3. Создание ритуала на сон — крайне важный оказался пункт! Ритуал на сон — это определенное количество монотонных действий, которые должны дать сигнал малышке, что пора спать.
  4. Ранее укладывание на ночной сон: 18:00-19:00. Тут тоже оказалось очень интересно. Потом по записям я увидела, что не важно, во сколько я укладывала малышку на ночь (а я тогда укладывала в промежутке 21:00-22:00), — она в любом случае просыпалась в 7:00. Это значит, она сильно не досыпала свои положенные 11-12 часов ночью, которые так важны для такого маленького возраста.

Позже я стала осознавать много разных вещей про новый режим и прекрасно понимала, что сделала абсолютно правильный выбор.

В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Ребенку 4 месяца: как я научила дочь засыпать самостоятельно"

Вы не авторизованы.

Подозреваю, что просто клала в кроватку и не трогала. Некоторым везет с детьми - у самой был во младенчестве "подарочный" ребенок - дочка засыпала после купания/ кормежки на лету и по утрам дрыхла часов до 10 без каких-либо моих усилий.
2017-01-17, nessyl
Вот и я считаю, что это из категории "повезло". У подруги такая дочка, ночью по 12 часов спит и дневной сон 2 часа. Мама и отдыхает и все дела делает
2017-01-27, Lesya84_
В следующий раз вместо "много букв ни о чем" просто проплатите сайту короткую и броскую рекламу книги которую вам так хочется прорекламировать.
2017-01-16, Скучно то как!
Я что-то так и не нашла ответа, как мама научила ребенка засыпать самостоятельно.(((
А звучал заголовок так обнадеживающе!
2017-01-16, Рипли
Поделитесь:

16.01.2017
Обновлено 16.01.2017
Близкие по теме статьи
3 ошибки женщины после развода, которые мешают новой жизни
3 ошибки женщины после развода, которые мешают новой жизни
Чего не делать после развода: нытье, слежка в соцсетях и секс с новым партнером
Как научить ребенка засыпать:
Как научить ребенка засыпать: "Лунная соната" в детской кроватке
Когда детей трое, а ребенок 8 месяцев научился вставать в кроватке
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!