Прививки во время беременности. Когда их нельзя избежать?

Безопасны ли прививки при беременности? Какие прививки можно делать беременным, а какие нельзя?

Полезность: 4,2 из 5 Интересность: 3,6 из 5 (143 оценки)

Конечно, лучше, если женщина сделает все необходимые прививки до беременности. Но, к сожалению, никто из нас не застрахован от ситуаций, в которых требуется экстренная вакцинация, когда только таким способом можно избежать серьезного заболевания. Безвредны ли для будущей мамы такие незапланированные прививки?

Прививки во время беременности

Можно ли беременным делать прививки?

Некоторые специалисты полагают, что риск, которому подвергается плод при вакцинации беременной женщины, является скорее теоретическим. Может ли он стать реальным? Мнения на этот счет зачастую противоречивы. Поэтому делать прививки беременным стоит только в том случае, если риск заболевания слишком высок и если инфекция может нанести серьезный вред матери и ее будущему малышу.

Экстренная вакцинация требуется, когда контакт с возбудителем того или иного заболевания состоялся и встает вопрос о немедленной профилактике. При этом следует помнить о том, что прививка эффективна лишь в том случае, если провести ее в определенные сроки (для каждого препарата они свои).

Считается, что беременность является противопоказанием к введению любых живых вирусных вакцин (против кори, паротита, краснухи, ветряной оспы и полиомиелита), так как существует риск (правда, очень небольшой) передачи ослабленного вируса будущему ребенку и развития внутриутробных патологий. Если экстренная профилактика упомянутых инфекций все же необходима (например, после тесного контакта с заболевшим), то рекомендуется не вводить вакцину, а использовать уже готовые антитела (например, иммуноглобулин).

В отношении инактивированных (убитых) вакцин врачи гораздо менее категоричны: при необходимости их используют, но с осторожностью. В любом случае, если женщина забеременела в течение первых нескольких месяцев после прививки или потребность в вакцинации возникла уже во время беременности, то при консультации с врачом она должна взвесить все "за" и "против". Врач обязан предупредить ее о возможных последствиях прививки.

Наиболее известные прививки во время беременности и особенности их проведения

Столбняк и дифтерия. Опасность заболеть столбняком появляется при значительных травмах, укусах животных и т.п. Если прививка против дифтерии и столбняка была сделана менее чем за 5 лет до наступления беременности, беспокоиться не стоит — иммунитет еще есть.

Прививки против этих инфекций могут проводиться во время беременности только в целях экстренной профилактики. Вместо вакцин могут применяться специфические иммуноглобулины.



Полиомиелит, Россия объявлена свободной от этой инфекции территорией, поэтому вероятности "встречи" с этим вирусом у беременной практически нет. Такая опасность возникает в том случае, если прививки делаются старшим детям в ее семье. Дело в том, что, в отличие от других живых вакцин, вирус из полиомиелитной вакцины ОПВ (живой вакцины) более активно выделяется из организма человека в первые дни после прививки и может распространяться среди окружающих. Поэтому, несмотря на то, что доказательств вреда для будущего ребенка вакцины ОПВ не существует, лучше всего прививать детей из окружения беременной инактивированной (убитой) вакциной. В данной ситуации такая вакцина обладает рядом преимуществ перед живой.

Корь и паротит (свинка). Современные вакцины для профилактики этих инфекций, как и всякие живые вакцины, беременным женщинам противопоказаны. Вместе с тем, непреднамеренная вакцинация все же не является показанием к прерыванию беременности. При контакте с больным корью или паротитом беременной как можно скорее следует ввести человеческий нормальный иммуноглобулин. Вакцинация людей, окружающих беременную, не может повредить будущему ребенку.

Краснуха. На этой инфекции мы остановимся подробнее. Наверняка большинство женщин хорошо знают, что краснуха очень опасна для беременных, так как приводит к врожденным уродствам у плода. Поэтому если вы не болели краснухой, то не менее чем за 2 месяца до начала планируемой беременности надо обязательно сделать прививку. Что будет, если не провести вакцинацию? В случае контакта с больным женщине, ранее не болевшей краснухой, обычно показано прерывание беременности, поскольку вероятность поражения плода составляет 50-75 % в зависимости от срока беременности. Однако следует помнить, что, даже если у женщины не было явных признаков заболевания, в течение жизни у нее мог выработаться противокраснушный иммунитет. Уточнить этот вопрос можно, сдав кровь на определение уровня соответствующих антител. Если женщина настаивает на сохранении беременности, то в качестве экстренной профилактики в первые сутки после контакта с больным ей вводят иммуноглобулин. К сожалению, этот вид профилактики не является полноценным средством защиты от инфекции, и женщина может родить ребенка с синдромом врожденной краснухи. Об этом стоит знать и помнить.

Вакцинация против краснухи во время беременности однозначно противопоказана, поскольку вакцинный вирус, как и его "дикий", циркулирующий среди людей собрат, способен проникать сквозь плаценту и заражать плод, хотя на практике случаев, когда прививка вызвала бы врожденные уродства у детей, зарегистрировано не было.

Как и в случае с коревой и паротитной вакциной, нет никаких данных о том, что вакцинация кого-то из окружения беременной (например, старших детей) может повредить неродившемуся ребенку.

Гепатит В. Заразиться гепатитом В можно через нестерилизованные медицинские и косметические инструменты (например, при лечении зубов, пирсинге, маникюре), при бытовых контактах с кровью инфицированного человека, при половых контактах и т.д.

Риски и последствия прививки при беременности

Вакцина против гепатита В не содержит ни живого, ни цельного вируса. Как теоретические исследования, так и статистические данные свидетельствуют о том, что она безопасна для плода. Тем не менее, эта прививка во время беременности может быть рекомендована только женщинам, входящим в группу высокого риска по инфицированию гепатитом В (если опасность заражения исходит от кого-то из близких).

При угрозе заболевания помимо экстренной вакцинации рекомендуется введение специфического иммуноглобулина.

Гепатит А. Вирус гепатита А передается через предметы быта, а также через зараженную воду и продукты. Вакцина против гепатита А представляет собой инактивированный (убитый) вирус, влияние прививки на плод крайне маловероятно. Потребность в вакцинации беременных появляется при наличии высокого риска инфицирования — это может быть, например, при выезде в неблагоприятный по гепатиту А регион, а также в тех случаях, когда имеются основания думать о том, что контакт женщины с вирусом уже состоялся. Вместе с вакциной иногда вводится нормальный иммуноглобулин.

Грипп. В некоторых странах рекомендуется вакцинировать беременных во втором и третьем триместрах перед наступлением периода эпидемий. В случае очень высокого риска развития осложнений гриппа (при наличии у беременной хронических заболеваний сердца и легких) женщина может быть привита против гриппа независимо от срока беременности.

Для вакцинации беременных можно применять только инактивированные вакцины против гриппа, не содержащие цельных вирусов2.

Бешенство. Заражение обычно происходит при укусе больным животным. Поскольку вирус бешенства при развитии инфекции в 100% случаев приводит к смерти, экстренная вакцинация, в том числе беременных, является жизненно необходимой. Вакцины представляют собой инактивированные препараты, не содержащие живых вирусов, поэтому их применение относительно безопасно. В случаях тяжелых укусов и травм дополнительно вводится специфический иммуноглобулин.

Менингококковая инфекция (одна из возможных причин менингита). Вакцина представляет собой части микробной клетки. При необходимости она может применяться во время беременности. Профилактика эффективна в течение 7 дней после контакта с заболевшим.

Пневмококковая инфекция (одна из причин тяжелых заболеваний, в частности воспаления легких). Передается воздушно-капельным путем. В связи с тем, что женщины детородного возраста очень редко страдают этим заболеванием, вакцинопрофилактика им, как правило, не нужна. Необходимость в такой прививке может возникнуть лишь в том случае, если беременная страдает хроническими болезнями сердца и легких, сахарным диабетом и в некоторых других случаях. Вакцина разрешена к применению только в последнем триместре беременности.

Большинство врачей и их пациенток испытывают инстинктивный страх перед любыми медицинскими вмешательствами во время беременности, опасаясь, что они могут повредить ребенку. Это вполне объяснимо и в большинстве случаев оправданно. В то же время, прогресс современной вакцинологии приводит к появлению новых, высокоочищенных и более безопасных вакцин. Накапливающийся опыт проведения экстренных прививок показывает, что некоторые вакцины вполне безопасны для планового применения и не мешают, а в некоторых случаях и помогают мамам давать жизнь абсолютно здоровым малышам.

1 Это преимущественно касается живых вакцин.

2 Речь идет о так называемых сплит- (расщепленных) и субъединичных препаратах.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Прививки во время беременности. Когда их нельзя избежать?"

Вы не авторизованы.

interesno, pocemu ne upominaetsea, cito KAJDAIA jivaia vaccina soderjit rtuti (thimerosal), kotoraia oceni horoso prohodit cerez gematoplatentarnyi barier k plodu i "biot" po ego imunnoi , fermentnoi i tentralinoi nervnoi sisteme?naskoliko mne izvestno, v Rossii poka ne ispolizuiut vacciny bez fimerosala.
V Amerike i Kanade eto - bolinaia tema;s teh por kak uvelicilosi kolicestvo privivok, poluceaemyh detimi, 30 detei iz 10.000 stradaiut tak nazyvaemym autismom, fakticeski eto teajelaia invalidnosti.
DOROGHIE MAMY!!!budite ostorojny !
Izbytocinaia vaktinatia vedeot k nakopleniu rtuti v organizme!

K sojaleniu, na russkom informatii ne nasla
http://www.nccn.net/~wwithin/mercury.htm
2003-01-22, natalia
Здрвствуйти, Михаил.
Моя подруга хочет сделать прививку от краснухи перед планируемой беременностью, но остался вопрос о сроке, сколько времени потребуется организму на "переваривание" прививки? 2 месяца или эти сроки индивидуальны для каждого?
Спасибо за внимание, буду рада получить ответ - Татьяна
2006-05-04, Татьяна
Сделала прививки от гепатита и кори. Потом узнала, что беременна. Срок при прививании был 2 недели. Врачи рекомендуют прерывание беременности, хотя говорят, что исследований на эту тему нет. Скажитн, каковы могут быть последствия для будущего ребенка?
2007-09-22, Анастасия
Я сейчас беременна приходила домой мед.сестра и сказала что всем беременным у нас в Турции делают 8 прививок tetanoz что это она не смогла объяснить в интернете на русском ничего не нашла
что это за прививки и почему 8 нужно?
2004-12-15, оля
Бывает разная вакцина от краснухи. У моей подруги на работе делали и после этого сказали, что год нельзя беременеть. Они ещё прикалывались, что вдруг кто-то уже беременный или активно планирует. Нет чтобы до того предупредить
2007-09-22, barabachka
Mne prishlos' sdelat' mantu (PPD test) tak kak etogo treboval universitet v Amerike gde ya sechas uchus. Vrach skazala chto eto bezopasno, a podskazite kak na samom dele?
2003-09-05, Aza
Расскажите про прививки от клещевого энцефалита. Я знаю её нельзя ставить во время беременности. Через какое время после прививки можно можно планировать беременность?
2003-06-02, Лена
Поделитесь:

20.01.2003
Обновлено 23.07.2019
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Беременность и резус-конфликт. О чём забывают сказать
Беременность и резус-конфликт. О чём забывают сказать
Резус-конфликт и анализ на антитела — как действует прививка.
Какими детскими инфекциями опасно болеть беременным
Какими детскими инфекциями опасно болеть беременным
Список детских инфекций опасных для беременных женщин. Профилактика и лечение инфекционных заболеваний.
''Кровные враги''. Беременность и резус-конфликт
''Кровные враги''. Беременность и резус-конфликт
Отрицательный резус-фактор у беременной, резус-конфликт
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!