Ненавижу утро! Что вы успеваете по утрам?

Сборы в школу и на работу без нервотрепки

Полезность: 3 из 5 Интересность: 3 из 5 (4 оценки)

Чем короче становится световой день, тем труднее нам просыпаться по утрам и тем более нервными становятся сборы в школу и на работу. Конечно же, у вас есть утренний распорядок, доведенный до автоматизма, но что делать, если в последнее время он то и дело дает сбой? Составить новый, который будет чуть более приятным — а для этого включить в него ходят бы одно дело для души.

Утренние дела, список

Вместо того чтобы начинать свой день с реакции на внешние раздражители, создайте день, который вы действительно хотите прожить. С самого утра разбираясь с основными делами, вы задаете своему дню хорошее начало. Ваш разум лучше фокусируется на оставшихся задачах. И вы лучше заботитесь о своих близких.

Иметь утренний ритм — значит планировать и использовать свое утреннее время так, чтобы наилучшим образом управляться с делами. Он позволит быть довольным своим утром, даже если вы не причисляете себя к жаворонкам, а также:

  1. Поможет собраться с мыслями.
  2. Даст достаточно времени для выполнения дел.
  3. Учитывает потребности других людей.
  4. Имеет пространство для маневра.


Спланировав свое утро, вы будете:

  • более спокойными;
  • более собранными;
  • лучше соображать;
  • меньше выходить из себя и заниматься самоедством;
  • находить время, чтобы нормально позавтракать;
  • чаще практиковать осознанное отношение к жизни.

Предлагаем выполнить упражнение, которое поможет спланировать утренние дела и включить в список то, что вам хотелось бы делать по утрам и что работает для вас и вашей семьи. Оно займет примерно 30 минут, но вам нужно будет сделать его всего один раз.

Договоримся, что утром мы называем время вплоть до того момента, когда вы и ваши домочадцы собрались, оделись и приготовились уходить по делам.

Список дел до выхода на работу

Ответьте на вопросы и составьте список

1. Для начала задайте себе вопросы:

  • Как я себя обычно чувствую по утрам?
  • Как мне хотелось бы себя чувствовать?
  • Что мне нужно делать утром?
  • Что мне хотелось бы делать?

2. Теперь определите свои желания и потребности. Возьмите лист бумаги и ручку. Разбейте лист на три столбца и озаглавьте их:

  1. Надо делать.
  2. Хочется делать.
  3. Последовательность и время.

В первой колонке перечислите все задачи, которые вам нужно выполнять до ухода из дома и которые не подлежат обсуждению. Воспользуйтесь следующим списком и добавьте все, что необходимо в вашем случае:

  • Встать в ... часов
  • Застелить постель.
  • Разбудить детей.
  • Принять душ.
  • Позавтракать.
  • Убрать на кухне.
  • Поставить посуду в посудомоечную машину/Вымыть посуду.
  • Одеться.
  • Одеть детей.
  • Причесаться, почистить зубы и т.п.
  • Убрать стол после ужина.
  • Застелить постели детей.
  • Положить белье в стиральную машину и включить ее.
  • Приготовить обед.
  • Приготовить еду с собой в школу и на работу.
  • Навести порядок.
  • Выбрать одежду.
  • Уйти на работу/в школу/по делам и т.д.

Во втором столбце запишите все, что вам хотелось бы делать по утрам — возможно, и не архиважные вещи, но именно они помогают вам начать день с той ноги. Подумайте о том, что поднимает вам настроение, заряжает энергией или приносит пользу, другими словами о чем-то для себя. Например, медитировать необязательно, но вы знаете, что тогда ваш день пройдет намного лучше.

Составьте новый распорядок своего утра

3. Теперь просмотрите обе колонки и обведите задачи, которые вы хотите включить в свой утренний ритм. Обязательно выберите хотя бы один пункт из второго столбца. Включение какой-то отдушины (пусть даже самой мелочи) в список утренних дел очень важно для позитивного начала дня. Тогда вы с большей вероятностью будете счастливее, благодушнее и добрее к себе и окружающим.

4. Теперь, когда вы решили, как хотите проводить утро, нужно определиться со временем: сколько его требуется на выполнение дел, которые вы обвели кружками, и сколько его у вас есть. В третьем столбце пометьте, сколько примерно времени нужно на выполнение каждой задачи и сколько — на выполнение всех выбранных вами утренних дел.

Всегда округляйте в бо́льшую сторону: добавляйте лишних десять минут на то, чтобы разобраться с накладками, косяками, телефонными звонками или, если вы реальный везунчик, с утренним сексом.

Во сколько вы обычно уходите на работу или по делам?

Во сколько вы обычно встаете по утрам?

Насколько это согласуется с новым планом?

Если ваше привычное время пробуждения вписывается в него — замечательно! Если нет, то вам придется убрать из списка какие-то задачи либо раньше вставать.

Можете ли вы сделать что-то с вечера, чтобы разгрузить утро? Например, приготовить обед, сложить сумку или постирать?

Убедитесь в том, что ваши ожидания не слишком высоки. Вы чисто физически сможете выполнить за данное время строго определенный объем работ. Мы лишь пытаемся это время оптимизировать. Это не чудо-решение, которое даст вам четыре часа вместо одного.

5. Повесьте на холодильник. Изложив свои планы на бумаге, вы с гораздо большей вероятностью будете их придерживаться — даже подсознательно. Первую неделю или две лучше прикрепить свой список к холодильнику или на другое видное место, чтобы создать визуальное напоминание о ритме, который вы создаете. Также это поможет вносить изменения, если они понадобятся. Помните: смысл в том, чтобы упростить жизнь себе и своей семье.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Ненавижу утро! Что вы успеваете по утрам?"

Вы не авторизованы.

Я успеваю утром поспать. Просыпаюсь я где-то около 7 утра, лежу в кровати с айпадом, потом через 30-40 минут меня вырубает в глубокий сон до 8.30 утра, а то и до 9ти, по разному. Обычно в 8.30 встает младший сын и уходит в школу старший, в 9 утра приходит няня для младшего, я собираюсь на работу, ем завтрак, пью кофе, и в 10.15 я обычно уже на работе, спокойно выхожу в 10 утра из дома, сажусь в машину и еду на работу.
Вот такое спокойное утро, которое позволяет и выспаться, и никуда не бежать, размеренно войти в рабочий день.
2019-11-26, Оля-Йоля 🚗
Чтобы утром было легче вставать, не надо есть за 3 часа перед сном, смотреть телевизор и не сидеть в интернете, чтоб и желудок отдохнул, и голова. А утром сначала надо проснуться, а потом вскакивать- йоги ооворят, надо потереть ладони, разбудить нервные окончания, потом поднести ладони к лицу, соединить энергии, повернуться на правый бог- там тоже какие- то процессы происходят, и уже потом вставать. И не спать головой на север. Может на утро это не влияет, но для здоровья полезно
2019-11-26, Родопи2
Я вообще никого ни к чему не приучаю, оно как то само. летом брала на 2 недели кота знакомых когда они ездили в отпуск, у меня дрых 24/7, у них в 5 утра мяукает и лижет лицо, чего то хочет.
Моя возмущенно мяукала каждый раз когда её оставляли одну дома (в момент моего возвращения), перестала когда дома появилась 2я кошка. Но эта вторая не моя и временно, на год, посмотрим что будет когда отдам её назад. Может, возьму вторую меконгу уже насовсем
2019-11-26, Natalya d'*
Наоборот- когда просыпаешься утром, а у тебя под боком сопят две мордочки- и ребёнок, и котёнок- это ли не счастье? И никакая плохая погода не испортит утреннее настроение.
Сиамская на голове у дочки спала, и мужа будила тычком в нос, если он на будильник не реагировал. Теперь у нас сфинксы- мы спим- они спят, а если маленькая не спит, сидит и ждёт , пока кто- нибудь глаза не откроет, мячик тащит в зубах поиграть, прикол, "котопёсики".
2019-11-28, Родопи2
это только вам кажется, что не приучаете. меконги вообще очень умные - все считывают и учитывают. чем они хороши еще - абсолютно уверенны в себе, но рассчитывают силы. с бордером нашим нынешним прямо особенно хорошо видно - ни пяди земли не отдаст, но когда он ее достанет (целует, лижет и подкусывает), такой змеей может вызвериться со всеми распушенными лапами, что крокодил наш пятится.
2019-11-26, ALora
Слава богу, школьники выросли, и на работу не надо, просыпаемся, мурчим друг другу утренние нежности, выползаем из кровати, поясницы у обоих с утра, пьём кофе, ворчу на его электронную сигарету, и провожаю на работу. Могу прилечь доспать, день долгий- всю жизнь мечтала поспать, когда выйду на пенсию. Мне нравится, чувствую себя свободной и счастливой
2019-11-26, Родопи2
я помню, что у вас оно. я же вас и предупреждала, что они все по расписанию требуют. но вы, видимо, свою строже приучили. меня бесит, что все зверье в доме ко мне с претензиями насчет завтрака и выгула. я сегодня в связи с кратковременной побывкой старшей поменялась местами на ночь. так опять все ко мне пришли утром - чуют слабину бабушкинскую
2019-11-26, ALora
Поделитесь:

26.11.2019
Обновлено 26.11.2019
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Как я перестала тратить время на стирку – и написала книгу
Как я перестала тратить время на стирку – и написала книгу
Как выкроить время для важных дел, если вы работаете дома
Пить воду по утрам, делать зарядку и еще 5 полезных привычек
Пить воду по утрам, делать зарядку и еще 5 полезных привычек
Как выработать хорошие привычки, которые помогут добиться успеха
Свое дело: как все успеть? Фокус с таймером и 5 правил для поддержания успеха
Свое дело: как все успеть? Фокус с таймером и 5 правил для поддержания успеха
Свой бизнес и управление временем: тайм-менеджмент для творческих людей
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!