Какие изменения в ЕГЭ ждут нас в 2021 году

Кто будет сдавать ЕГЭ, в какие сроки и кое-что новое о зачислении в вузы

В последнее время произошло много изменений, связанных с ЕГЭ. Мы решили собрать их в одном месте, чтобы вы были в курсе всех событий.

изменения ЕГЭ в 2021 году

Отменили досрочный период проведения ЕГЭ в связи с пандемией

В 2021 году все выпускники будут сдавать экзамены в одно и то же время, единым потоком. Это решение вполне логично с точки зрения того, чтобы избежать инфицирования большого количества людей.

Помимо этого, отмена досрочного периода дает возможность ребятам тщательнее подготовиться к ЕГЭ: повторить материал, скорректировать свои баллы, подтянуть знания. Хочу отметить, что именно повторение материала ежегодно помогает нашим ученикам сдать экзамены на высокие баллы. 

Экзамен по базовой математике отменен

Сначала в соцсетях появилась паника по поводу того, что все школьники будут сдавать профильную математику, но это неправда. Профильную математику будут сдавать только те выпускники, которым этот экзамен нужен при поступлении. Благодаря отмене базовой математики школьники и родители избавлены от дополнительного стресса, что, я уверена, положительно скажется на подготовке к другим предметам. 

Зачисление в вузы будет производиться только одной волной

А вот эта новость больше негативная, чем позитивная, я считаю. Теперь в приказе Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21.08.2020 № 1076 появился пункт о том, что вуз может проводить дополнительный приём на вакантные места в установленные сроки. Не “обязан”, а “может”. Другими словами, будет первая волна, а далее - набирать или не набирать людей на оставшиеся бюджетные места, решает сам вуз. 

Раньше поступающих зачисляли в учебные заведения по системе трёх волн. В нулевую волну проходили те, у кого есть приоритетное право поступить без экзаменов, - со льготами и по целевым договорам. Далее проводился основной этап, который делился на две волны.

По первой волне можно было понять, кто потенциально будет зачислен в вуз. Но не все из этих людей занимали вакантные места, так как выбрали другое учебное заведение для поступления. Так освобождалось бюджетное место, и чтобы его заполнить, проводилась вторая волна.

Новшества ЕГЭ 2021

Не поступаешь в вуз – пишешь ГВЭ

Выпускникам, которые не собираются получать высшее образование, достаточно сдать государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по русскому языку и математике.

Это хорошая новость. Ребята, которые не собираются поступать в вузы, напишут только внутренние контрольные. Они будут находиться в привычной обстановке, что позволит школьникам избежать стрессовых ситуаций и лишних переживаний.

В дополнение к этому статистика с ежегодными результатами ЕГЭ станет “чистой”. Будет видна полная и адекватная картина. И результаты сдачи ЕГЭ покажут, на какие баллы пишут ребята, которые действительно заинтересованы в высшем образовании.

Итоговое сочинение для 11-классников пройдет 15 апреля

Это изменение ни на что не повлияет. В целом, итоговое сочинение ? обычная формальность, от которой можно было бы отказаться. Я не помню такого, чтобы даже самые неспособные ученики в моём классе не получали зачёт. И надеяться, что в апреле снимут ограничения из-за COVID-19, преждевременно.

Теперь в вуз на одно и то же направление можно поступить с разным набором предметов

Благодаря этому изменению увеличится число абитуриентов для отбора сильнейших. Выпускникам это даст расширение возможностей для поступления. Например, на экономические направления в Москве принимают по разным комбинациям предметов ? математика+обществознание, математика+информатика и математика+иностранный язык (математика – обязательный, а обществознание/информатика/иностранный – на выбор).

Не все вузы начали пользоваться такой опцией. Эту информацию нужно проверять на сайте вуза. Если такая возможность присутствует, предметы будут написаны через “/”

Итак, в процедуре проведения ЕГЭ 2021 есть вполне логичные изменения, повторяющиеся за прошлым годом (например, отмена базовой математики, отмена досрочного периода). Но есть и новшества в виде вариативности предметов и отмены второй волны. 

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Какие изменения в ЕГЭ ждут нас в 2021 году"

Вы не авторизованы.

Уважаемые мамы, может я не понимаю чего, но скажите, почему никто не видит проблемы в сокрытии ФИО в конкурсном списке? Как вы будете оценивать шансы на поступление, если нет никакого понимания где вы реально находитесь? Списки раздуты, есть только номера (в разных вузах м/быть разные у одного чел., анализ невозможен ) Раньше хоть агрегатор был, где можно понять куда планируют идти те, кто перед вами. А сейчас как? Ну вот вы в списке 550,например,на 50 условных мест. Впереди безликие номера, доки онлайн теперь можно, согласие можно несколько раз одновременно-абсолютная каша. И?? Что делать то? Тут и с синицей инфаркт словить можно. Мамы, у вас есть план?
2021-02-27, Выпуск 2022
И материальная база, и возможности...

Счетная палата завершила изучение результативности и эффективности проекта 5-100 и опубликовала свой аналитический отчет. [ссылка-1]

Минусы 5-100
- заявленные цели по занятию мест вузов в международных рейтингах достигнуты не были;
- увеличился разрыв между вузами-участниками и остальными университетами страны.
2021-02-19, Люба С.
Да, жаль. Мне именно со средним обидно. Он мог бы попробовать ЕГЭ поприличнее написать, с ним можно было бы рискнуть при хороших результатах (с дочерью я в достаточно средних и не сомневалась, там проще было).
Но при одной волне,конечно, придется ориентироваться сразу на синицу в руках.
Хотя, конечно, если он так же ЕГЭ напишет, как старшая, то все будет проще, наверное))).
2021-02-19, Шиповник (экс-Василиса)
Вроде должны публиковать СНИЛС абитуриента.
По ним можно будет ориентироваться, где лежит согласие.
Всё равно сложно. Плохо, что нет системы поступления (как во многих странах), по которой ты выбираешь 5-10 направлений с указанием приоритетности и ждёшь. И ни один человек с более низким баллом, чем у тебя не будет зачислен на выбранную тобой специальность.
2021-02-28, Надежда С.
Это подстава, конечно. Олимпиады пусть пишет. Я также думала и варианты для низких баллов ЕГЭ подобрала, но в результате младший сильно лучше старшего ЕГЭ написал. И Вам того же желаю)
2021-02-19, Mary M.
Спасибо. Олимпиады "не заходят" в этом году что-то. То есть результаты есть, но не до уровня призера в финале. Правда, и пишет он мало что. Чую, на ЕГЭ будем ориентироваться.
2021-02-19, Шиповник (экс-Василиса)
Олимпиады разные есть, но у младшего тоже не "зашло", поступал по ЕГЭ. Питер тоже не исключайте из списков)))
2021-02-19, Mary M.
Поделитесь:

19.02.2021
Обновлено 24.03.2021
Близкие по теме статьи
Школьные успехи детей – это заслуга их мам?
Школьные успехи детей – это заслуга их мам?
Чего стоит родителям обучение детей в школе и при чем здесь социальное неравенство
5 мифов, которые мешают сдать ЕГЭ на высокий балл
5 мифов, которые мешают сдать ЕГЭ на высокий балл
Что надо учесть при подготовке к ЕГЭ 2021
Изменения в пособиях на детей в 2021 году: самое актуальное
Изменения в пособиях на детей в 2021 году: самое актуальное
Путинские выплаты и пособия на детей от 3 до 7 лет: как рассчитывают
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!