5 мифов, которые мешают сдать ЕГЭ на высокий балл

Что надо учесть при подготовке к ЕГЭ 2021

ЕГЭ — сложный экзамен. Из-за этого у людей начинается паника и появляются мифы.  Надеюсь, их обсуждение поможет взглянуть на ЕГЭ по-новому и, возможно, скорректировать свой способ подготовки, пока еще есть время.

можно ли подготовиться к ЕГЭ самостоятельно

ЕГЭ – это просто тест 

Такое заявление делают люди, которые плохо представляют себе систему ЕГЭ и никогда не видели тренировочные варианты. 

ЕГЭ - это не просто тест. В тесте можно поставить галочки наугад и получить хоть какие-то баллы. Раньше действительно было так. Например, в ЕГЭ по математике давалась задача и к ней 4 варианта ответов. Сейчас такого нет. Ты должен самостоятельно решить задачу и записать получившееся число в бланк ответов. Поэтому если не знаешь материал и не разбираешься в критериях оценки, то про вариант поставить галочки и получить 80+ баллов лучше забыть.

Подготовиться в ЕГЭ можно самостоятельно, по учебникам

Очень жаль, что родители считают, будто ЕГЭ - это легко. Они судят по тем экзаменам, которые сдавали раньше, - говорят, что у них получалось сдать без всяких курсов, репетиторов и интернета, только с помощью учебников!

Но задания ЕГЭ и билеты, которые тянули на экзаменах в далеком прошлом, - это совсем разные вещи. Может случиться такое, что даже носитель языка не сдаст экзамен по английскому на высокий балл. Почему? Сейчас недостаточно хорошо знать язык - нужно знать, по каким шаблонам отвечать, как оцениваются задания и другие нюансы. Именно благодаря знанию этих тонкостей можно набрать высокие баллы.

можно ли купить ответы ЕГЭ

ЕГЭ — это лотерея

Так говорят те люди, которые что-то не доучили, и им попалось то, чего они не ожидали. На самом деле, сколько бы нюансов не было, вся информация есть в открытом доступе на сайте ФИПИ. Ищешь кодификатор, в нём прописаны темы, которые ты должен знать. Тем более, если вы занимаетесь с опытным преподавателем, то он точно знает, в каком объеме нужно выучить материал.

В этом сложность самостоятельной подготовки. Ведь ты можешь увидеть в кодификаторе тему “налоги”, но насколько глубоко нужно знать ее и налоговый кодекс, ты не понимаешь (если посмотреть на книжку с кодексом — она приличная по толщине, и только знающий человек скажет, что необходимо из всей этой информации для сдачи ЕГЭ). Собственно говоря, поэтому я с трудом верю, что можно самостоятельно подготовиться к ЕГЭ на высокий балл. 

Я сужу по себе. Как преподаватель, я уже изучила все задания, которые только могут быть. Лично для меня, а поэтому и для моих учеников, на экзамене не встречаются задания, которые бы они видели в первый раз. Конечно, иногда проходят слухи, что в ЕГЭ по химии добавили что-то неадекватное, но это не мешает набрать 90+. Да, одно задание ты не выполнишь, но остальные баллы на известных заданиях можно заработать.

Ответы на ЕГЭ можно купить

Уже давно ответы на ЕГЭ нельзя купить. Уже прошёл период групп и чатов в социальных сетях, где продавали ответы. Если кто-то предлагает вам купить ответы на ЕГЭ — это чистый обман. Еще есть вероятность купить ответы на ОГЭ, но ответов на единый государственный экзамен с 2014 года нигде нет. Надеяться можно только на свои силы. Всё своим умом, стараниями и тщательной подготовкой.



ЕГЭ необъективен

Сразу скажу, что ЕГЭ объективнее традиционных экзаменов, когда тебе могут поставить оценку “3”, а не “5” только из-за того, что ты неправильно говоришь, смотришь или дышишь. 

ЕГЭ объективнее живого человека, который задает вопросы. И этот экзамен показывает реальные знания ребят. Тут нет такого, что ты много учился, готовился с хорошим репетитором и не сдал. Если ты вкладываешь все свои силы в подготовку, добросовестно выполняешь домашнее задание и тебе помогает преподаватель, который разбирается в заданиях и критериях, а не просто нарешивает варианты — ты получишь свои баллы.

А тот, кто говорит о необъективности ЕГЭ — предложите свои способы оценки 300 000 тыс. выпускников в год, которые сдают минимум 3 предмета. Это миллионы работ, каждую из которых нужно проверить по одинаковым критериям. Какие есть решения?

Как говорится: критикуешь — предлагай. Если вы предлагаете проводить экзамены, как это было раньше — это гораздо субъективнее нынешней системы. Если говорите, что ЕГЭ не оценивает внутренний творческий потенциал учеников — ходите на олимпиады, для вас это прекрасный вариант. Ведь при поступлении в вуз учитывается не только всероссийская олимпиада, но и другие. Если вам это интересно, посмотрите информацию на сайте вуза. Если там её нет, можно позвонить в приёмную комиссию.

К сожалению, эти мифы очень распространены. Наверное, именно поэтому средний балл ЕГЭ по предметам в России колеблется.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "5 мифов, которые мешают сдать ЕГЭ на высокий балл"

Вы не авторизованы.

да, сейчас очень сложно детям
2021-04-21, mirll all
Поделитесь:

04.03.2021
Обновлено 04.05.2023
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Как сдать ЕГЭ на высокие баллы?
Как сдать ЕГЭ на высокие баллы?
Советы по подготовке к ЕГЭ и поступлению в вузы
Как подготовиться к ЕГЭ за год: 7 советов
Как подготовиться к ЕГЭ за год: 7 советов
План подготовки к ЕГЭ - самостоятельно
Подготовка к ЕГЭ, ГИА, переводным экзаменам: как прекратить истерику
Подготовка к ЕГЭ, ГИА, переводным экзаменам: как прекратить истерику
Психолог Людмила Петрановская – о задачах родителей во время подготовки к экзаменам
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!