Как найти "своё" тесто – советы от Оксаны Путан

Какое тесто выбрать для вкусной выпечки?

Полезность: 4,8 из 5 Интересность: 3,8 из 5 (5 оценок)

Хотите найти своё единственное "семейное" тесто, те самые "ваши" пироги, о которых ваши внуки будут вспоминать с восторгом и придыханием?

А это очень просто. Определитесь сначала с тем, какая начинка вам больше нравится, и самое главное – какой способ приготовления – жареные или выпеченные в духовке пироги – подходит вам больше.

Какое тесто выбрать для выпечки

Запомните сразу: если вам по вкусу жаренные пирожки, то тесто заводите только на воде. Тесто на молочных продуктах при жарке во фритюре горит моментально. И как бы вы ни старались, как бы ни регулировали температуру жарки, они все равно начнут пригорать, либо останутся сырыми внутри, если вам все-таки удастся сохранить нормальный колер. Поэтому лучше заводить тесто на воде.

Количество сахара регулируйте под свой вкус, и в зависимости от того, какую начинку – сладкую или нет – вы собираетесь использовать.

Но не забывайте учитывать, что при долгом брожении дрожжи просто-напросто "съедают" большую часть сахара. Так как сахар – это такое топливо для дрожжей. И если вы хотите сделать сладкое тесто на опаре, то количество сахара нужно автоматически увеличивать.

Если вы "своими" выберете пироги и пирожки-булочки, приготовленные в духовке – то тут вам и карты в руки. Заводить тесто лучше всего, ориентируясь на то, какие продукты вы чаще всего используете в повседневной жизни.

Тесто – это легко, поэтому не стоит усложнять себе жизнь и процесс.

Выпечка не должна требовать каких-то невероятных усилий и каких-то особенных продуктов. Мука и дрожжи – вот что главное и основное. Все остальное – повседневные продукты из холодильника.



Если вы покупаете часто молоко – используйте остатки для теста. Если же молоко не пьете, но покупаете часто сметану для заправки супов и салатов – разводите пару ложек сметаны с водой, и используйте в качестве молочной составляющей теста. Годятся также сливки, оставшиеся после приготовления бефстроганова или даже сливки для кофе.

Не хватает объема – доливайте воды. Если часто покупаете сливочное масло – заводите тесто на нем. То сливочное масло, которое после недели хранения в холодильнике для бутербродов уже не годится, прекрасно сгодится для выпечки.

А если вы не собираетесь печь прямо сейчас - то переложите масло в морозилку, и там оно прекрасно доживет до того дня, когда вас муза выпечки посетит. Если же вы сливочное масло или маргарин в повседневной жизни не используете – спокойно замените его растительным (подсолнечным рафинированным, рапсовым фритюрным или оливковым первого отжима) и не парьтесь. Потому что, тесто – это действительно легко, и обязательно должно быть просто. Чтобы вы готовили его не напрягаясь, играючи и с радостью.

Как замесить тесто для вкусных пирогов?

Густоту теста, комфортную для вас и вашей выпечки, регулируйте самостоятельно "под себя" опытным путем.

Я прописываю рецепты, опираясь на базовую пропорцию. И она – 1:2,5 для мягкого пирожкового теста, теста, которое можно формировать руками. До 1:3, для теста, которое вы планируете формировать с помощью скалки или оформлять различными украшениями. Но качество муки разное и по регионам, и по сезонам, и по производителям. Поэтому начинайте всегда с пропорции 1:3 (один стакан жидкости на три стакана муки), и постепенно, с каждой выпечкой уменьшайте количество муки на одну столовую ложку. То есть два стакана (чашки, плошки, тазика, ведра) муки отмеряете ровно. А третий уже уменьшаете понемногу.

Через две-три выпечки вы уже наверняка будете знать, какое количество муки вам стоит отмерять третьим стаканом. Можете даже сделать метку на стакане.

Вы будете заводить тесто безошибочно, практически вслепую, с первого раза. Не нуждаясь в добавлении жидкости или муки в процессе замешивания.

Будет ли это тесто на воде с маргарином, на молоке с растительным маслом или на кефире пополам с водой и сливочном масле – это будет ваш личный семейный рецепт. Ваши фирменные "бабушкины" или "дедушкины" пироги.

Я не призываю вас печь пироги каждый день. Но, иногда, раз в неделю или раз в месяц, приготовить небольшой пирог или 12 булочек – обязательно. Запах выпечки способен любое помещение превратить в уютный дом.


Опубликовано Макарова Ксюша
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Три хобби, которые помогают мозгу, сердцу и нервной системе
Иногда простые увлечения оказываются полезнее сложных методик борьбы со стрессом. Учёные всё чаще говорят о том, что творчество, работа с растениями и танцы помогают расслабиться, поддерживают мозговую активность и положительно влияют на здоровье. Рассказываем, почему именно эти три хобби считаются одними из самых полезных.
Перерастет или нет: 5 популярных мифов о лор-заболеваниях у детей
Ребенок болеет каждый месяц – это норма или слабый иммунитет? Аденоиды удалять или рассосутся? Стоит ли бояться лор-операций? Разбираем 5 популярных заблуждений, которые мешают родителям сохранять спокойствие и принимать правильные решения в лечении лор-заболеваний.
Оставить комментарий к статье "Как найти "своё" тесто – советы от Оксаны Путан"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

22.03.2025
Обновлено 22.03.2025
Статья дня
Три хобби, которые помогают мозгу, сердцу и нервной системе
Три хобби, которые помогают мозгу, сердцу и нервной системе
Иногда простые увлечения оказываются полезнее сложных методик борьбы со стрессом. Учёные всё чаще говорят о том, что творчество, работа с растениями и танцы помогают расслабиться, поддерживают мозговую активность и положительно влияют на здоровье. Рассказываем, почему именно эти три хобби считаются одними из самых полезных.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!