Этому в детском саду не научат: 8 навыков, которые ребенок должен освоить в семье

Чему родители должны научить детей

Полезность: 4,7 из 5 Интересность: 4,5 из 5 (6 оценок)

Воспитание ребенок получает, прежде всего, в семье, в окружении близких людей. О том, чему родителям важно научить детей, рассказывает Любовь Никифорова — педагог высшей квалификационной категории с 21-летним стажем, воспитатель детей дошкольного возраста и преподаватель Национального социально-педагогического колледжа.

Воспитание в семье

Лучший воспитатель — это личный пример взрослого, ведь именно подражание составляет основу поведения ребенка. То, как он ведет себя, не должно пугать и удивлять вас, ведь его поступки — это ваши поступки, его действия — ваши действия.

Так чему же могут научить только родители? Давайте попробуем разобраться вместе.

Умению дружить

Бережное отношение друг к другу, поддержка, взаимопомощь — то, что дети могут увидеть только в семье, в отношении родителей к другим родственникам и к своим друзьям.

Если ребенок видит, что семья дружная, что у мамы и папы есть близкие друзья и они всегда поддерживают друг друга, собираются, веселятся, вместе радуются и вместе грустят, то и он будет активно стремиться создать вокруг себя именно такую атмосферу.

Умение дружить важно, именно про дружбу спето много песен, снято много мультфильмов.

Умению любить

Не жалейте ласковых слов друг для друга, особенно для детей — этим вы их не избалуете, этим вы их не научите быть жестокими. Обнимайте и целуйте детей, когда вам этого хочется и когда этого хотят они сами — не отталкивайте их. Детство — это тот период, когда они хотят и готовы принимать вашу любовь. Когда дети вырастут, уже не дадут вам такой возможности: они будут создавать свои семьи и дарить свою любовь и заботу уже им, но ваш пример для них будет основой их семейной жизни.

Ребенок, который вырос в любящей семье, является самым защищенным перед всеми тяготами современного мира.

Хвалите ребенка даже за самые маленькие подвиги: перехвалить нельзя, можно только недохвалить. Это совсем не означает, что ребенку можно позволять абсолютно все: нет, за серьезные проступки можно и поругать, но ребенок должен четко знать, за что он наказан.



Умению играть

Да, да, именно играть, организовывать свои игры и игры товарищей. Если вы играете с детьми дома — в настольные и сюжетные игры, на улице – в подвижные, в песочнице и т.д., то ребенок будет этот навык нести в массы. Ему будет неинтересно просто перекладывать игрушки с места на место, носиться без цели. Он будет играть сам и привлекать своей игрой других детей.

Быть самостоятельным

Иногда надо быть немножко ленивыми родителями и давать детям возможность побыть "взрослыми". Дайте им возможность вам помогать, когда они того просят, побуждайте их самих к помощи вам и другим членам семьи.

Если вы пошли с маленьким ребенком в магазин, и он взял у вас корзинку со словами, что понесет сам, не надо его отговаривать. Пусть несет столько, сколько сможет, главное, что он стал полезным, он вам помог, он большой умница.

Быть разным

Ребенок должен знать, что дома находится его тыл, его защита и опора: здесь его примут любым: добрым, злым, милым, агрессивным, неуправляемым — это не важно. Семья — это те люди, с которыми можно расслабиться и кто не отвернется от тебя ни при каких обстоятельствах.

Но вот когда он выходит из своего дома, то он должен быть воспитанным и культурным человеком, тем, на которого можно положиться в обществе. Однако он должен уметь не давать себя в обиду, при этом не допуская агрессивности. Он должен быть душой компании, надежным другом и неунывающим человеком, а все остальное должно остаться семейной тайной.

Чему учат ребенка родители

Быть вежливым

Этому можно научить только в семье. Ни детский сад, ни школа не смогут научить вежливости, если такого примера дети не видят дома.

Такие "волшебные" слова как "здравствуйте", "до свидания", "спасибо", "пожалуйста" и тому подобное могут "прилипнуть" к языку, если часто их слышать и говорить. К сожалению, это становится сейчас "немодным".

В моей практике был случай, когда мама отчитывала воспитателя за то, что та учила детей говорить "спасибо". "Моим детям не нужны такие слова в лексиконе" — слова этой женщины. Не надо повторять такого. Вежливые люди всегда в почете больше, чем хамы.

Быть занятым

У ребенка должно быть любимое хобби — кружок рисования, пения, секция по борьбе, танцам и т.п. Любые занятия учат правильно распределять свое время, организовывать свое пространство, а главное, не дают возможности заниматься нежелательными вещами.

Улыбаться

"От улыбки станет всем светлей, от улыбки в небе радуга проснется" — песенка енота из мультфильма "Крошка енот". Помните, какую роль улыбка сыграла в его маленьком путешествии через пруд? Так и в жизни улыбка — залог успеха человека, это не просто эмоция, это состояние души. Улыбающийся человек — счастливый и сильный.

Ведь не даром люди, которые хотят нам навредить, так ненавидят нашу улыбку — она их делает слабее и уязвимее и заставляет совершать ошибки.

Сделайте вашего ребенка счастливым — научите его улыбаться искренней улыбкой, и тогда никто не сможет ему навредить. Но главное — будьте всегда рядом и станьте ярким примером для своего ребенка. В будущем это вам вернется во сто крат.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Этому в детском саду не научат: 8 навыков, которые ребенок должен освоить в семье"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

30.03.2023
Обновлено 21.11.2023
Статья дня
Готовим кулич к Пасхе: творожный и морковный
Готовим кулич к Пасхе: творожный и морковный
2 рецепта куличей от популярного фудблогера
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!