Что надо обязательно приготовить из баклажанов и рукколы

2 рецепта: песто из рукколы на зиму и дип из баклажанов – к столу

Август и начало сентября – время, когда вместо "пластмассовых" баклажанов в магазинах и на рынках появляются настоящие, выросшие в грунте. И наконец-то не надо покупать в супермаркете зелень в упаковке или горшочке – ее достаточно на грядках. Можно запасти на зиму – в виде соуса песто, например. И порадовать себя закуской из баклажанов, для которой их не надо утомительно жарить или тушить – все сделает духовка, вам останется лишь придать дипу из баклажанов вкуса.

как приготовить песто из рукколы

Песто из рукколы и грецких орехов

Получается 300 г

Этот рецепт родился из моей любви к приготовлению домашнего соуса песто большими партиями и замораживанию маленькими, чтобы не размораживать сразу много (вообще, не слишком хорошо долго хранить размороженные продукты, потому что они становятся на вкус… как морозилка). Маленькая победа здесь — использование формочки для льда, чтобы упростить процесс. Кубик вкуснейшего соуса, как вам это? Это песто из рукколы и грецких орехов такое же вкусное, как и традиционное, и отлично замораживается.

Смешайте его со спагетти или печеными овощами. Летом полейте им тарелку с нарезанными помидорами или разведите лимонным соком и используйте как заправку для салатов. Или смешайте с равным количеством сметаны, йогурта или майонеза, чтобы получился дип для сырых овощей (отличный способ заставить детей их есть).

Ингредиенты:

  • 2 маленьких зубчика чеснока
  • 60 г сырых очищенных грецких орехов
  • 80 г рукколы
  • 150 мл оливкового масла extra virgin
  • 80 г мелко натертого пармезана
  • Соль по вкусу

Приготовление

  1. Запустите мотор кухонного комбайна и бросьте в него чеснок, пюрируйте его до однородности. Всыпьте грецкие орехи и хорошо измельчите в пульсирующем режиме. Всыпьте рукколу и, да, вы правильно догадались, тоже измельчите ее в том же режиме.
  2. Добавьте оливковое масло и пармезан и измельчайте, останавливая мотор время от времени и соскребая смесь со стенок, если нужно, пока не получите однородный соус. Посолите по вкусу.
  3. Используйте соус сразу или разложите в углубления формочки для льда. Заморозьте до затвердения кубиков, в течение примерно 2 часов. Переложите кубики в плотно закрытый контейнер или пакет и храните в морозилке до 2 месяцев.

Для веганского песто: исключите пармезан, а чтобы соус получил нужную терпкость, добавьте цедру 1 лимона и/или измельченные вяленые томаты.

Для классического песто: замените рукколу зеленым базиликом, а грецкие орехи — кедровыми.



Дип из печеного баклажана с йогуртом и заатаром

Получается 480 мл

Маленькая победа здесь — определение момента готовности. Очень важно, чтобы баклажаны при запекании сверху слегка обуглились, чтобы внутри была мягкая мякоть с ноткой дымка — именно такие баклажаны используются для блюда под названием бабагануш, а это — его вариация в виде дипа.

Заатар — это ближневосточная смесь специй, смолотые травы, специи и семена (обычно орегано, сумах и кунжут). Его можно исключить или заменить равным количеством жареного кунжута и/или щепоткой измельченных свежих листочков тимьяна.

как приготовить дип из баклажанов

Ингредиенты:

  • 455 г баклажанов
  • Соль по вкусу
  • 1 ст.л. тахини
  • 2 ст.л. свежевыжатого лимонного сока + больше, если нужно
  • 3 ст.л. цельного натурального йогурта
  • 1 ст.л. оливкового масла extra virgin
  • 1 ст.л. рубленой свежей мяты
  • 1 ч.л. заатара
  • Теплая пита для подачи
как запечь баклажаны для бабагануш

Приготовление

  1. Разогрейте гриль до средне-высокой температуры (или разогрейте сковороду большую гриль на паре конфорок). Убедитесь, что решетка гриля абсолютно чистая.
  2. Наколите баклажаны в нескольких местах вилкой и обжаривайте на гриле, время от времени переворачивая, пока кожица полностью не почернеет, а мякоть будет совершенно мягкой при прокалывании кончиком ножа, около 45 минут. Переложите на тарелку и остудите до комнатной температуры. (Вы также можете запечь баклажаны целиком в духовке при 200 °C, перевернув в середине процесса, или обуглить прямо на газовой конфорке на плите.)
  3. Разрежьте баклажаны вдоль пополам и ложкой выскребите мякоть в чашу кухонного комбайна (кожицу выбросьте). Добавьте 1/2 ч.л. соли, тахини, лимонный сок и йогурт. Пюрируйте в пульсирующем режиме, включив его несколько раз, просто чтобы соединить все вместе. Не запускайте мотор более чем на 2 секунды каждый раз — вам не нужно однородное пюре, пусть останется немного текстуры.
  4. Проверьте, хватает ли приправ, и добавьте больше соли и/или лимонного сока, если нужно.
  5. Переложите дип в неглубокую миску и разровняйте обратной стороной ложки. Сбрызните оливковым маслом, посыпьте мятой и заатаром. Подавайте сразу, с теплой питой.

Гибрид хумуса и бабагануш: пюрируйте в кухонном комбайне банку промытого консервированного нута, затем добавьте печеный баклажан. Количество тахини и лимонного сока увеличьте по вкусу.

Дип из печеного перца и баклажана: пюрируйте в комбайне 3 печеных очищенных сладких перца, добавьте печеный баклажан. Исключите тахини и йогурт, заменив лимонный сок уксусом. Подавайте, посыпав каперсами и/или нарезанными оливками без косточек.

Рецепты
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Что надо обязательно приготовить из баклажанов и рукколы"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

10.08.2020
Обновлено 25.07.2023
Статья дня
Близкие по теме статьи
Аджика и кетчуп из слив на зиму: простые и надежные рецепты
Аджика и кетчуп из слив на зиму: простые и надежные рецепты
Домашние соусы из сливы: аджика, кетчуп и ткемали
Из чего еще можно сделать песто и хумус
Из чего еще можно сделать песто и хумус
Рецепты соусов по мотивам любимых блюд: песто из капусты кале и хумус с тыквой
Домашний томатный соус на зиму – и к макаронам, рецепт
Домашний томатный соус на зиму – и к макаронам, рецепт
Соус из помидоров и сливочный соус с сыром к пасте: как приготовить
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!