Борьба с ленью: 7 шагов преодоления глобальной безынициативности

Как избавиться от усталости и лени?

Полезность: 3,7 из 5 Интересность: 2,3 из 5 (7 оценок)

Что делать если вы просыпаетесь уже уставшим? Если нет сил даже на то, чем раньше любили заниматься? Сейчас эти вопросы стали невероятно актуальны. К сожалению, никакой волшебник не прилетит и не исправит ваше состояние, так что делать что-то всё же придется. Однако секрет не в том, что делать, а как. Любое занятие спортом или саморазвитие только нагрузит вас ещё больше, если будет выполняться без понимания, зачем это вам надо. Александр Россинский, эксперт нейрофизиолог, предлагает несколько советов, как выйти из борьбы с ленью победителем.

Как избавиться от усталости

7 шагов от лени

1. Определите для себя, для чего вам нужно заняться собой. Некоторые занимаются спортом для того, чтобы отдохнуть от навязчивых мыслей, а некоторые занимаются интеллектуальным саморазвитием, чтобы дать телу отдохнуть от изнурительной работы. Обратите внимание, где в вашей жизни ощущается дефицит. Но помните, что во всех необходимо соблюдать баланс. Не ударяйтесь восполнять дефицит так сильно, что он появится в других сферах.

2. Найдите правильную мотивацию. Если вы ощущаете, что вам надо бы обратить внимание на свой внутренний мир, но сделать этого не можете, начните просто с физических упражнений. Это улучшит ваше самочувствие, придаст сил. А если мысль о любом упражнении вызывает у вас только неприятие, то вспомните о том, что некоторые упражнения очень медитативны, и вы сможете уделить немного времени только себе. Лучше всего будет, если вы сами четко сформулируете, что будет вас мотивировать.

3. Начинайте с малого. Вовсе не обязательно пытаться с первого дня стать мастером спорта. Вполне нормально, что у вас будет получаться не всё или у вас не будет хватать сил выполнить весь комплекс упражнений. Также не следует пытаться сделать всё идеально. Главное – сделайте первый шаг, позанимайтесь хотя бы 10 минут, не слишком стараясь. Уже потом можно начать постепенно увеличивать время занятий. Первые 3 месяца, а иногда и полгода – это только формирование привычки заниматься физической активностью. Когда вы сформировали привычку, можно начать задумываться о том, как увеличить нагрузку или попробовать что-то новое.

4. Прислушивайтесь к своему телу во время упражнений. Где больше напряжения? Где проблемы с гибкостью? На какие упражнения у вас не хватает сил? Когда вы научитесь слушать себя, то начнете замечать и причины этих проблем. Возможно, вы всегда наклоняете голову к одному плечу, когда сидите за компьютером, или неправильно, неудобно двигаетесь, выполняя работу по дому. А возможно напряжение или боли в теле у вас связаны с чувствами обиды, сомнения. Иногда одна мысль о нелюбимой работе вызывает тошноту или головную боль. Именно поэтому важно прислушиваться к сигналам, которые посылает ваше тело.



5. Избавьтесь от мысленной жвачки. Прекратите постоянно обдумывать одни и те же проблемы, события прошлого, строить воздушные замки о том, что могло бы быть. Сосредоточьтесь на настоящем моменте. Как только вы проснулись, что вы можете сделать? Уж точно не ворваться в мир бизнеса и стать миллионером до полудня. Зато сделать парочку простых упражнений – вполне возможно. К тому же, для вас это будет гораздо полезнее, чем провести всё утро в тревожных мыслях.

6. Старайтесь развиваться всесторонне. Физическое здоровье зависит не только от того, насколько активную жизнь вы ведете, но и от психологического благополучия. Последнее складывается не только из умения понимать самого себя, активной социальной жизни и др., но также и из того, насколько мы интересуемся миром вокруг. Интеллектуальное и духовное развитие никогда не должны стоять на месте.

7. Нормализуйте сон. Хороший, здоровый сон оказывает невероятно благоприятное влияние на наше общее самочувствие. Для здорового сна необходимо избавиться перед сном от всего лишнего – в первую очередь это касается попыток разрешить какие-то ситуации, построить планы, проанализировать свою жизнь и т.п. Чтобы хорошо высыпаться, надо настроиться на отдых, а не на решение глобальных проблем.

Почему проблемы накапливаются

Почему проблемы накапливаются?

Как правило, мы замечаем свои проблемы только тогда, когда они уже запущены. Накопленные обиды, проглоченные эмоции и слова дают о себе знать через месяцы, годы, но уже в виде зажимов в теле, проблемах с пищеварением и т.п. Мы игнорируем сигналы психики, поэтому проблемы начинаются проявляться на физическом плане, чтобы вы уж точно от них не отмахнулись. К сожалению, часто это приводит к тому, что мы начинаем лечить симптом, а проблема так и остается нерешенной. Так, мы тратим все силы на то, чтобы подавить себя, свои чувства, всю свою суть, а когда сами же противимся на физическом уровне, залечиваем ещё и это. Нет ничего удивительного, что, едва открыв глаза утром, мы ощущаем, что уже устали.

Учитесь прислушиваться к себе

Мы говорим "лень", но часто за этим словом скрывается недостаток сил, страх ошибиться, отчаяние или полное равнодушие к самому себе. Именно поэтому нужно не преодолевать лень, насильно заставляя себя делать то, что нам не то, что не хочется делать – не нужно делать, а сперва научиться прислушиваться к себе, понять, в чем мы нуждаемся. Если вы находитесь в вечном напряжении – на физическом плане необходимо размяться, сделать растяжку, а на психологическом – позволить себе отпустить тяжелые мысли. Только в состоянии покоя мы можем трезво взглянуть на самого себя.

Вместо того чтобы убиваться, что вы не можете чего-то сделать, изменить ситуацию, избавиться от лени, усталости или "плохих" чувств, обратите внимание на то, что вы действительно можете контролировать – свои действия и свое отношение к жизни и самому себе. Уделяйте себе внимание, слушайте себя, делайте шаги навстречу лучшей жизни. Не стройте грандиозные планы о том, что в понедельник вы встанете на рассвете и как возьметесь за дела! Станете стройным и успешным, что вам все будут завидовать! Это приятные, но пустые мысли. Вставайте тогда, когда можете. Сделайте те упражнения, на которые хватает сил и гибкости. Хвалите себя за сделанное, но не укоряйте за мнимые неудачи.

Пусть сперва вам будет казаться, что вы сделали совсем мало, но через месяц, полгода, год, вы оглянетесь и увидите, какой долгий путь проделали. Главное – не останавливаться. Помните, что вы делаете это для самого себя, для своего благополучия и здоровья.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом
Оставить комментарий к статье "Борьба с ленью: 7 шагов преодоления глобальной безынициативности"

Вы не авторизованы.

Не все малыши лезут , как раз в местах сборища младенцев (типа яслей) хорошо видно какие они разные.
Еще все же «гормональная перестройка» имеет место - я отлично помню как до 10-11 лет моим любимым занятием было «попрыгать в резиночка» а потом я потяжелела. Не потолстела, просто кость стала тяжелее/рост увеличился и мне стало тяжелее своё тело носить. Стала любить сидеть/лежать
2024-04-12, Natalya d'*
Зачем? Кстати, таблетки мне тоже лень).
Просто статья неинтересная, ИМХО. Иногда лень, это просто лень. Лень= отсутствие энергии. Часто, это просто гены. Никакие таблетки флегматика не сделают холериком.
2024-04-12, Ххх
Обалдеть! Статья отличная, вот просто на 10 баллов из 5ти.
Название подкачало, настраивает на очередную чушь, но тем приятнео обнаружить простые и точные слова по делу.
2024-04-11, Лось-Анджелес
Заниматься спортом когда проснулся с чувством усталости? Фиг вам.
Проваляться целый день в постели - вот мои «шаги» к хорошему самочувствию.
2024-04-11, Natalya d'*
А мне кажется лень это приобретенное, что то мало рассказов про ленивых младенцев. Все мамы малышей стонут, что лезут везде
2024-04-12, Лось-Анджелес
А что делать, если лень читать эту статью). Просмотрела по диагонали. Как там? Мистер очевидность, вроде, говорят.
2024-04-11, Ххх
Увы. Но бороться смысла не вижу. Не хватало еще себя пинать. Жизнь сама пнет, а нет, так лежи-отдыхай :)
2024-04-11, Гордая птица
Поделитесь:

11.04.2024
Обновлено 11.04.2024
Статья дня
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!