Болит спина и висит живот после родов

3 упражнения в домашних условиях, которые обязательно нужно делать после родов

Полезность: 3,7 из 5 Интересность: 2,6 из 5 (29 оценок)

Нередко через какое-то время после рождения ребенка у молодой мамы начинает буквально "сыпаться" здоровье – болит спина, мучает недержание мочи, появляются проблемы с пищеварением. Часто это последствия беременности, к которой организм женщины оказался не совсем готов. Можно ли от них избавиться – и желательно в домашних условиях?

почему болит спина после родов

Что же входит в "черный список" последствий беременности, который знаком большинству рожавших женщин? Скорее всего, в этом перечне вы найдете и ваши проблемы:

  • "выпавший" живот;
  • недержание мочи;
  • боли в поясничном отделе позвоночника;
  • и даже межпозвонковые грыжи и протрузии.

Чаще всего эти беды связаны с неподготовленностью женского организма к вынашиванию ребенка. И речь сейчас не о комплексном приеме витаминов, отказе от вредных привычек и других стандартных рекомендациях. Укрепление мышечного корсета, исправление осанки и других проблем с позвоночником и опорно-двигательным аппаратом, лечение заболеваний пищеварительной системы — вот то, что заслуживает пристального внимания, но о чем нередко забывают. 

Когда малыш уже появился на свет и проблемы у порога, пришла пора заняться их устранением. 

Висцеральный массаж

Это уникальная по эффективности методика массажа внутренних органов. Техники, которые каждый может выполнять самостоятельно без дополнительного инвентаря в домашних условиях. 

Все то время, пока малыш растет в животике у мамы, он давит на внутренние органы, позвоночник, мышцы и кости таза. Такие нагрузки не проходят даром для организма. После родов, особенно в тех случаях, когда до беременности у женщины имелся сколиоз, могут возникнуть спайки в кишечнике. Результат этих спаечных процессов — проблемы с пищеварением, гнилостные отложения, интоксикация организма, недостаточная всасываемость питательных веществ.

Массаж внутренних органов нормализует их работу, устраняя те самые спайки. Систематические процедуры висцерального массажа избавят от "выпавшего живота" и проблем с мочеиспусканием. Главное — освоить методику висцеральной терапии (это не так сложно, как кажется) и регулярно проводить самомассаж.



Вакуум живота

Превосходный способ укрепления брюшной стенки, которым можно пользоваться, не отвлекаясь от домашних дел. Во время мытья посуды, укладывания ребенка спать, просмотра любимого сериала не забывайте втягивать живот на выдохе и удерживать его в таком положении, как минимум 15 секунд.

Помимо укрепления брюшной стенки, это простое упражнение прорабатывает поперечные мышцы пресса, тонизирует внутренние органы и избавляет от боли в пояснице. К сожалению, вакуум живота не воздействует на внутренние мышцы таза, которые после вынашивания ребенка оказываются в весьма плачевном состоянии. Впрочем, существуют целые комплексы упражнений, направленных на прицельную работу с этой группой мышц.

выпавший живот после родов

Лечение плоскостопия в домашних условиях

Изменение формы стопы, к которому с пренебрежением относится подавляющее большинство людей, становится причиной массы проблем со здоровьем, в том числе после беременности. Каких?

  1. Нарушение развития стопы неизменно приводит к смещению таза, которое, в свою очередь, провоцирует асимметрию тела, когда одна нога становится короче другой. В части таза, которая оказалась смещена вниз, возникают воспалительные процессы, в том числе маточных труб и почек.
  2. Плоскостопие — одна из причин появления грыж межпозвонковых дисков и протрузий. Утолщенная стопа не обеспечивает достаточной амортизации при ходьбе. Вся ударная нагрузка приходится на позвоночник, в результате чего стираются и смещаются позвонки, происходит прогиб в поясничном отделе.
  3. Вызванный плоскостопием прогиб позвоночника влечет возникновение "выпавшего живота", может способствовать опущению внутренних органов и вслед за этим - воспалению мочеполовой системы. Отсюда же проблемы с недержанием мочи.
  4. Слабость связок и мышц ног. В нашем организме все очень взаимосвязано — если есть проблема со стопой, она возникнет и с суставами ног.

Вопреки утверждениям некоторых ортопедов, плоскостопие успешно лечится. Причем в любом возрасте и на любой стадии. Простейшее упражнение для исправления формы стопы и укрепления ее свода — ходьба босиком по камням. При этом необходимо совершать сжимающие движения стопой. 

Главный признак того, что упражнение приносит результат — болевые ощущения при его выполнении. Достаточно немного потерпеть и продолжать систематические занятия, чтобы забыть о плоскостопии и бедах, связанных с ним.

Растяжка поясничного отдела позвоночника

Проблемы с зажатостью поясничного отдела позвоночника вызывают "выпадение живота", лордозы и прогибы. Решением может стать простое упражнение на растяжку. Необходимо сесть на пол, вытянув ноги и выпрямив колени. Потянув носки на себя, следует максимально наклониться вперед и остаться в таком положении как можно дольше (хотя бы несколько минут). При выполнении ощутимо напрягаются мышцы под коленками и в пояснице. Если этого не происходит, необходимо или сильнее потянуть носки на себя, или глубже наклониться.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Болит спина и висит живот после родов"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

06.08.2020
Обновлено 06.08.2020
Близкие по теме статьи
Как подтянуть живот после родов: упражнения при диастазе и не только
Как подтянуть живот после родов: упражнения при диастазе и не только
Как похудеть после родов и убрать живот. Как определить диастаз
Как подтянуть кожу живота после родов
Как подтянуть кожу живота после родов
Эффективные способы борьбы с обвисшим животом
Восстановление после родов: что делать в первые 3 недели
Восстановление после родов: что делать в первые 3 недели
Мама после родов: живот, грудь, выделения, послеродовая депрессия
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!