Без фокусов (программа питания на неделю)

Полезность: 3 из 5 Интересность: 3,2 из 5 (13 оценок)

Вы озабочены объемом своей талии? Вы перепробовали все возможные виды диет – от раздельного питания до системы Аткинса, от голодания по Брэггу до диеты по группе крови? Но те несколько килограммов, которые удается сбросить ценой неимоверных усилий и лишений, каждый раз неизбежно возвращаются, а иногда и приводят с собой пару-тройку новых...

Все "чудодейственные" диеты чреваты не только изменением привычного образа жизни, но и угрожают здоровью. Прежде чем в очередной раз сесть на модную диету, постарайтесь оценить ее объективно. Для начала проконсультируйтесь с врачом: это звучит не очень вдохновляюще, но зато поможет избежать многих неверных шагов. И не рассчитывайте на резкие изменения. Диета обещает, что за неделю вы сбросите два-три килограмма? Но вам это не нужно! Когда человек быстро худеет, обмен веществ в его организме обычно замедляется и снижение веса очень скоро останавливается. А потом, с возвращением привычного рациона (ведь невозможно всю жизнь сидеть на диете), вес так же быстро набирается.

Разумнее всего не торопиться и худеть по 500 г в неделю. Как ни странно, это совсем не сложно.

В идеале диета должна быть адаптирована к конкретному случаю: ведь речь идет о вашем уникальном организме, о ваших привычках и вкусах, вашем, наконец, распорядке дня. Поэтому не удивляйтесь, когда советы, что помогли подруге или соседке, будут совершенно бесполезны для вас.

Увлечение экзотическими "системами", вроде грейпфрутовой или ананасовой диеты, "расщепляющими жиры" чаями для похудения или капсулами с вытяжками из азиатских или африканских растений тоже не приведут ни к чему хорошему.



Что же делать? Перестать метаться и навести порядок у себя на кухне и в голове. Питание должно быть разнообразным, вкусным и доставлять максимум удовольствия. В качестве образца предлагаем вариант программы питания на неделю. Она включает все витамины и минералы, необходимые для здоровья. И в то же время содержит мало жира. Единственное ограничение – соль, которой на каждый день приходится не более 6 г, то есть столько, сколько содержится в самих продуктах и ни граммом больше.

Кстати
Ни много ни мало (сводная таблица микроэлементов, которая поможет вам сделать свое питание полезным, полноценным и разнообразным)

Программа питания на неделю

Понедельник

Завтрак. Тарелка хлопьев с отрубями, залитых маложирным молоком; банан; маленький стакан грейпфрутового сока.
Обед. Сэндвич из цельнозернового хлеба с тунцом и нежирным майонезом; баночка фруктового йогурта пониженной жирности; яблоко
Ужин. Курица, быстро обжаренная с кешью и овощами, с коричневым рисом; салат из свежих фруктов.
Перекус и напитки. Цельнозерновая лепешка с паштетом или мягким сыром (или чем-либо подобным) пониженной жирности; 300 мл маложирного молока.

Вторник

Завтрак. Тарелка мюсли без сахара с маложирным молоком и клубникой.
Обед. Картофель в мундире с яйцом, кресс-салатом и салатными листьями с обезжиренной заправкой; нектарин и виноград.
Ужин. Спагетти из цельнозерновой пшеницы с постной говядиной и вегетарианским соусом болоньезе, салат с обезжиренной заправкой.
Перекус и напитки. Тост из цельнозернового хлеба с паштетом, мягким сыром или другой пастой пониженной жирности; банан; 300 мл маложирного молока.

Среда

Завтрак. Салат из свежих фруктов с натуральным йогуртом пониженной жирности, 2 ст. л. овсяных хлопьев и 2 ст. л. хлопьев из отрубей.
Обед. Большой сэндвич из цельнозернового хлеба с авокадо, помидором и сыром моцарелла; апельсин.
Ужин. Лосось, жаренный на гриле с молодым картофелем, брокколи и морковью; меренга с ягодами, йогурт пониженной жирности.
Перекус и напитки. 50 г семечек подсолнечника; 300 мл маложирного молока.

Четверг

Завтрак. Зерновой бублик с творогом или мягким сыром пониженной жирности и медом; банан; маленький стакан апельсинового сока.
Обед. Суп с морковью и кориандром домашнего приготовления, зерновой хлеб; баночка йогурта пониженной жирности; несоленые орехи, изюм.
Ужин. Стейк, жаренный на гриле с печеным картофелем, жаренными на гриле грибами, помидорами, салатом; салат из свежих фруктов.
Перекус и напитки. Цельнозерновая пита с ветчиной, салатом и обезжиренной заправкой; 300 мл маложирного молока.

Пятница

Завтрак. Каша домашнего приготовления, сваренная на воде, сушеные абрикосы, мед; стакан грейпфрутового сока.
Обед. Хумус с сырой морковью, помидорами черри, цельнозерновой питой; йогурт пониженной жирности; хрустящий батончик со злаками.
Ужин. Курица-карри домашнего приготовления, рис, самбаль (острая приправа из смеси толченого сладкого и острого перца с оливковым маслом) с томатами и луком; дыня.
Перекус и напитки. Нектарин; киви; 300 мл маложирного молока.

Суббота

Завтрак. Зерновой бублик с мягким сыром пониженной жирности, лосось; маленький стакан апельсинового сока; яблоко.
Обед. Салат с тунцом "Ницца" (стейк тунца, вареное яйцо, зеленая фасоль, молодой картофель и обезжиренная заправка).
Ужин. Овощная лазанья домашнего приготовления; салат с обезжиренной заправкой.
Перекус и напитки. Небольшой кусочек морковного пирога домашнего приготовления; киви; 300 мл маложирного молока.

Воскресенье

Завтрак. Омлет из 2 яиц, помидоры, жаренные на гриле, кусочек цельнозернового тоста с сыром или творогом пониженной жирности, маленький стакан апельсинового сока.
Обед. Ростбиф, 2 запеченные картофелины, капуста, приготовленная на пару; булочка из цельнозерновой муки, тертое яблоко с заварным кремом пониженной жирности.
Ужин. Овощной суп домашнего приготовления, зерновой рулет; кусочек дыни канталупа.
Перекус и напитки. 25 г тыквенных семечек; 300 мл маложирного молока.

Статья предоставлена журналом
ГАСТРОНОМЪ
Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Без фокусов (программа питания на неделю) "

Вы не авторизованы.

Мне заметка понравилась. А те, кто написали отзывы, воспринимают все слишком буквально. В статье же сказано: "диета должна быть адаптирована к конкретному случаю: ведь речь идет о вашем уникальном организме, о ваших привычках и вкусах, вашем, наконец, распорядке дня". Так что каждый должен сам подбирать себе рацион, соотносясь с тем, что он может позволить себе купить в магазине
2007-05-05, Lady Nikol
тоже обрадовалась,а начала читать...я и без диеты столько не схомякаю.
А вот бананы и в понедельник и во вторник ,да заесть их авокадо, порадовали, сыр, майонез, виноград ,картошечка (практически каждый день)- это все может быть "программа питания на неделю" и "доставит она максимум удовольствия" тем, кто просто ест и не задумывается о лишних кг.
2007-02-11, tournesol
Такая диета для среднестатистического россиянина не реальна. Слышала рекламу по радио. В Москве предлагают готовые блюда диетпитания, привозят сразу на весь день. Меня умилило, что на десерт 1 мандарин. Но там, кажется, только ограничение по калрийности. А может и нет. Не знаю, как другие, но я могу сидеть на диете, только если болею.
2007-02-10, Airina
Полезно, интересно, но совершенно далеко от реалий. Хумус с морковью, стейк тунца, канталупа... Звучит красиво, но, по-моему, большинству заморачиваться с таким недельным меню совсем не удастся. Разве только личный повар имеется...
2007-02-10, Лена
Система питания или для тех, кто живет за границей, или москвичей. В провинции искать тунец, цельнозерновую питу и канталупу устанешь искать. А если заменять продукты, то это уже будет другое.
2007-02-10, Nariel
Глупая статья, абсолютно не несущая полезной информации для страждующего похудеть:((( А я как раз тот страждующий
2007-02-12, Mummi_T
Судя по меню - перепечатка американской статьи без адаптации к российским продуктам. А смысл такое печатать?
2007-02-10, vkb
Поделитесь:

10.02.2007
Обновлено 27.06.2012
Статья дня
Близкие по теме статьи
Образ жизни: парадоксальный тайм-менеджмент. Без спешки
Образ жизни: парадоксальный тайм-менеджмент. Без спешки
Муж, дети, дом: как уменьшить груз своих обязательств?
9 фокусов для праздника 8 марта – в детском саду, в школе и дома
9 фокусов для праздника 8 марта – в детском саду, в школе и дома
Фокусы с картами, монетами и числами: ловкость рук, математика и физика
Опыты для детей: занимательная наука в домашних условиях
Опыты для детей: занимательная наука в домашних условиях
Эксперимент: почему утонул очищенный лимон, куда летит пакетик чая и как перевернуть стакан с водой, не пролив ни капли
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!