А вам важно, что скажут или подумают о вас люди?

Как научиться принимать решения, исходя из собственных интересов

Желание угодить, чувство вины, неумение сказать "нет" - для многих так жить привычнее и спокойнее. Часто так ведут себя интроверты – но им тоже неполезно "задвигать" свои желания и поступать "как принято". Если перестать выдавать желаемое за действительное, у нас появится больше сил и удовольствия от жизни. Но как этому научиться?

Как перестать зависеть от общественного мнения

Если вы зависите от общественного мнения

Когда у меня появились очки, моя мама любила напоминать мне, чтобы я не забывала их протирать перед выходом из дома. В такие моменты я задумывалась: а действительно ли так важно лучше видеть на улице, чем в помещении?

Лишь спустя много лет я стала понимать слова мамы. Все дело в том, что она очень переживала за наш внешний вид, поскольку ей важно было мнение соседей. Она вообще практически все делала с оглядкой на окружающих.

Подобное происходят со многими людьми. Например, при покупке одежды они выбирают не то, что им удобно и нравится, а то, что носят другие. Мы выбираем работу или хобби, исходя не из собственных пожеланий или умозаключений, а в угоду обществу, в котором живем.

Возможно, вам уже приходилось пренебрегать чем-то важным для вас, боясь осуждающих взглядов окружающих. Скажем, вам хотелось бы погулять одному, но под давлением общественного мнения вы берете с собой кого-нибудь. Одни интроверты любят путешествовать с кем-то еще, а есть и такие, как Карстен, который предпочитает передвигаться в одиночку.

Я обожаю гулять в одиночестве, наслаждаясь природой или видами вокруг, а также люблю один посещать концерты. Мне не нужно разговаривать со своим спутником или как-то иначе уделять ему внимание. Я неспешно могу ходить в любые места и в любое время. Дело не в том, что мне не с кем гулять. Просто однажды мне захотелось пройтись одному, и с тех пор я не могу представить себе жизнь без таких прогулок.

Карстен, 55 лет

Что делать. Приняв то или иное решение, взгляните на это со стороны, чтобы определить, повлияло ли на него общественное мнение или это ваш собственный выбор, даже если другие сочли его довольно странным.

Если вы стараетесь казаться другим человеком

Возможно, вы уже не раз притворялись, например, открывая подарок собеседника у него на глазах, чтобы порадовать его. Наверняка вы умеете также скрывать раздражение и прочие негативные чувства, встречая незваных гостей.

Выдавая желаемое за действительное, мы расходуем невероятное количество энергии, расплачиваясь за содеянное усталостью.

Принимая подарки, моя внучка любит открывать их, укрывшись с головой одеялом. Мне кажется, ее примеру последовали бы многие из нас. Спрятавшись, она может не делать вид, которого от нее ждут окружающие.



Почему в той или иной ситуации мы не проявляем свои искренние чувства? Мы это делаем, прежде всего, для того, чтобы избежать конфликтов и недоразумений, дабы не обидеть других людей. К тому же многие из нас прекрасно понимают возможности своего собеседника и стараются не превышать их. И дело не только в вежливости.

Этот механизм отбора срабатывает у нас автоматически. Вы подсознательно скрываете от собеседника ту часть себя, которую он не способен осмыслить или понять.

Что делать. Если вы подвержены чужому влиянию, осторожно подходите к выбору друзей, чтобы не растрачивать себя на людей, в обществе которых вы не сможете быть самим собой.

Если вы часто испытываете чувство вины или угрызения совести

Не всем знакомы муки совести. Например, психопаты никогда их не испытывают. Это чувство вынуждает нас постоянно просить за что-то прощения: если забыли о чьем-то дне рождения, опоздали или не сдержали обещания.

Проблема заключается не в вашей совести, а в умении заглушать ее. Постоянно идя на поводу у других людей, вы сильно устаете, забывая о собственных желаниях и мнении.

Возможно, вы уже сталкивались с ситуацией, в которой оказался Клаус.

Иногда я выделяю самому себе целый день и с нетерпением жду его наступления. Обычно я выбираюсь на природу или просто остаюсь дома, слушая любимую музыку. Как-то раз в один такой день мне позвонила дочь и попросила купить ей что-то в магазине. Все во мне говорило "Нет", но я все же согласился, иначе меня замучила бы совесть.

Клаус, 58 лет

Вы можете пренебрегать своими интересами и потребностями при острой необходимости или желании порадовать нужного человека. Однако, злоупотребляя этим, вы рискуете загнать себя в порочный круг, чаще уставая и предавая себя. К тому же тем самым вы позволяете другим нарушать границы вашего личного пространства.

Что делать. Бороться с угрызениями совести можно так же, как и с чувством страха. В ходе когнитивной психотерапии пациента подвергают воздействию раздражителей, вызывающих у него страх. Это называется экспозицией. Человек не избегает источников страха, а наоборот, все чаще и чаще сталкивается с ними до тех пор, пока окончательно не привыкнет к ним.

Таким же образом можно избавиться и от угрызений совести. Если бы Клаус из предыдущего примера отказал дочери, поскольку у него были свои планы, он бы почувствовал себя виноватым, мучаясь весь день по этому поводу. Однако в то же время он бы научился гасить в себе это гнетущее чувство и показал бы окружению, что у него тоже есть собственные потребности, которые необходимо учитывать.

Кроме того, он бы понял, что необходимо строго придерживаться границ своего личного пространства, что повысило бы его самооценку. И уже в следующий раз, отвечая кому-то отказом, он бы намного меньше переживал на этот счет.

как перестать угождать другим

Если вам приходится пренебрегать своими ценностями

Возможно, вам хочется стать более чутким и нежным по отношению к окружающим. Или же вы мечтаете оставаться таким, какой вы есть на самом деле, не поддаваясь на манипуляции людей. Бывает и так, что вы неплохо преуспеваете в спорте, рисовании или музыке и желаете развить свой талант. Или же вообще вас волнуют только собственные дети.

Что делать. Сформулируйте свои ценности и ранжируйте их по степени важности. Если при принятии того или иного решения вы предпочтете следовать собственным ценностям, возможно, окружающие будут разочарованы, однако это сделает вас честнее и справедливее по отношению к самому себе.

Приведу пример ценностей Карен:

1. Жить ради детей.

2. Создавать что-то руками (скульптуры).

3. Общаться с братьями, сестрами и родителями.

4. Любить свою работу.

5. Быть честным, искренним, порядочным и надежным человеком.

Сестры пригласили Карен на городской фестиваль. Она тянет с решением. С одной стороны, ее сестры горят желанием увидеться, поэтому не хочется их расстраивать. Но с другой — Карен не прочь остаться дома. Список ценностей помог ей принять решение.

Карен ответила отказом и посвятила день работе над скульптурами. Она подняла себе настроение и сберегла моральные силы для детей. Сестры были разочарованы подобным ее поступком. Однако Карен решила стоять на своем.

Если вы не решаетесь отстаивать свое мнение

Многие сверхчувствительные личности и некоторые интроверты склонны к соглашательству. Мы обычно говорим: "Я прекрасно тебя понимаю" — или: "Я так же себя чувствую". Однако только изредка признаемся в том, что на самом деле имеем другое мнение или вовсе не понимаем собеседника.

Этот конформизм служит нам подушкой безопасности. Мы игнорируем собственную многогранность и, возможно, боимся показаться другими или странными в глазах окружающих, которые в этом случае могут отвернуться от нас.

Однако именно различия делают нас уникальными. Чем упорнее вы отстаиваете свою позицию, даже кардинально отличающуюся от общепринятых норм, тем больше вы показываете собственную значимость и исключительность. А это может принести глубокое удовлетворение от того, что вас увидели и приняли таким человеком, каким вы являетесь на самом деле.

Что делать. Если ваши чувства, мысли или желания сильно выделяются на общем фоне, и вы боитесь или, возможно, не привыкли выражать альтернативную точку зрения, начните с малого. Выполните небольшое упражнение, приведенное ниже, или придумайте похожее.

Спросите собеседника, какой у него любимый цвет. Затем скажите, что у вас разные вкусы. Если он предпочтет зеленый, выберите любой другой цвет — синий, например.

Тренируйтесь как можно чаще, и тогда вам легче будет выражать свое несогласие. И однажды вам хватит смелости возразить важному для вас человеку в непростой ситуации: например, вы в корне не согласны с собственной мамой в том, каким она вас видит. После такого разговора проведите четкую границу между ее представлением о вас и собственным мнением о себе. Сделав это, вы, вероятно, почувствуете, что стали намного сильнее и независимее от постороннего влияния.

Публикуется с сокращениями

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "А вам важно, что скажут или подумают о вас люди?"

Вы не авторизованы.

Статью читать не планирую, но на вопрос отвечу. Когда мне важно мнение людей, то я к ним обращаюсь с просьбой дать мне фидбэк. В других случаях я достаточно уверенная в себе и соответственно мне не важно что говорят или думают обо мне люди. Однако могу прислушаться к уважаемым мною людям, если они вдруг захотят сами мне свой фидбэк дать.
2020-08-21, KengaLu
Смотря какие люди. Для меня важно: 1.Уверенность моих близких во мне, как в родном человеке, который на их стороне и всё делает для их блага. 2.Уверенность по работе во мне, как в хорошем специалисте. Мнение встречных поперечных и не относящихся к предмету обсуждения вообще не колышет.
2020-08-20, Leolya
Мне важно, чтобы меня воспринимали так, как мне надо :)
В этом контексте статья совершенно бессмысленна для меня (прочитала, даже и с интересом), потому что ее персонажи таким вопросом даже не задаются :), а он, кмк, ключевой.
2020-08-20, arte
чтение статьи не является обязательным, но размещение статей является частью работы редакции, положено размещать вот и размещают.
по сути статьи не большая ерунда чем наша тут писанина.
2020-08-20, douceur
В этом смысле статья практически концептуальна :)))
Типичные проблемы поколения снежинок :))) И типичное же "решение" - делайте так, как вам хочется, Вы уникальны :)))
2020-08-20, arte
Прочитала комменты, они мне напомнили сказку про Заюшкину избушку, как лиса пришла в чужой дом и начала в нем командовать, а потом и хозяина нафиг выгнала.)
2020-08-20, Жёлтые ботинки
у меня есть только 3-4 человека (помимо моей семьи и моих родителей) , мнение которых мне важно . Остальные могут думать всё , что хотят .
2020-08-20, masyanya белая и пушистая
Поделитесь:

20.08.2020
Обновлено 21.08.2020
Близкие по теме статьи
Пытаетесь всем угодить? Почему вам пора меняться
Пытаетесь всем угодить? Почему вам пора меняться
Вас будут любить, даже если вы научитесь говорить "нет"
Как не сойти с ума от
Как не сойти с ума от "счастья" других в соцсетях
Новогодние праздники: как не впасть в депрессию, перестать завидовать и начать жить
"Со мной так нельзя" и еще 5 фраз, которые помогут установить границы
Здоровые границы личности: что это такое и зачем они нужны?
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!