10 продуктов, которые делают нас умнее

Что есть для повышения интеллекта и улучшения памяти

Полезность: 4 из 5 Интересность: 3 из 5 (97 оценок)

Качество нашего питания влияет на интеллект – тому имеются неопровержимые научные доказательства. Существует немало продуктов, улучшающих память и повышающих уровень умственных способностей. Конечно, их гораздо больше десятка, но мы решили остановиться на 10 самых общедоступных. Их употребление поможет вам и вашим детям стать умнее!

Чай

Существует уже более 5 тысячелетий. Его тонизирующие свойства используют во всём мире, а пользу чая составляют содержащиеся в нём мощные антиоксиданты в виде полифенолов. Последние исследования показали, что именно полифенолы чая способны замедлять разрушение нейропередатчиков, которые отвечают за когнитивные способности человека.

Кроме этого, в чае содержится аминокислота L-теанин, которая проникает в мозг через гематоэнцефалический барьер. Её действие подобно кофеину: она уменьшает воздействие нагрузки или стресса и улучшает память.

Нидерландские исследователи провели эксперимент о влиянии малых доз L-теанина и кофеина на память. Группа из нескольких десятков человек, выпивавших перед тестами небольшое количество зелёного чая, показала более высокую продуктивность умственной работы, чем аналогичная группа людей, которым давали кофеин.

По мере нарастания ферментации зелёного чая он последовательно превращается в жёлтый, красный и, наконец, в чёрный. У зелёного чая – самая высокая антиоксидантная активность.

Описывая вещества, активно влияющие на способность запоминать и удерживать большие объёмы информации, тамбовский учёный О.А.Булгаков упоминает о чае - богатом источнике йода. Недостаток йода, который входит в состав гормонов щитовидной железы, снижает интеллектуальный уровень на 13%, однако регулярное употребление свежезаваренного зелёного чая полностью восполняет потребность человека в йоде. Для лучшего усвоения йода чай лучше пить с молоком.

Известная японская поговорка гласит: "Тот, в ком нет чая, не может воспринимать истину", и даже великий русский писатель Лев Николаевич Толстой однажды проговорился: "Я должен был пить много чая, ибо без него не мог работать".

Обзор
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "10 продуктов, которые делают нас умнее"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

02.06.2018
Обновлено 25.11.2020
Близкие по теме статьи
50-летняя женщина почувствовала признаки деменции – и избавилась от них
50-летняя женщина почувствовала признаки деменции – и избавилась от них
Как изменить распорядок дня, чтобы уменьшить риск болезни Альцгеймера
Список продуктов полезных для мозга
Список продуктов полезных для мозга
Какие продукты полезны для деятельности мозга?
Как встряхнуть мозг после праздников: 6 упражнений
Как встряхнуть мозг после праздников: 6 упражнений
Тренировка для ума: как находить новые идеи для бизнеса и личной жизни
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!