Тартифлет

Добавил
Интересность: 0 из 5. Оценок: 0
Тартифлет
Ингредиенты
Чтобы приготовить тартифлет на четверых, нам потребуется: 50 г (2 ст. л.) густой жирной сметаны, 200 мл сливок жирностью не менее 33%, 1 кг картофеля, 200 г репчатого лука, 150 г сырокопченого бекона или ветчины, 100 мл белого сухого вина (сорт его не важен, можно купить самое дешевое), 500 г сыра "реблошон" (это очень важный ингредиент), 1 ст. л. оливкового масла, хлеб для тостов, черный молотый перец, ароматные травы по вкусу (мы использовали свежий розмарин и орегано). Из кухонной утвари нужно следующее: кастрюля, чтобы отварить картофель; сковорода, чтобы обжарить овощи и бекон; жаропрочная форма, чтобы запечь тартифлет; острый нож и разделочная доска.
Приготовление
Картофель тщательно вымыть, очистить от кожуры. Старайтесь срезать кожуру как можно тоньше - под ней много витаминов. Сложить очищенный картофель в кастрюлю, залить холодной водой так, чтобы картофель был покрыт ей примерно на ладонь. Не солить. Поставить на сильный огонь, довести до кипения, убавить огонь до среднего; отварить картофель до готовности. Влить в кастрюлю стакан холодной воды, чтобы прекратить процесс варки. Снять кастрюлю с огня, слить воду.

Пока варится картофель, репчатый лук очистить от шелухи, крупно нарезать произвольными кусками, например, перьями. Форма нарезки лука в данном случае не важна. Главное - лук должен быть нарезан не мелко, а довольно крупно. Потому что тартифлет - это блюдо, в котором каждый ингредиент сохраняет свой индивидуальный вкус, но при этом все вкусовые оттенки гармонично сочетаются.

Сковороду разогреть на сильном огне, влить оливковое масло и прогреть его до состояния, когда кусочек белого хлеба, попав на сковороду, обжарится до золотистой корочки примерно за 1 минуту - именно такая температура идеальна для жарки. Затем на сковороду одновременно, в один заход, добавить нарезанный лук и полоски бекона. Нельзя обжаривать лук отдельно, и только потом класть бекон, потому что лук станет слишком мягким и потеряет свои лучшие вкусовые качества. Следует также учитывать, что мы еще будем его запекать в духовке. Обжаривать лук с беконом надо быстро, раза 3 перемешав, всего не более 3 минут.

В традиционных рецептах тартифлета используется, как правило, сливочное масло. Учитывая, что бекон сам по себе продукт довольно жирный, мы решили заменить сливочное масло на оливковое. Таким образом, наше блюдо получится менее калорийным и более легким для желудка. Кроме того, оливковое масло внесет во вкусовую композицию тартифлета свой неповторимый, средиземноморский оттенок.

В процессе обжаривания лук и бекон необходимо приправить. Используйте для этого черный крупномолотый перец, а если хотите, чтобы блюдо получилось поострее, возьмите острый красный перец. Солить же блюдо не надо вообще. Поскольку в его состав входит достаточно соленые бекон и сыр "реблошон".

Вареный картофель крупно нарезать, добавить на сковороду к жарящимся луку и бекону, перемешать. Продолжать готовить еще 2 минуты, один раз перемешав. Влить вино, перемешать и готовить еще 1 минуту. Вино не надо выпаривать, а лишь немного прогреть. Картофель должна пропитаться ароматом и вкусом вина. Готовить не более 1 мин.

Переложить содержимое сковороды в жаропрочную форму. Она может быть керамической, чугунной или стеклянной - главное, чтобы она была огнеупорной и быстро прогревалась до необходимой температуры, потому что тартифлет готовится сравнительно недолгое время.

Попробовать на вкус. Если необходимо, поперчить. Сбрызнуть несколькими каплями оливкового масла. Положить сметану, она станет связующим ингредиентом блюда. Как следует все перемешать, чтобы сметана равномерно распределилась по всей смеси.

Духовку разогреть до максимально высокой температуры (у большинства бытовых духовок она ограничена уровнем 270-280?С). Сыр нарезать тонкими полукружками, положить в форму поверх смеси лука, картофеля и бекона. Добавить сливки. Свежую зелень промыть, тщательно обсушить бумажной салфеткой; добавить зелень в смесь. Не закрывая форму крышкой, поставить ее в разогретую духовку на 10 минут.

Ломтики белого хлеба для тостов обжарить на гриле до золотистого цвета. Если нет хлеба для тостов, подойдут куски обычного нарезного батона. Обжаренный хлеб подать к готовому блюду. А в качестве вина лучше всего подойдет розовое.

Тартифлет, так же как и другое блюдо с использованием сыра - фондю, входит в меню любого савойского ресторана. Но, в отличие от фондю, это не кулинарная игра, а простое крестьянское блюдо. Его подают и как горячую закуску, и как основное блюдо.

Основные ингредиенты:
Оцените рецепт

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!