ЧаВо: все разделы


Роды при близорукости


Статья дня
Готовим кулич к Пасхе: творожный и морковный
Готовим кулич к Пасхе: творожный и морковный
2 рецепта куличей от популярного фудблогера

Роды при близорукости

Близорукость, даже высокой степени (например, -6 или -10) далеко не всегда является показанием к кесареву сечению.

Особое внимание при беременности врачи-офтальмологи уделяют состоянию сетчатки, нет ли на ней дегенеративных изменений, разрывов, кровоизлияний. Если зрение будущей мамы не ухудшается и сетчатка в порядке, нет акушерских осложнений, ребенок лежит правильно и не очень крупный, то можно рожать самостоятельно. Существуют специализированные роддома, где принимают роды у женщин с различными патологиями зрения. В этом случае рожать лучше, сняв очки или линзы, чтобы не повредить глаза.

Если сетчатка в плохом состоянии, а это может быть и при слабой степени близорукости, то велик риск отслойки сетчатки при потугах, и врачи назначают кесарево сечение.

Можно спросить врача, допускает ли он начало операции после естественного начала схваток, так как считается, что ребенку полезно побыть «в родах», а на стадии потуг уже дать наркоз, например эпидуральную анестезию. В любом случае, план родов при близорукости необходимо тщательно обсудить с врачом-акушером и опытным офтальмологом.

Поделитесь:


Полезные ссылки по теме "Роды при близорукости"

Над страницей работали:

Маша Б.

ЧаВо: все разделы


Роды при близорукости
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!