Публикации по теме
Планета железяка
Планета железяка
Если мама заметила, что малыш часто болеет, что у него беспричинная потеря аппетита, извращение обоняния и вкуса, бледные ушки, внутренняя сторона век и слизистая полости рта, кожа на локтях и коленях стала сухой...
В поисках иммунитета
В поисках иммунитета
Сезон простуд уж наступил — пора в аптеку. "Посоветуйте что-нибудь для иммунитета! Таких таблеток, чтобы ни насморка, ни кашля..."
Иммунитет: защита, которая всегда с нами.
Иммунитет: защита, которая всегда с нами.
Когда в организм проникает повреждающий фактор (патоген, антиген), он пускает в ход обширный арсенал защитных средств (реакций). Если они работают нормально, возникшее повреждение или быстро устраняется (рана заживает), или вовсе не проявляется (корь, полиомиелит, дифтерия, столбняк) в том случае, если сделана прививка. Функцию распознавания и устранения чужого (не своего) материала, который попадает в организм, выполняет иммунитет.
Профилактика состояний, связанных с дефицитом йода
Профилактика состояний, связанных с дефицитом йода
Йод относится к микроэлементам, которые не синтезируются в организме, а поступают из окружающей среды с пищей и водой. Йод необходим каждому человеку ежедневно на протяжении всей жизни...

Прочитать другие статьи

Дифтерия

Дифтерия — инфекция, основные клинические проявления которой обусловлены дифтерийным токсином.

Как передается дифтерия

Заболевание дифтерии передается воздушно-капельным путем от больных дифтерией или от здоровых бактерионосителей (носительство может длиться до 1 месяца), в редких случаях — через инфицированные предметы.

Инкубационный период длится 2-10 дней.

Симптомы дифтерии

Течение заболевания у непривитых тяжелое, нередко возникает сильная интоксикация организма, воспаление горла и дыхательных путей. Болезнь начинается с недомогания, повышения температуры до 38-39оС, появления пленок беловатого цвета на миндалинах и зеве.

Осложнения дифтерии

В случае токсической формы возникает токсический отек лица и шеи, отек слизистой оболочки верхних дыхательных путей, приводящий к невозможности дыхания. Кроме того, дифтерия чревата поражением сердца и почек, нервной системы.

Когда делают прививку от дифтерии

Первая вакцинация: 3 мес.

Последующие вакцинации:

  • вторая вакцинация - 4,5 мес.
  • третья вакцинация - 6 мес.
  • первая ревакцинация - 18 мес.
  • вторая ревакцинация - 7 лет.
  • третья ревакцинация - 14 лет.
  • ревакцинация каждые 10 лет от момента последней ревакцинации - 24 лет.

Применяемые вакцины:

Рекомендуемые статьи

  • Коклюш, дифтерия, столбняк — зачем прививаться? 31.07.2017
    Прививки от коклюша, дифтерии и столбняка - за и против. Возможные осложнения в случае заболевания и экстренная профилактика.
  • Дифтерия: снизить риск 31.07.2017
    Если у ребенка сильная ангина, врач обязан назначить мазок из горла на дифтерию.
  • Зачем нужны прививки 31.07.2017
    Сроки вакцинации от гепатита B, туберкулеза, дифтерии, коклюша, краснухи, кори, столбняка, полиомиелита и эпидемического паротита, а так же от гемофильной и менингококковой инфекции.

Советуем прочитать:

дифтерия и краснуха
дифтерия и краснуха. Я сдала тут анализ на антитела к краснухе, а насчет дифтерии тоже хотела сдать такой же анализ - а врачи удивились и заявили мне...
и снова про прививки
Дифтерия почти полностью исчезла в Москве в начале 60-х годов. Единичные случаи встречались и впоследствии, но они были привозными – "вокзальная" дифтерия.
Россия помогла спасти малыша из Испании
Мадрид попросил спасти 6-летнего ребенка. Он заболел дифтерией, а лекарства в стране не нашлось. Дело в том, что это первый случай заболевания за 33 года.
Комаровский
Не так давно в интервью какому-то укроканалу (ньюс 1, по-моему) он посоветовал ехать за вакциной против дифтерии в Белгород. а еще пару лет назад предложил родителям...
про прививку от дифтерии и столбняка R2ADC-M
Дали в школе соглсие\отказ на прививку от дифтерии и столбняка R2ADC-M. А вообще от дифтерии плановая идет по календарю ПЕРЕД поступлением в школу.
Про прививку от дифтерии...
Про прививку от дифтерии ... Предложили, вернее приказали ее сделать завтра в поликлинике. участковая так расписывала неблагоприятную обсттановку с этим делом...
Прививки
Девочки как вы думаете стоит ли делать ребенку 7 лет прививку от Дифтерии, столбняка - вторая ревакцинация? До этого делали все вроде нормально.
помогите идентифицировать анализы, плз
Ан.кала на я/г и энтеробиоз и первые два одно и тоже, соскоб на энтеробиоз и мазок на дизентерию берет лаборант, мазок на дифтерию из зева берется.
Прививка от дифтерии
Прививка от дифтерии. Мария, я опять про прививки (там сильно вниз уползло, поэтому начала новую тему).
Прививки 1 часть
Прививки 3б часть. Врачи наблюдают, что "...В последние годы преобладает локализованная дифтерия зева (более 80% случаев) с преимущественно легким течением (ангины...

На главную страницу календаря профилактических прививок




Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!